Игроки «Казцинк-Торпедо» подвели итоги сезона, рассказав о том, каким он стал для них лично и для команды в целом.
Андрей Янков,
вратарь:
– Обычный сезон, только играл много, больше доверяли. Чем больше игр, тем больше опыта. Поэтому в плане профессионального роста сезон дал мне очень много. Только вот командный результат подкачал – могли бы выступить лучше. Реализация моментов нас подводила. Создавали много, но не могли забить. От этого и результат. Но все старались, делали все, что могли. Во всех играх плей-офф была борьба. Играли до ошибки. «Ижсталь» использовала больше своих моментов, сыграла на наших ошибках. И, к сожалению, мы выбыли из борьбы. Выделить кого-то тяжело. Все старались. Первые два состава – забить, 3-4 – сдерживать. Каждый выполнял свою задачу. Все молодцы!
Кирилл Савицкий,
нападающий:
– Себе в актив могу занести то, что провел полноценный сезон в Высшей хоккейной лиге. Тренеры доверяли, и это радует. Правда, меня подвела травма. По ходу сезона был во втором составе, после травмы доигрывал в четвертом. Если смотреть статистику, по голам – забил на один больше, но по очкам получилось меньше. Еще один плюс сезона – выступление в сборной. Молодежный чемпионат мира, конечно, дал много эмоций. Заняли первое место. Стал лучшим нападающим турнира.
Думаю, мы могли выступить лучше в регулярном чемпионате. Отчасти травмы помешали. По ходу сезона был момент, когда у половины команды были травмы. Если бы у нас состав был больше, могли бы заменить. А так приходилось играть с травмами, с микротравмами. Может, это сказалось, может, нет. Думаю, тренерский штаб сделает свои выводы.
Все игры плей-офф были «стык в стык». Ни одну мы не сдавали, все время бились до конца. Даже когда проигрывали 0:4 в Ижевске, собрались, выровняли игру. Не хватило чуть-чуть. В каждой игре не хватало нам этого «чуть-чуть». Где-то индивидуальные ошибки подвели. Конечно, никто не хотел их делать, но так получилось.
Много хороших игроков приехало: и россияне, и финские легионеры. Было на кого посмотреть, у кого поучиться. Дружный коллектив. Конечно, он менялся по ходу сезона, но каждый игрок, который приходил в команду, приходил как в родной клуб, в котором он уже играл. У нас здесь всегда так, в «Казцинк-Торпедо».
Александр Нурек,
защитник:
– В первую очередь, важен опыт игры в Высшей хоккейной лиге – это первый мой сезон в ВХЛ. Кроме того, я вернулся в родной клуб. Очень доволен этим сезоном. Да, были игры, которые проводил в качестве нападающего, когда были проблемы с составом. Было даже такое, что начинал игру в защите, продолжал ее в нападении.
Запомнился первый гол. Играли дома с «Соколом». Я играл в нападении. Вышел, бросил почти от самой линии – забил. У меня родился сын – Константин. Пополнение в семье, поэтому работать нужно еще больше, зарабатывать (улыбается). И, конечно, рождение ребенка – это большая радость. Она вдохновляет и окрыляет. Естественно, разочарование от плей-офф. Мы все хотели большего. Хотели пройти первый круг, а там уже было бы видно. Но в любом случае, это опыт для нас, особенно для тех, кто играл в плей-офф впервые.
Выделю Андрея Янкова. Он много поработал. Большая ответственность была на нем, играл практически все игры. Буду дальше работать, тренироваться, оттачивать мастерство и готовиться к следующему сезону. Хотелось бы остаться дома, поиграть еще в «Казцинк-Торпедо», добиться успехов, вырасти. Но это уже как решит руководство клуба.
Леонид Метальников,
защитник, капитан команды «Казцинк-Торпедо»:
– Много работал в этом сезоне, старался улучшить свои навыки, свою игру, физподготовку. Я считаю, у меня произошел определенный сдвиг, сезон прошел для меня с прогрессом. Могу себе занести его в актив как удачный. Я вообще считаю, что много моментов не реализовал. Мог бы и больше забить, отдать.
Команда выступила, как могла. Что уже оборачиваться назад. Что натренировали, наиграли, то и показали. По мне, так «Ижсталь» нас просто переиграла. Они были сильнее нас в плане физики, «задавили». В первых играх мы вообще ничего не успевали в первом периоде. Они полностью все перекрывали, все борта. Конечно, мы старались, не опускали руки. Как смогли, что смогли, все сделали. Если говорить о лучших, прежде всего, это вратарь Андрей Янков. Планов пока никаких. Будем ждать решение руководства, какие перестановки будут. Когда объявят, от этого уже и буду отталкиваться.
Аркадий Шестаков,
нападающий:
– В этом сезоне мне больше давали играть. Не пропустил ни одного матча, исключая те игры, когда уезжал на молодежный чемпионат мира в декабре. Если бы не эта поездка, думаю, отыграл бы все 52 матча. По игре этот сезон получился лучше предыдущего – я был поспокойней, поуверенней, чем год назад. По очкам немного сдал позиции, меньше голов и передач. Но опыта, безусловно, прибавилось. В нескольких матчах мне доверили играть в первом звене. В начале сезона 2 игры и сейчас в плей-офф предпоследний матч играл вместо Сергея Кочеткова в первом составе. Ответственность, конечно, большая, к каждому моменту подходишь с полной самоотдачей.
Я бы не сказал, что успешно выступил в плей-офф. Но не хуже, чем в прошлом году. Как и тогда у меня 2 передачи и коэффициент полезности «+2». Но все-таки заканчивать сезон 2 марта – это не по-спортивному. Осадок остался, неудовлетворенность. Но ничего, будем работать на следующий сезон, выходить и ставить высокие задачи: не только первый круг пройти, но и дальше.
Коллектив у нас был хороший, но не могу сказать, что в прошлом году он не был таким. И тогда, и сейчас – очень дружная команда, все друг друга поддерживали во всем подбадривали. Легионеры подъехали из Финляндии, было чему у них поучиться. Пока руководство нам еще ничего не говорило. Но если команду распустят, все равно будем тренироваться, кататься с фармом. Может быть, позовут за основную сборную Казахстана. Буду готовиться.
Сергей Кочетков,
нападающий:
– Сезон, я считаю, провел неплохой. Получал удовольствие от хоккея. Правда, пропустил 10 игр из-за травмы. Как раз в то время игра шла у команды, и я, мне кажется, был на пике. Плохо, когда на пике получаешь травмы. Потом было тяжело снова входить в игру. Травма – это минус в сезоне. И, конечно, жалко, что завершился он рано, хотелось бы пройти дальше в плей-офф.
Я считаю, что в этом году был один из самых сильных «гладких» чемпионатов ВХЛ. Потому что все команды примерно равны. Каждый может любого обыграть, и это подтверждает тот факт, что тот же «Рубин», тот же «Торос», которые все годы были вверху турнирной таблицы, в этом сезоне шли на 12-13 месте. Могли бы мы занять место выше 15-го? Я думаю, могли. У нас просто был один провальный месяц – ноябрь, когда мы проиграли большое количество игр. Но, главное, выполнили задачу №1 – попали в плей-офф. Считаю, на кого выходить в плей-офф, когда все команды равны, без разницы, главное, в него попасть. То, что проиграли в 4 играх, очень обидно. Обидно, когда проигрываешь три игры в одну шайбу. Не знаю, что и сказать. Одного гола не хватило. Вроде, равный соперник. Но они немного по-другому играют, команда помоложе, может, где-то физически получше нас выглядели.
Безусловно, выделю Андрея Янкова, который у нас столько игр вытащил. Моих партнеров. Я играл и с Игорем Васильевым, и с Досжаном Есиркеновым, с Александром Шином. Леонид Метальников в этом году очень хорошо сыграл, как защитник, много очков набрал. Я считаю, это лидеры команды. Не пожалел, что приехал сюда, все понравилось: и отношение в клубе, и коллектив, и болельщики, и город! Никуда не хочу уезжать, хочу здесь остаться! Надеюсь, что мне предложат новый контракт.
Пресс-служба «Казцинк-Торпедо»