05 Ноя

НРК

2:3 Б

(2:0 0:2 0:0 0:1)

ВМФ

ЮГР

4:3 Б

(1:0 2:1 0:2 1:0)

ЮУР

АКМ

4:0

(0:0 2:0 2:0)

НФТ

ДЗЛ

3:4 ОТ

(0:1 2:2 1:0 0:1)

ИЖС

РЯЗ

2:1 Б

(1:1 0:0 0:0 1:0)

ВВС

06 Ноя

АЛТ

3:5

(0:2 0:2 3:1)

ХИМ

СКЛ

1:2 ОТ

(0:0 0:0 1:1 0:1)

ДСП

МНК

6:3

(0:2 4:1 2:0)

ЗВД

ОКР

2:1 Б

(0:0 1:0 0:1 1:0)

ГОР

ЗРЛ

3:5

(1:3 0:1 2:1)

ЧЕЛ

РУБ

1:2

(0:0 1:1 0:1)

МГТ

ТАМ

4:5

(2:0 1:2 1:3)

ТРС

БУР

5:2

(2:0 1:0 2:2)

МЛТ

07 Ноя

АКМ

5:3

(1:1 2:1 2:1)

ВВС

КЛГ

3:4

(0:2 1:1 2:1)

НФТ

КРТ

1:0

(1:0 0:0 0:0)

ИЖС

08 Ноя

МНК

5:2

(2:1 2:1 1:0)

ДСП

АЛТ

3:1

(1:1 2:0 0:0)

ЗВД

СКЛ

1:3

(0:2 1:1 0:0)

ВМФ

ТАМ

1:0 Б

(0:0 0:0 0:0 1:0)

МЛТ

ЗРЛ

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ГОР

РУБ

1:4

(0:1 0:2 1:1)

ЧЕЛ

ЮГР

3:1

(0:0 1:0 2:1)

МГТ

ДЗЛ

3:5

(2:1 0:1 1:3)

ТРС

09 Ноя

КЛГ

—:—

ВВС

О матче

10 Ноя

АЛТ

—:—

ДСП

О матче

МНК

—:—

ВМФ

О матче

П1
2.31
X
3.79
П2
2.75

РУБ

—:—

ГОР

О матче

П1
2.41
X
3.93
П2
2.56

ЮГР

—:—

ЧЕЛ

О матче

П1
1.69
X
4.29
П2
4.22

КРТ

—:—

ТРС

О матче

П1
2.53
X
3.94
П2
2.43

ДЗЛ

—:—

МЛТ

О матче

П1
2.99
X
3.89
П2
2.14
11 Ноя

ЮУР

—:—

БУР

О матче

П1
2.33
X
3.86
П2
2.69

БРС

—:—

НРК

О матче

П1
2.62
X
3.86
П2
2.39

ХИМ

—:—

ОКР

О матче

П1
2.43
X
3.85
П2
2.58

Наиль Якупов провел мастер-класс в школе «Нефтяника»

По приглашению руководства «Нефтяника» в Альметьевске побывал один из двух воспитанников татарстанского хоккея, выступающих сейчас в НХЛ, Наиль Якупов. Он вместе с отцом, Раилем Якуповым, ранее работавшим директором школы «Нефтехимика», провел во дворце спорта «Юбилейный» мастер-класс для юных воспитанников «Нефтяника». Вместе с игроком «Эдмонтон Ойлерс» занимались хоккеисты «Нефтяника-2005».

После полуторачасовой тренировки Наиль Якупов дал интервью пресс-службе клуба.

- Когда вам поступило предложение провести у нас мастер-класс? Расскажите, чем вы с ребятами занимались?
- У меня заканчивается отпуск и уже прямо перед отъездом пришло это приглашение из Альметьевска, - рассказал Якупов. - Мы с отцом с удовольствием его приняли. Провели обычную тренировку, покатались, поработали с шайбой, над техникой катания. Главное, чтобы у дНаиль Якупов провел тренировку в Альметьевскеетишек отложились все требования к исполнению технических элементов, и это помогло им в будущем. Все старались и, я надеюсь, ребятам понравилось. Им есть чему учиться и все самое трудное еще впереди. Редко выдается возможность позаниматься с маленькими детьми, а это тоже бывает интересно. Мальчишки слушают внимательно и стараются делать все на сто процентов. Желаю альметьевской ДЮСШ успехов. Очень хорошо, если в каждую школу в Татарстане будут приезжать действующие хоккеисты, тогда интерес к хоккею у нас еще больше вырастет - это будет колоссальный плюс. Всегда готов откликнуться на такие предложения, главное, чтобы наши графики совпади. Ведь у нас свои планы подготовки.

- Мальчишкам будет интересно, как начинался для вас путь в хоккей?
- Мы жили недалеко от стадиона, и папа работал там тренером. Начал брать меня с собой. Иногда и мама водила. Стал потихоньку кататься, помню, у меня были коньки - «Динамо». И так потихоньку пошло и поехало.

- А то, что папа - тренер, помогало?
- Меня не надо было заставлять, самому очень нравилось там находиться, играть. И, конечно, было большим преимуществом то, что мы жили недалеко от катка - когда немного подрос уже и сам мог ходить на тренировки. Папа тоже помогал, но у него была своя работа, и возиться со мной постоянно он не мог. Уже позже и я у него стал заниматься с более старшими ребятами.

- Поблажки какие-то с его стороны были?
- Никаких поблажек, наоборот больше мне «пихал», если был повод. Сейчас понимаю, что чем строже он относился, тем больший для меня эффект был.  Наиль Якупов провел тренировку в Альметьевске

- Когда стало получаться хорошо играть в хоккей, наверное, появились и большие цели, в ту же НХЛ попасть?
- Не было таких целей. Просто играл, тренировался, а потом представилась возможность поехать в Канаду и я поехал. Раньше видел только отрывки по телевидению и вообще не представлял, что такое НХЛ. Когда поиграл немного в юношеской лиге в Северной Америке, то уже видел вживую матчи НХЛ, смотрел заинтересованно, что-то копировал. Все оказалось намного интереснее. И так получилось, что и сам стал играть в этой лиге.

- Если не брать во внимание наличие таланта, то, что на ваш взгляд важно еще, чтобы состояться, как хоккеист?
- Наверное, в первую очередь, надо любить свое дело. Надо дорожить им, отдаваться ему на сто процентов. Я люблю хоккей, живу хоккеем, мне нравится этот вид спорта. Не помню, чтобы мне, когда-то было лень заниматься, мне все это «в кайф». Просто люблю эту игру.

- Вспоминаете детские годы в ДЮСШ? Альметьевские болельщики вот помнят, как вы постоянно «отгружали» нескольку шайб «Нефтянику».
- Да, с Альметьевском всегда интересные игры были, на протяжении всех лет. Помню, чего только не кричали с трибун, но это детский хоккей - это эмоции, это традиции соперничества двух соседних городов, все родители хотят, чтобы их дети побеждали. И это абсолютно нормально.

- Многие в Альметьевске внимательно следят за вашей карьерой, вы - один из двух татарстанских воспитанников, играющих сейчас в НХЛ. К тому же, ваш «Эдмонтон» - своего рода наш коллега, мы ведь тоже «нефтяники». Какие перспективы в этом сезоне у команды? Она девять лет уже не попадала в плей-офф, да и у вас самого в прошлом сезоне были сложности...
- Сложности всегда были и будут, это даже интересно - преодолеть их. Мне в кНаиль Якупов провел тренировку в Альметьевскеоманде очень нравится, и к городу привык, есть хорошие товарищи, окружающие люди всегда готовы помочь. Мне там комфортно, чувствую себя, как дома, уже тянет туда. В нашей команде пришло новое руководство, новые игроки и дай бог, что в этом сезоне у нас все получится. Когда-то же должен случиться прорыв. Все в городе ждут этого, болеют за нас, там люди просто не могут жить без хоккея. Хочется попасть в плей-офф и задержаться там подольше - без хоккея очень скучно. Сделаем все, чтобы побороться за Кубок Стэнли. Это главный приз, мечта каждого хоккеиста и путь к нему самый долгий и трудный. Победа в нем может сделать тебя самым счастливым человеком на свете.

- Мне очень понравилось, больше всего, как Наиль Якупов контролирует шайбу, как работает кистями, - сказал после тренировки капитан «Нефтяника-2005 Рамис Сафиуллин. - Я даже не заметил, что пролетело полтора часа, для меня - как десять минут. Получил очень большое удовольствие. Очень хотелось бы, чтобы такие известные хоккеисты еще проводили у нас такие тренировки.

- Спасибо руководству нашего клуба за организацию этого мастер-класса, - отметил директор школы «Нефтяника» Владислав Бабанов. - Детям очень полезно пообщаться с действующим хоккеистом, да еще из НХЛ, посмотреть к чему нужно стремиться. Это ребятам должно обязательно пригодиться. Присутствовал практически весь тренерский состав школы. Было несколько интересных моментов, особенно то, что преподают в Северной Америке детям на начальном этапе подготовки.
Наиль Якупов провел тренировку в Альметьевске
09:00 04/08/15
Наверх