Сайт «НашЕрмак» запустил цикл интервью, главными героями которых стали обычные болельщики команды.
Игорь Тригубенко, пожалуй один из самых преданных «Ермаку» людей. Глядя на него становится понятно, что «Ермак» - это не просто команда маленького городка в глубине Сибири, это огромной важности социальный проект, и польза его для общества невероятна.
- Как давно болеете за «Ермак»? – первый вопрос Игорю, который из-за ДЦП, к сожалению, передвигается на инвалидной коляске.
- С 17 января 2008 года. Как раз в тот день я пришел с папой первый раз на матч «Ермака» - с «Автомобилистом» из Екатеринбурга! Тогда мы ходили с папой еще на малую арену. Кстати, с того момента и по сей день я практически не пропускаю ни одного матча команды.
- Помните свой первый хоккейный матч не у экрана телевизора?
- Если говорить о первом осознанном хоккейном матче на который я ходил, это была встреча в Москве, в сентябре 1990 года между

«Спартаком» и воскресенским «Химиком». Мы тогда с папой приехали в Москву за несколько дней до того, как меня положили в Московскую больницу №18 по моему основному заболеванию - ДЦП. И в эти несколько дней мы с папой гуляли по Москве, и вот решили сходить на этот матч, чему я был несказанно рад. Я с самого детства очень люблю хоккей, постоянно смотрел его по телевизору.
- С этого сезона «Химик» будет играть в ВХЛ, скоро воскресенцы приедут в Ангарск и встретятся уже с «Ермаком»… Особые эмоции к этому матчу есть?
- Конечно, мне будет очень интересно посмотреть на сегодняшний «Химик». Все-таки воскресенский клуб - своего рода легендарный клуб страны.
- Стараетесь брать билеты на определенную трибуну?
- Да, я постоянно сижу на одном и том же месте, на восточной трибуне в красном секторе.
- Самый запоминающийся положительный момент матча?
- Самые запоминающиеся моменты матча - это когда «Ермак» забивает гол. Тогда я включаю все свои голосовые связки, и хочется выпрыгнуть из коляски!
- Лучший и худший матчи «Ермака», за все время вашего боления?
- Я так скажу: лучшие матчи «Ермака» всегда помню, и таких матчей было очень много. А худшие матчи команды стараюсь быстро забыть. Но при этом надо анализировать плохие матчи, чтобы минимизировать промахи «Ермака» в дальнейшем.
- Как вы оцениваете прошлый сезон, на ваш взгляд, команда показала свой максимум? И как вы думаете, мог ли «Ермак» завершить серию с «Сарыаркой» в свою пользу?
- Прошлый сезон «Ермака» я оцениваю очень положительно, особенно концовку. Этому способствовал приход на пост главного тренера
Марата Аскарова. Он завел ребят, и они стали играть в свою отличную игру и с радостью. «Ермак» сыграет на максимум, когда возьмет «Братину». Но то, что команда показала в прошлом сезоне, это прекрасно, и ребят за это надо только благодарить. Можно было нам, конечно, одолеть «Сарыарку» и пройти в полуфинал, но в тот день карагандинцы были сильнее. Это игра, и здесь ничего не поделаешь.
- Чего ждете от нового сезона?
- Что «Ермак» сможет наконец-то выйти в финал и побороться за «Братину»! Предчувствия есть, что в предстоящем сезоне у команды будет очень сплоченный коллектив, которому будет все по силам.
- Лучший игрок «Ермака» в прошлом сезоне?
-
Сергей Чубыкин, Евгений Чемерилов, Николай Столяренко, Виталий Карамнов и
Юрис Упитис.
- С проходом на стадион возникают сложности?
- У нас прекрасный, удобный стадион, с очень удобными пандусами на восточной трибуне для колясок. На крыльце «Ермака» тоже очень удобный пандус. Я езжу на матчи на инвалидных колясках, и прекрасно везде заезжаю.
- Вы не пропускаете практический не одного матча. Но если вас нет на привычном месте, многие беспокоятся, считая, что это скажется на итоге матча… Как вы относитесь к такой своеобразной «талисманизации»?
- Мне приятно, что меня считают талисманом «Ермака». При этом я считаю, что все болельщики команды, которые постоянно ходит на матчи и активно «болеют», все они тоже являются талисманами.
Источник: сайт «НашЕрмак»