03 Май

НФТ

2:5

(1:2 1:3 0:0)

ЮГР

04 Май

ХИМ

3:2

(1:0 2:1 0:1)

МНК

05 Май

НФТ

3:2 ОТ

(1:0 0:0 1:2 1:0)

ЮГР

07 Май

МНК

1-й перерыв

1:0

ХИМ

П1
1.41
X
4.46
П2
7.71
08 Май

ЮГР

:

НФТ

О матче

П1
1.72
X
4.44
П2
4.13

«Сталевары» на волге. Вторая серия

В прошлом году плей-офф ВХЛ запомнился не только победой «Тороса», но и дракой главных тренеров ТХК и «Ижстали» - Алексея Ждахина и Андрея Разина. Она навсегда вошла в анналы истории отечественного хоккея. А год спустя судьба подарила новое свидание тверичей и ижевчан на той же стадии битвы за «Братину». «Советский спорт» анализирует расклад сил в парах 1/2 финала.

1. ТХК – 10. ИЖСТАЛЬ
Матчи в чемпионате-2015/16 - 2:1 бул. в Твери, 4:1 в Ижевске

Без сомнения, как только стало ясно, что в полуфинале плей-офф ВХЛ-2016 вновь сойдутся ТХК и «Ижсталь», любители хоккея ТХК - Ижстальстали в нетерпении потирать руки. А большинство, наверное, даже вспомнило скандальные события в Твери, случившиеся 2 апреля 2015 года, посмотрев еще раз в Интернете драку Алексея Ждахина и Андрея Разина. Конечно, каждый из них уже по миллиону раз рассказал, что никакой драки там на самом деле и не было. Так, потолкались немного. Но для всех болельщиков и даже домохозяек, которые были шокированы утром 3 апреля сюжетом на Первом канале, та встреча навсегда запомнится именно дракой, и никак иначе.

И именно с того самого момента взаимоотношения ТХК и «Ижстали» превратились в принципиальные. Не дерби пока, конечно, но все же. Ведь потеря Ждахина, сначала из-за удаления, а потом и дисквалификации, стоила тогда тверичам места в финале, потому что без него на лавке команда сначала упустила победу, которую уже держала в руках. А потом и еще раз уступила в овертайме. Так что поражение 0-4 в серии от «сталеваров» сильно ударило по самолюбию ТХК. Но ведь и дисквалификация Разина оказала влияние на финал «Ижстали» с «Торосом», и, возможно, именно из-за нее ижевчане тогда упустили шанс поднять над головой «Братину» - главный трофей ВХЛ.

Да, с тех пор прошел уже год, утекло много воды, составы команд серьезно изменились, да и Разин теперь уже работает в КХЛ – в «Автомобилисте». Но при этом в коллективах по-прежнему достаточно тех, кто участвовал тогда в массовом спасении своего наставника из рук соперника. А форвард Андрей Иванов даже успел поменять свитер «Ижстали» на тверской. И все эти люди точно ничего не забыли. Иначе не получилась бы суперзахватывающей первая встреча команд в сезоне, которая случилась на Волге 18 октября прошлого года. Этот матч стал не просто украшением сезона, а одной из лучших его игр. И она без сомнения напоминала кубковую битву, и в какой-то степени стала репетицией полуфинала, который также стартует в Твери.
Наш прогноз: 4-3.

4. НЕФТЯНИК – 8. САРЫАРКА
3:2 от в Альметьевске, 5:2 в Караганде

Конечно, на первый взгляд вторая полуфинальная серия между альметьевским «Нефтяником» и карагандинской «Сарыаркой»Нефтяник - Сарыарка меркнет на фоне сражения ТХК и «Ижстали». Но это ровно до того момента, как в ней будет произведено первое вбрасывание. Да, у соперников пока нет долгой истории взаимоотношений, но это ведь не говорит о том, что она не начнутся в этой серии.

Разве может пройти безэмоционально полуфинал, в котором встречаются татарстанская и казахстанская команды? Конечно, нет! Потому что эти народы славятся горячей поддержкой! А разве не интересно будет понаблюдать за тем, что возьмет верх – опыт или молодость? Наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев во главе команды уже больше десятилетия (с небольшим перерывом), а вот рулевой «Сарыарки» Вадим Епанчинцев еще только начинает свой тренерский путь.

В общем, вопросов в этой серии, как и в предыдущей, гораздо больше, чем ответов, потому что предсказать победителя просто невозможно. Да, «Сарыарка» уже показала свою силу, выбив сначала одного из главных фаворитов плей-офф – «Торпедо» из Усть-Каменогорска, а потом и чемпиона-2015 «Торос» из Нефтекамска. Но вот «Нефтяник» пока полной мощности явно не продемонстрировал – что ХК «Саров», что «Ермак» он прошел на одном дыхании, и уступил в двух сериях всего один раз.
Наш прогноз: 4-3.

Sovsport.ru
09:00 28/03/16
Наверх