03 Май

НФТ

2:5

(1:2 1:3 0:0)

ЮГР

04 Май

ХИМ

3:2

(1:0 2:1 0:1)

МНК

05 Май

НФТ

3:2 ОТ

(1:0 0:0 1:2 1:0)

ЮГР

07 Май

МНК

:

ХИМ

О матче

П1
2.18
X
4.11
П2
2.87
08 Май

ЮГР

:

НФТ

О матче

П1
1.72
X
4.44
П2
4.13

Владислав Бойко: нас угнетала проигрышная серия прошлого сезона, теперь надо набирать очки со старта

Нападающему «Барса» Владиславу Бойко только в самом конце года исполнится 21. Но его карьера уже успела выдать столько зигзагов, сколько не выпадало на долю иным сложившимся мастерам. В ней были и сверхрезультативный сезон в юношеских «Крыльях Советов» и выбор хоккеиста легендарным ЦСКА под общим шестым номером драфта и три игры за молодежную сборную России. О том, как «Белый медведь» стал «Белым тигром», а сейчас осваивается в системе «Белого барса» - в интервью, который форвард дал на сборе в Алуште.

«Я только научился кататься, когда мои сверстники вовсю орудовали клюшкой и шайбой»
- Влад, когда забиваешь ваше имя в интернетовский поисковик, первым делом выходит фотосессия вашей девушки Виктории. У вас прямо как у Бэкхемов, где Виктория Адамс затмила популярностью знаменитого супруга…
- Да, заметил, сам себя набрал в Гугле – вылезли фотографии Вики. А раньше нажмешь «Бойко» - выходила моя статистика, интервью, - смеется форвард.

- И отсюда первый связанный с внешностью вопрос, касающийся ваших данных. С ростом 194 см вас скорее можно принять за волейболиста или даже баскетболиста. Хоккею пришлось выдерживать конкуренцию?
- Просто в одно лето, когда мне было лет 15, я вырос сразу на 10 см, на следующее лето еще столько же прибавил. Но тогда я уже вовсю занимался Виктория и Владислав Бойкохоккеем, так что альтернатива другим видам спорта в детстве не стояла.

- Это было, когда вы выступали за «Крылышки»? Это ваша первая школа? Вы жили где-то неподалеку от Сетуни?
- Я вырос в Химках. Хоккеем стал заниматься с семи лет и первая моя школа была там – «Белые медведи». Со мной там были ребята моего 1995-го года рождения - Задоров, Толчинский, они сейчас за океаном играют. Команда была очень сильной, тренер Суярков. По своему возрасту мы выигрывали всех, единственное поражение было от «Нефтехимика», когда туда перешли многие хоккеисты «Ак Барса». Я начинал защитником, в паре с Задоровым. А потом Суяркова позвали в ЦСКА и он забрал с собой 5-6 самых сильных ребят. Я там почти сезон отыграл, мне было лет 9-10. Я очень хотел быть форвардом, но тренер сказал, что ему нужны хорошие защитники и не дал мне возможность сменить амплуа. В итоге я ушел в «Крылья», чтобы через несколько лет вернуться в ЦСКА.

- А вообще то, что вы стали спортсменом, наследственное?

- Вовсе нет. У меня родители – из мира культуры. Отец – художник, член-корреспондент ЮНЕСКО, мама – хореограф, преподает народные танцы. И когда я учился в первом классе, родители захотели отдать меня в спорт. Папа водил на футбол, пробовали и большой теннис и плавание, но однажды меня привели в ледовый дворец «Белые медведи», я сделал пару кругов и тренер пригласил на следующую тренировку. Хотя в том возрасте – 7 лет - многие уже владеют клюшкой и шайбой, а я только кататься научился.

«Выбор ЦСКА на драфте под шестым номером стал полной неожиданностью»
- Сезон 2010/11 получился у вас очень результативным – 47 (24+23) очков в 29 матчах за «Крылышки». С чем это можно связать?
- Это было как раз перед драфтом. Это был очень сложный год. У «Крылышек» не стало, по известным вам причинам, своего клуба и я, и мой агент понимали, Владислав Бойкочто надо себя обязательно проявить, чтобы выбрали на драфте, и появилась перспектива дальнейшего роста. Народа в команде осталось немного, играли в три звена, да еще за юниоров нас заявили. Проводили по 2-3 игры в неделю. Рассматривался вариант с Америкой, Канадой и агент был уверен, что меня задрафтуют и мы улетим. Никто дома не возражал, но у меня самого особого желания не было в 15-16 лет, не окрепнув, переезжать в другой мир. Хотя я за океаном бывал, участвовал в детских турнирах, жил в семьях, поэтому язык знал лучше школьной программы. Но когда меня на драфте КХЛ-2012 выбрал ЦСКА, клуб, где я уже играл, да еще армейский свитер вручил сам Сергей Федоров и сказал, что на меня в клубе надеются, я твердо решил – остаюсь.

- Расскажите немного про саму церемонию драфта.
- Он проходил в Челябинске на заполненной под завязку «Арене Трактор». Я был поражен – в конце мая столько людей собралось, причем не на хоккейную игру! То, что произошло, стало для меня полнейшей неожиданностью. Сижу себе спокойно, думаю, ну выберут во втором – третьем десятках. И как гром среди ясного неба: Федоров говорит «Владислав Бойко, ЦСКА». И это под шестым номером и свитер вручает! Мы, было, хотели улетать в Штаты, но после случившегося посоветовались с агентом и решили остаться.

- В команде МХЛ «Красная Армия» вы провели два сезона – 2012/13 и 2013/14. А шанс поиграть за взрослый ЦСКА был?
- Нет, единственно я после завершения первого сезона в «Армии» тренировался пару месяцев с взрослой командой – тогда и они и мы вылетели из плей-офф.

- Эти два сезона получились у вас разными по содержанию. Первый – вполне успешный, 47 игр – 23 (9+14) очка, второй – и матчей почти в два раза меньше – 25 - и баллов за результативность минимум – 4 (2+2). Почему?
- Еще учтите, что перед сезоном 2012/13 на предсезонном турнире в Балашихе, за неделю до начала «регулярки» в матче против «Динамо» я столкнулся с соперником и сломал кисть руки. Представьте мое состояние – чуть ли не первый матч за «Красную Армию», меня поставили в первое звено, я весь летаю в эйфории и такое… Чуть не плакал, когда со льда уходил. К счастью, быстро восстановился, помогло и доверие тренеров во главе с Вячеславом Уваевым, которые на меня рассчитывали и мне доверяли. Меня, как я вылечился, опять поставили в первое звено и терпеливо ждали, когда у меня снова все начнет получаться как до травмы. К сожалению, команда у нас была очень молодая – 1995-96 годов, всех, кто старше (Любимова и других) разобрали по клубам КХЛ, мы в плей-офф не вошли и Уваева отправили в отставку. Очень жаль, при этом специалисте у меня было много игрового времени, я выходил и в большинстве и в меньшинстве, отсюда и такая приличная для первого сезона в МХЛ статистика.

- При сменщике Уваева Михаиле Васильеве положение поменялось?
- Новый наставник невзлюбил меня сразу, с предсезонки и пошло: из пяти игр я принимаю участие в одной и то выхожу на три минуты. Мы с агентом пытались уйти, разорвать контракт, но ничего не выходило. Сначала тренер уперся, потом Федорову, который поначалу был за меня, наговорили про меня всякого нехорошего. Не очень хочется это вспоминать… Так промучился до конца сезона, лета 2014-го. Причем у меня было много вариантов перехода, например, «Спартак» звал, но ЦСКА все варианты отсекал. И когда я стал готовиться к третьему сезону в «Армии», пошли предсезонные игры, а меня опять не ставят, начал задумываться о том, чтобы вообще с хоккеем завязать. Ведь если и второй год подряд не буду играть – для 18-летнего хоккеиста это – катастрофа. В итоге, всеми правдами и неправдами ЦСКА меня отпустил, но Оренбургу, куда я перешел, пришлось выкупать мои права.

«В Оренбурге нашел то, что мне надо было в тот момент»
- В сезоне 2014/15 за «Белых тигров» в МХЛ у вас все получалось: 49 игр (включая 4 в плей-офф) и 49 (26+23) очков.
- В Оренбурге все сложилось. «Тигры» как раз оказались тем клубом, где я смог восстановить свою репутацию, несколько утерянную за год простоя. Мне надо Владислав Бойко на сборе "Барса" в Алуштебыло вновь напомнить о себе, стать лидером команды. Получился очень удачный сезон, а то, что мы в плей-офф вылетели в первом же раунде, то проиграли «Чайке», которая, в итоге, завоевала Кубок Харламова. Так что не обидно.

- А как в бытовом плане, коллектив, город Оренбург?
- Все было замечательно. Ребята приняли тепло, тренеры и руководство тоже. Оренбург – небольшой, тихий город, конечно не Москва, но побольше моих Химок. Я был потрясен, когда на первую же игру в чемпионате МХЛ, когда я вышел на лед, собралось полторы тысячи зрителей. И все дружно болеют, все знают твою фамилию, после игры подходят, берут автографы, фотографируются. Поэтому домашние игры в Оренбурге для меня были настоящей сказкой. Ничто не отвлекало от работы – жил прямо в гостинице при Дворце спорта, условия отличные. Коллектив команды оказался одним из самых дружелюбных из тех, которые мне встречались. Мы дружили и помимо льда, и это здорово компенсировало мне жизнь вдали от родных. Еще подъехал и мой одноклубник по ЦСКА Егор Маслюк.

«Не пойму почему, но за «Ак Барс» болею с самого детства»
- А как возник вариант с Казанью?
- В декабре 2014-го меня вызвали в молодежную сборную. Начиналась подготовка к чемпионату мира U-20. Меня взяли на турнир в Чехию, я отдалВиктория и Владислав Бойко голевой пас, сам забил. Провел три игры, на само первенство в окончательную заявку не попал, но получил предложение сразу из трех клубов. Одним из них было предложение из «Ак Барса» и другие варианты для меня тотчас отпали. Даже, несмотря на то, что одно из них было от московского клуба.

- Почему?
- Сколько себя помню, как начал с семи лет заниматься хоккеем – так за «Ак Барс» и болею. Не знаю почему. Очень нравилась тройка Зарипов-Зиновьев-Морозов, Иммонен, Капанен, характер команды, победные традиции. Возможно, сказались и корни – мой папа из Альметьевска, мама – из Челнов, в Казани дядя живет, мои двоюродные брат и сестра.

- По переходу в «Ак Барс» с руководством «Белых тигров», как с ЦСКА, проблем не возникло?
- Никаких. Контракт был на два года, но договоренность существовала, что если мои права выкупят, клуб не будет чинить препятствий. Так и случилось, и я очень благодарен руководству «тигров» за порядочность и деловой подход. Персональная благодарность директору клуба Сергею Сошникову. Он поблагодарил меня за сезон, мы с ним до сих пор созваниваемся и с ребятами связь поддерживаем, где бы они не играли.

- Как адаптировались в Казани?
- Я, когда ехал, знал многих ребят – Витю Шахворостова, Рузаля Галеева, Руслана Трубкина. Мы – ровесники, встречались в сборных, на спартакиадах и т.д. Почти со всем 95-м годом пересекались. В бытовом плане, сами понимаете, какие в Казани могут быть проблемы? Тем более, что и родственники у меня здесь и от Москвы, где живут родители и сестра, недалеко. Сейчас живу на базе, в прошлом сезоне снимал квартиру около «Татнефть Арены».

- «Барс» призван готовить пополнение для главной команды, но и решать турнирные задачи. Как думаете, эти цели сложно совместить?
- Конечно, турнирные задачи должны ставиться. С Айратом Кадейкиным, уверен, они будут самые серьезные. Для него кроме победы в каждой игре никакой другой цели не существует, он сам из поколения победителей, тех, кто принес первое золото Казани. Думаю, что бороться против любого соперника нам реально. Во-первых, «Барс» уже не новичок в ВХЛ. Во-вторых, Высшая лига (как и МХЛ) здорово омолодилась.

- У вас большой кусок хоккейной жизни связан с «Крыльями Советов». Сейчас руководство клуба во главе с Алексеем Морозовым объявило о программе «Возрождение» - запускается команда в МХЛ, через три сезона – в КХЛ, Как вы к этому относитесь?
- Конечно позитивно. Самое трудное – сделать первый шаг, а он, похоже, сделан. С «Крылышками» связаны самые приятные воспоминания, я помню, когда еще была не КХЛ, а РХЛ, в Сетунь приезжал играть «Ак Барс» с Морозовым, Зариповым и Зиновьевым. Я был на том матче, я не мог пропустить приезд команды, за которую болел всем сердцем. «Крылья» в последние два сезона перед выпуском дали мне очень большой толчок к дальнейшему развитию, даже когда там не осталось ни одной команды мастеров, на нас, юношей 1995 года, приходил народ. Предвидя ваш вопрос, скажу, что если бы «Крылья» возродились и пригласили меня, я бы рассмотрел это предложение. Но сейчас все мои мысли связаны с Казанью.

«Кто надоумил сестру заняться хоккеем?»
- А о заокеанском хоккее думаете?
- Если бы меня задрафтовали в первом раунде, то в Америку надо было бы ехать. Все хотят быть выбранными на драфте НХЛ в первом раунде, а я, как раз, не Владислав Бойко на сборе "Барса" в Алуштехотел. Не хотел ехать не окрепнув, не заявив о себе здесь. Понятно, что все мечтают поиграть в НХЛ и я не исключение. Но я хочу раскрыться здесь, поиграть в «вышке», как минимум, два сезона в КХЛ и только потом, если появится возможность, попробовать свои силы в Национальной хоккейной лиге. Если я туда поеду, то игроком, которого знают, а не «белой вороной».

- Какие цели ставите перед собой на предстоящий сезон?
- Знали бы вы, как нас в прошлом году угнетала безвыигрышная серия. А еще и безголевая. Поэтому первые мысли связаны с командой. Хорошо бы начать набирать очки с самых первых туров, это психологически для нас, молодых парней, очень важно. И сам хочу проявить себя в «Барсе», принести команде максимальную пользу. И попасть в КХЛ уже в этом сезоне.

- И последний вопрос. Мы поговорили о ваших родителях, узнали о казанских родственниках. Вы упомянули родную сестру. Дочь мамы-хореографа, уверен, и сама увлекается танцами?
- Если бы…Увы, Ангелина играет в… хоккей. И серьезно собирается связать с ним свою судьбу. Я просто в шоке, обожаю хоккей, но женский хоккей категорически не принимаю. Зачем только она пошла по моим стопам, кто ее надоумил?

«Ак Барс Инфо»
09:05 19/07/16
Наверх