Тренер «Челмета» и сборной России-U18
Игорь Знарок рассказал о мемориале Глинки.
- В чем заключаются обязанности помощника главного тренера в сборной России U18, то есть ваши?
- Работа с нападающими. Хотя, как таковых разграничений нет. Мы вместе работаем в одном русле. Но в большей степени отвечаю

за нападающих.
- Вы работаете на два фронта: в сборной и в «Челмете». Тяжело приходится?
- Тяжело с поездками, с разъездами.
- Тогда - как отдыхаете?
- Отдыхаем на играх.
- Трудно перестраиваться с работы в клубе на работу в сборной?
- Сейчас полегче. В сборной уже взрослые ребята, кто-то играет в Высшей лиге. Правила везде одни и те же. Уже несложно.
- Мемориал Глинки по праву называют малым чемпионатом мира?
- Да. Как раз в это время в Америке и Канаде начинаются тренировочные лагеря - все свободны. Сборные приглашают лучших ребят и получается такой мини-чемпионат мира.
- Как проходил турнир в этом году? Организация, условия…
- Хорошие условия. Нормальное питание, проживание. Все на уровне. Было человек двести скаутов из Америки и Канады. Очень серьезный турнир.
- Раз было много скаутов, значит, смотрят и за россиянами. Гипотетически много соотечественников могут быть задрафтованы клубами НХЛ?
- Безусловно. Из нашей команды восемь-десять хоккеистов в этом сезоне уезжают в юниорские заокеанские лиги. На следующем сборе уже будет абсолютно новая команда U18.
- Почему молодые ребята уезжают из России?
- Многие думают, что им будет не под силу пробиться в Высшую лигу. Уезжают попробовать свои силы, посмотреть, на что они

способны. И способны ли, вообще, на какие-то более высокие дела. Кто-то думает, что в нашей МХЛ уровень слабее. Все хотят играть в Высшей лиге, но многим будет тяжело в ВХЛ. Хотя по уровню мышления, мастерства они могут старичков накрутить.
- Третьим местом своих подопечных довольны?
- Нет. По всем раскладам мы могли легко играть в финале, но перед полуфиналом с США
(3:4 от) - за пару часов до начала - возникли проблемы с первым вратарем. Пришлось ставить второго. Но он неплохо отыграл. До овертайма дотянули, вели весь матч в счете. Немножко не хватило.
- Канада 20 раз выигрывала мемориал Глинки. И тут вы ее в группе побеждаете 2:1, и фаворит не попадает даже в полуфинал?
- Это был шок для канадцев. Они очень переживали. Наши были сильнее.
- В матче за третье место (6:3) против шведов вы взяли реванш за поражение на групповом этапе.
- Шведы всегда были нашей командой. Мы их всегда обыгрывали. Первая игра с ними получилась скомканной. Во второй - перестроились.
- Челябинский тренер в сборной есть, а игроков нет. Почему?
- У
Виталия Кравцова была небольшая травма. Доктор сказал, что он не готов на
100% выдерживать ту нагрузку, которую даем. Как оказалось, все было не так плохо. Мальчишка вернулся и играет в «Тракторе» на мемориале Ромазана.
Андрей Гришаков был не готов работать на льду. Ему было тяжело на предсезонке.
Пресс-служба «Челмета»