Я спросил тебя: «Зачем идете в горы вы?»
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
«Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!», -
Рассмеялась ты и взяла с собой.
(Владимир Высоцкий, «Скалолазка»)
Идея покорить самую высокую точку Европы (
5642 метра над уровнем моря) супружеской паре
Александру Малых и
Елизавете Золоторевой пришла в голову еще в 2015 году. Александр к тому времени уже основательно «болел» хоккеем, а потому предложил водрузить флаг «Ижстали» на Эльбрусе. В хоккейном

клубе это начинание поддержали: флаг изготовили, доброго пути пожелали. Но первое восхождение в мае 2015 года закончилось неудачей – переменчивая погода не позволила воплотить задуманное.
- Тогда мы поднялись только на высоту
4800 метров, - вспоминает Александр. - Началась сильная вьюга, такая, что перчатки с рук срывало. Пришлось возвращаться.
После этой неудачи, Александр так расстроился, что даже перестал ходить на хоккей.
- За «Ижсталь» болею со школьных лет. В классе 10-м я впервые с другом пришел на хоккейный матч. Очень понравилось. Наверное, потому что там драка была, - смеется Александр. – Потом ходил нерегулярно – раза два-три в год. А вот с 2011 года после матча с «Дизелем», который наша команда выиграла -
5:0, втянулся в болельщицкую среду уже основательно. За три сезона пропустил только шесть домашних матчей, съездил на семь выездов. А когда не удалось восхождение на Эльбрус, я перестал ходить на игры – переживал. Было стыдно перед болельщиками. Правда, о наших планах никто и не знал, но все равно какое-то чувство вины оставалось. Решил, в будущем году повторю попытку.
Как оказалось, Александр не альпинист, он больше тяготеет к водному туризму. А вот его жена Елизавета с детства болеет горами, занимается скалолазанием. Песня Высоцкого про скалолазку, пожалуй, это про них. После неудачи, началась подготовка к новому покорению высоты. О том, кто в этой супружеской паре планировал тренировки, остается только догадываться. Осенью – плавание, зимой – бег. Три-четыре тренировки в день. Подготовка была длительной и основательной.
- Участвовал в полумарафонах и даже в марафоне, - смеется Александр. - Но больше в марафоне участвовать не буду - хватило одного раза.
Перед Эльбрусом решили взять коммерческий тур с хорошими инструкторами. Выбрали Казбек (
5033 метра над уровнем моря).
- При восхождении на эту вершину у меня появилась горная болезнь (она может привести к смерти заболевшего, иногда очень быстро –
Прим.авт.). В прошлом году такого не было. К счастью, основные симптомы – головная боль, общее недомогание – прошли со сном. Усиленная подготовка не прошла даром. На Казбек взбирались четыре дня, а само восхождение началось в 6 часов утра. Обычно все восхождения начинаются ночью, но погода, как всегда, была неблагоприятная, поэтому, после первой неудачной попытки, рано утром, как только небо прояснилось, инструктор разбудил нас и быстро погнал вверх.
Покорив одну вершину, супруги попрощались с группой и отправились покорять следующую. На прощание их назвали сумасшедшими, но удачи пожелали.
- Два дня пришлось жить у подножья горы. Погода была отвратительная – ливни, сильный ветер, - Александр невольно поеживается. - Эмчээсники

сказали, что нечего здесь делать. В те дни на склоне произошел трагичный случай с бельгийскими альпинистами: при восхождении погибла женщина, мужчину спасли, но он впал в кому. Мы видели, как его эвакуировали. Было очень жутко. Жена тут же решила менять билеты на более раннюю дату вылета. Я остановил ее, предложив еще денек подождать. На подъемнике добрались до Приюта, и вдруг, о чудо, выглянуло солнце. Разбили палатку и решили для акклиматизации сутки отдохнуть. Пообщавшись с людьми, выяснили, что все собрались идти уже сегодня в ночь. Пришлось срочно менять планы. 2 сентября в два часа ночи начали восхождение, в двенадцать дня были на пике. Наверху, не сговариваясь, заплакали от счастья. Кругом красота, пейзажи великолепные, но слезы выступили не от прекрасных видов, а от того, что долгая подготовка и ожидания увенчались успехом. При покорении Казбека таких эмоций не испытывали. Развернули флаг, сфотографировались. Немного постояли, полюбовались красотами и - назад. Как оказалось, самым сложным было не подняться, а спуститься. По пути назад от усталости и нехватки кислорода мы дважды засыпали. Бывалые ребята, проходя мимо, расталкивали нас и буквально силой заставляли идти вперед.
Вот так закончилась славная эпопея с восхождением на самую высокую точку Европы. Со слов – все просто и быстро, прямо, как в хоккее. Все трудности остаются за кадром. Флаг, побывавший на Эльбрусе, в скором времени займет свое место в галерее славы где-то среди кубков и наград.
- Теперь на хоккей буду ходить с чистой совестью! – пообещал Александр.
Пресс-служба «Ижстали»