20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Хоккей, как отражение жизни Николая Корноухова

Однажды где-то прочитал, что возраст человека определяется не паспортом, но его планами на будущее. А ведь действительно, порой жизнь сталкивает с двадцатилетними «стариками», у которых «так всего много», что и мечтать им больше не о чем. Однако природа гармонична. Когда в одном месте пусто, то в другом обязательно густо. Право слово, если бы Николая Корноухова в тюменском спорте не было, то его обязательно следовало бы придумать. Энергия, задор, целеустремленность и деловитость Николая Евгеньевича поражают. А ведь в грядущем году ему стукнет семьдесят. 
Николай Корноухов
Золотой набор 
В наших пенатах Корноухов человек многим людям известный и, что называется, у каждого он свой. Мне вспоминается начало лета 2002 года. Сильно сомневаюсь, что в одном из классических районов Тюмени, название которого для простоты зашифровано в аббревиатуру КПД, до того момента и, вероятнее всего, после него, ступала нога федерального чиновника высокого ранга. А тогда по свежей травке, успевшей взойти на хоккейном корте возле восьмой средней школы, прогуливался не просто босс всей спортивной отрасли страны, но сам Вячеслав Фетисов. В ту пору он только начинал осваиваться в роли государственного мужа и, приехав в Тюмень, оказался на тренировке мальчишек из команды «Рубин-94», которых тренировал Корноухов. Фетисов, немногословно, но по-отечески пообщался с юными игроками и даже заглянул к ним в раздевалку. Финальным аккордом визита знаменитого гостя стало общее фотографирование с командой. Ее капитан держал в руках подаренный вторым номером советской «Красной машины» именной свитер. Звали капитана Кирилл Адамчук. На том же снимке можно увидеть вратаря Игоря Устинского, нападающего Александра Тимирева. Мальчишки выросли и оказались востребованными в КХЛ. В «Рубине-94» под опекой Корноухова свой путь в спорте начинали и другие знакомые тюменским болельщикам игроки. Например, защитник Владимир Филатов и форвард Анатолий Рябов. Интересно, что сам Николай Евгеньевич уверен, что профессиональный хоккеист – это товар штучный. Только в сказках «гадкий утенок» со временем неизбежно превращается в «прекрасного лебедя», но ледовая игра с шайбой, как зеркальное отражение жизни, требует к себе серьезного, основательного подхода и не прощает лени и потребительского отношения. 

По заветам Тарасова 
Корноухов – выпускник Всесоюзной высшей школы тренеров 1984 года. Той самой, знаменитой советской кузницы хоккейных кадров, в которой получали высокопробное образование только самые достойные. Здесь позволю себе небольшое лирическое отступление. Однажды прочитал на модном хоккейном портале высказывание молодого тренера о своем старшем коллеге – «тренер каменного века». Задумался. А что автор поста хотел этим сказать? Наверное, отставший от жизни специалист не в состоянии дать ответ на вопрос, чем отличается «форчекинг» от «айсинга», что такое «пауэрплей» и вообще он апологет оборонительной модели. Наставники же «новой волны» стремятся играть в активный, атакующий, мобильный хоккей, и это можно только приветствовать. Но как не сваришь кашу из топора, так и не станешь «тренером-передовиком» без отменной физической, тактической и технической подготовки игроков, строго соблюдения ими дисциплины на площадке и в быту. 
Николай Корноухов (слева)
Именно эти азбучные истины впитывали в себя Корноухов и его однокашники по ВШТ, общаясь с Анатолием Владимировичем Тарасовым и Виктором Васильевичем Тихоновым, который говорил, что приходит на занятия не только для того, чтобы делиться своим опытом и знаниями с молодежью, но и самому у нее чему-то научиться. Корноухов вспоминает, что сомневался в искренности слов Тихонова и только с годами осознал - Виктор Васильевич ничуть не лукавил. 

Первый матч «Рубина» 
Без всякого преувеличения, Корноухов – это часть истории «Рубина». Вместе с Юрием Самоваровым его пригласили из Омска в первый состав тюменской команды мастеров, когда в 1972 году она перешла под шефство флагмана местной индустрии – моторостроительного завода. Главным тренером «рубиновых» стал Евгений Владимирович Субботин, который начинал свой спортивный путь в Пензе, а затем значительное время имел отношение к ленинградскому хоккею. Условия в Тюмени для хоккеистов создали весьма приличные, но и спрашивали с них соответствующим образом. Команда выступала в первенстве СССР среди коллективов второй группы, и через три года руководство ждало от нее попадания в призеры. Эту задачу подопечные Субботина решили с опережением, а свой первый матч «Рубин» сыграл 27 ноября 1972 года. В Караганде против местного «Строителя». Этот факт Николай Евгеньевич запомнил четко, благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, в интересах команды он, левый крайний нападающий, действовал в обороне в паре с Самоваровым. Во-вторых, в день матча у Корноухова родилась дочь. 
Николай Корноухов
На непривычной позиции Николай Евгеньевич выступал до 1973 года. После того, как в тюменскую команду прибыло усиление в лице «настоящих защитников», появилась тройка нападающих Николай Корноухов – Юрий Коновалов – Виктор Зыков. Это звено просуществовало довольно долго, став примером тренерской прозорливости Субботина. Соперники у «Рубина» были серьезные. Например, коллективы из Омска, Новосибирска, Нижнего Тагила. Защищать цвета «Рубина» на более высоком уровне Корноухову не довелось - карьеру игрока он завершил в 1976 году. Зато ему посчастливилось работать в тренерском тандеме со своим бывшим партнером по звену Юрием Ивановичем Коноваловым. В неординарном в истории тюменского хоккея советского периода сезоне 1980/81, когда «Рубин» занял девятое место в чемпионате СССР среди клубов первой лиги. Позади тюменцев остались такие команды, как воронежский «Буран», пермский «Молот», московский «Локомотив», а также армейские коллективы из Свердловска, Новосибирска и Калинина. Кстати об армейском хоккее. Именно он был важным ингредиентом «слоеного пирога» под названием «советский хоккей». Вишенкой же на торте являлась национальная сборная, пресловутая «Красная машина», которую питала выдающимися мастерами отлаженная, как часы на Спасской башне, система… 

Пятьдесят лет назад советские хоккеисты тренировались по двадцать четыре часа в сутки. В прямом смысле слова. В 1966 году омский «Локомотив», нападающим которого был Корноухов, находясь на длительных сборах в Новосибирске, тренировался с трех часов ночи до пяти утра. Причиной того являлась круглосуточная загруженность льда. Как показала жизнь, игра стоила свеч. В 1969-ом «Локомотив» стал победителем открытого первенства РСФСР среди коллективов класса «Б» и заработал статус команды мастеров. Триумф на финальном турнире в Ухте наряду с Николаем Евгеньевичем ковали внесшие большой вклад в развитие тюменского хоккея Юрий Коновалов, Леонид Чернов, Юрий Самоваров, Александр Кузьмин

Досье 
Корноухов Николай Евгеньевич 
Родился в 1947 году в Омске 
Ветеран тюменского хоккея. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Чемпион РСФСР 1969 года в составе омского «Локомотива». С 1972 по 1976 годы выступал за тюменский «Рубин» в первенстве Советского Союза. Выпускник Всесоюзной школы тренеров в Москве 1984 года. С 1981 по 1988 годы, с перерывом на учебу в ВШТ, входил в тренерский штаб тюменского «Рубина». Долгие годы работал директором и тренером ДЮСШ «Рубин». 
Его воспитанниками являются такие известные игроки, как чемпион мира среди молодежи нападающий Андрей Никитенко, дважды бронзовый медалист молодежных форумов вратарь Игорь Устинский, другие известные хоккеисты, выступающие в командах мастеров. В том числе, в КХЛ. С 2005 года Корноухов является руководителем Тюменской городской любительской хоккейной лиги, которая объединяет порядка сорока команд. 

Александр Кушников, АСН «Тюменская арена»
09:05 05/12/16