19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Владислав Громов – хоккеист с тюменскими корнями

Его пример – другим наука. Это о Владиславе Громове, известном тюменском хоккеисте, который, так уж сложились обстоятельства, существенную часть своей профессиональной карьеры провёл вдали от родного города. Послужной список у него достаточно серьёзный, если не сказать больше. За взрослый «Рубин» Громов начал выступать, будучи ещё школьником - в девяносто первом году. Застал вторую союзную лигу…

Громов.jpg

Тренироваться с командой мастеров воспитанники спортивной школы «Рубин» начинали уже  лет в шестнадцать, а то раньше. На карандаш к Александру Кузьмину и Юрию Коновалову попадали самые лучшие, наиболее перспективные ребята.  Из выпускников 1974 года рождения выбор пал, в том числе, на Громова, нынешнего главного тренера курганского «Зауралья» Михаила Звягина. 

По заветам Вахрина

По меркам современного хоккея Громов начал заниматься непозволительно поздно – в восемь лет. Потянулся за старшим братом Эдуардом. Первой их командой стал «Рубин-70», который тренировал несравненный Александр Вахрин. Как говорят в таких случаях, роль Александра Петровича в становлении Громова-хоккеиста и формировании его, как личности, трудно переоценить. На примере Вахрина его подопечные учились, пожалуй, двум самым главным для мужчины вещам. Никогда не изменять самому себе, но делу, которое избрал, отдаваться полностью, без остатка. 
Нападающим питерского СКА Громов стал в 1997 году. В определённом смысле, клуб с берегов Невы переживал не лучшие времена, однако переезд из родной Тюмени в Санкт-Петербург оказался для Владислава судьбоносным. Здесь будет вполне уместным употребить крылатую фразу, что не бывает, худа без добра. Дело в том, что хоккеиста Громова настойчиво звала «армейская труба». Возвращаясь после матчей домой, он обнаруживал повестки из военного комиссариата. Можно смело предположить, что в танке или с автоматом в руках Владислав смотрелся бы столь же органично, как и с клюшкой на льду, но, известно, что каждому своё. С вызовом на просмотр в СКА Громову помог, старший товарищ и партнёр по «Рубину» Евгений Шастин. Он приехал, сыграл несколько матчей за вторую команду СКА, вполне устроил главного тренера Бориса Петровича Михайлова и стал первым хоккеистом с тюменскими корнями, обосновавшимся в клубе с берегов Невы. 

С подписанием этого контракта связан эпизод, характеризующий Громова, как вдумчивого человека, совершающего смелые поступки с холодной головой. Михайлов вызвал его к себе и сказал: «Вот договор, посмотри, мы готовы его с тобой подписать». Без всякой задней мысли Владислав взял бумаги и пошёл к себе, чтобы почитать. Неожиданно в комнату заглянул Шастин: «Ты что делаешь, Борис Петрович дал тебе контракт, а ты ушел. Беги назад и подписывай». Короче говоря, на два с лишним сезона Громов стал питерским армейцем. В сезоне 2003-2004 годов Громов возвращался в стан питерских армейцев, но это  был уже другой СКА. За него Владислав сыграл несколько матчей. 

Громов 2.jpg

Бились, бегали, «кусались»

Профессиональная хоккейная карьера Громова продолжалась семнадцать сезонов, девять из которых он провёл в тюменских командах – «Рубине» и «Газовике». Также в его послужном списке значатся столичные «Крылья Советов», пермский «Молот», «Зауралье», нижнетагильский «Спутник», минское «Динамо» и «Капитан» из подмосковного Ступино. Спортивный путь  достойный уважения. Однажды он чуть не оказался в клубе финской СМ-Лиги «СайПа». Приехал на место, поселился в гостиницу и получил шлем жёлтого цвета. Принял участие в выставочном матче. Сыграл неплохо, но команда уступила. Ему предлагали контракты в финских клубах рангом ниже, но Владислав справедливо рассудил, что это - не его история.  

Зато в составе «Рубина» в сезоне 1991-1992 Громов становился чемпионом второй союзной лиги. В той команде были такие знаковые в истории тюменского хоккея игроки, как Алексей  Галынский, Владимир Зоркин,  Павел Плотников, Николай Устинов, Дмитрий Саенко, Григорий Балашов, Андрей Емельянцев, Валерий Дудзинский, Сергей Рыков, Григорий  Балашов, Александр  Самопальников, другие мастера. По всем законам спортивного жанра, тюменскую команду ожидало повышение в статусе, переход в первую лигу, но по причине распада СССР рубиновцы продолжили свой путь уже в открытом чемпионате России.  

Безусловно, пиком тюменского этапа карьеры Громова стал розыгрыш Кубка Межнациональной хоккейной лиги 1996 года. 
- Наверное, никто не ожидал, что мы выступим столь удачно. Дойдём до полуфинала, в котором дадим бой московскому «Динамо», но, если проанализировать, предпосылки для успеха у «Рубина» имелись, – вспоминает Громов. – В коллективе сложился сплав опыта и молодости. В самом хорошем хоккейном возрасте находились Николай Бабенко, Владимир Зоркин, Алексей Галынский,  также в составе были  мотивированные на результат мастера из Омска, которые в сложные моменты вели команду за собой…

Первую половину сезона 1995-1996 Громов выходил на лёд в звене центрального нападающего Вадима Щелкунова вместе с Евгением Шастиным. Потом сформировалась тройка Громов – Алексей Жуков – Самопальников. 
- Лидерами мы не были, но функцию «сдерживающего звена», считаю, выполняли хорошо, - продолжает рассказ Владислав. – Бились, бегали, «кусались». В первом раунде плей-офф мы попали на ярославское «Торпедо». Первый домашний матч проиграли и, честно говоря, отправляясь на выезд, не думали, что задержимся надолго. Из личных вещей взяли минимум…

«Торпедо» рубиновцы укатали, затем досталось от них по первое число и московскому «Спартаку». В полуфинале в первом домашнем матче катком проехали по столичному «Динамо».  В вотчине бело-голубых совладать с оппонентами «Рубин» не сумел, но, как известно, в каждом большой истории должна быть своя недосказанность…

Карьеру Громов завершил в 2008 году, но коньки на гвоздь не повесил. Обосновался в Москве и начал на любительском уровне. Правда, «любительский» - понятие условное. Там играют такие мастера, что закачаешься. Бывшие игроки клубов НХЛ, КХЛ, сборной Советского Союза и России. Первой командой, во второй «хоккейной жизни» Владислава стал «Метеор», за которую он выступал в течение двух сезонов. Затем перешёл в солидный и успешный клуб «ГЭС», в котором не только продолжает играть,  но и занимается административной работой. С недавних пора «гэсовцы» перебазировались в Санкт-Петербург, поэтому теперь Громов живёт на две столицы…

Досье

Громов 3.jpg

Владислав ГРОМОВ. Родился в 1974 году в Тюмени. Хоккеем начал заниматься в спортивной школе «Рубин» у тренера Александра Вахрина. В семнадцать лет дебютировал в команде мастеров «Рубин». В её составе в 1996 году стал полуфиналистом Кубка Межнациональной хоккейной лиги. Впоследствии защищал цвета тюменского «Газовика». Также в послужном списке Громова значатся питерский «СКА», «Крылья Советов», пермский «Молот-Прикамье», курганское «Зауралье», нижнетагильский «Спутник», минское «Динамо» и «Капитан» (Ступино). Сейчас Громов живёт в Москве, но его жизнь по-прежнему неразрывно связана с хоккеем.

Пресс-служба ВХЛ
01:11 16/11/17