19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Борис Афанасьев. Липецкий Гагарин

7 сентября празднует 70-летний юбилей Борис Афанасьев - человек, посвятивший свою жизнь спорту и поднявший липецкий хоккей на высшую ступень развития.

Борис Афанасьев первым опробовал лед в «Звездном» и вывел ХК «Липецк» в Суперлигу, а также первым из липецких арбитров обслуживал матчи с участием сборных на международных турнирах. Его вклад в развитие регионального хоккея велик и многогранен.

Гильзы-щитки и ташкентский хоккей
- Борис Иванович, вас невозможно представить вне спорта ни в каком возрасте. При каких обстоятельствах решили выбрать эту стезю?
- Во времена моей юности в Липецке не было больших стадионов и ледовых дворцов. Мы жили в частном секторе на Тракторном, Борис Афанасьеврядом был прекрасный лог, на котором мы бегали с утра до позднего вечера. Мои старшие братья Толя и Володя занимались на стадионе «Торпедо» (ныне - «Пламя»), за ними тянулся и я. Играли в футбол и хоккей, но не забывали и про другие виды спорта. Мне очень нравилось рассекать по льду на коньках, занимался настольным теннисом в своей 31-й школе. Позднее пинг-понг увлек еще сильнее, и я стал ходить на тренировки к Вадиму Волчанскому в спортзал при кинотеатре «Маяк» и даже выполнил первый разряд. В школе активно занимался и лыжными гонками, а когда меня призвали в армию (я служил в поселке Дачный), выступал на Спартакиаде Вооруженных Сил, где стал серебряным призером по многоборью. Меня хотели оставить в армии и даже направили в военное инженерное строительное училище, что в городе Пушкин под Ленинградом. Там я успешно отучился год, но во время учений сильно простудился и попал в госпиталь. На больничной койке задумался о своем будущем и… принял решение вернуться на «гражданку». Спорт был мне ближе, чем война, и я отправился поступать в Волгоградский институт физической культуры. Поступил, отучился, а когда приехал в Липецк, Василий Лукич Мутьев пригласил меня в футбольную команду «Сокол», за которую я играл три года и даже стал чемпионом области.

- Когда же возникла любовь к хоккею?
- Хоккеем я занимаюсь с двенадцати лет. Году в 1958-м на Тракторный завод по распределению пришел работать воронежский специалист Вячеслав Галак, который в свободное время собрал хоккейную команду. В нее вошли Анатолий Замараев, Борис Торшин, я и другие ребята. Начали тренироваться, причем технику катания и владения клюшкой оттачивали… на танцплощадке с гладкими деревянными полами. Мы их заливали водой, создавая скользкую поверхность. Так по этой воде и катались, пока не наступала зима, и не заливали настоящий лед. Когда служил в армии, тоже играл в хоккей. Команда там появилась за два года до моего призыва, а тренировал ее Виктор Вепринцев. Помню, щитки мы делали сами, распиливая артиллерийские гильзы и вклеивая внутрь войлок. В финале Кубка области, который проходил в Казинке, при большом скоплении зрителей мы обыграли «Сокол», за что в качестве вознаграждения получили по три дня отпуска. На дворе стоял 1969-й год…

- Вы - известный хоккейный судья. Когда начали судить?
- Все тоже началось с футбола. Матчи чемпионата Волгоградской области обслуживал, еще будучи студентом, а в 1972 году, когда вернулся в Липецк, устроился на работу в областном спорткомитете и продолжил карьеру судьи в нашем первенстве. Однажды меня пригласили обслуживать матчи союзного чемпионата. Тогда это было просто: не нужно было сдавать никаких экзаменов, достаточно рекомендации уважаемых специалистов. Году в 1974-м меня пригласили известные липецкие судьи Виктор Литвиненко и Алексей Шарапов. Николай Козлобаев, который работал с ними в бригаде, не смог поехать на очередной матч в Калининград, и взяли меня. Местная «Балтика» уступила витебской «Двине» - 1:2, а нам на утро даже не дали машину, чтобы добраться до аэропорта. Выручил знакомый моих коллег... После дебюта, который признали удачным, меня стали привлекать к обслуживанию и других матчей, затем присвоили звание судьи республиканской категории. Параллельно я обслуживал в качестве линейного арбитра и хоккейные матчи с участием СКА МВО в Липецке. По рекомендации известного в то время рижского судьи Иварса Пликшкиса я отправился на судейские сборы. Один сезон отсудил во второй лиге, затем меня перевели в первую, где отработал несколько лет и попал в Высшую лигу. Матчи чемпионата СССР с участием знаменитых клубов - ЦСКА, «Динамо», «Спартака» «Крыльев Советов» и других - обслуживал вплоть до 1986 года. Объехал все советские хоккейные республики, побывал даже в Ташкенте, где тогда построили ледовый дворец и создали команду «Бинокор». Игроков и тренеров, правда, в Узбекистан пригласили из Новосибирска.

Путевку на Приз «Известий» дал арбитр НХЛ
- В качестве судьи вы работали на знаменитом международном турнире на призы газеты «Известия»…
- Тут надо начать с предыстории. Судейский комитет при Федерации хоккея СССР возглавлял Андрей Васильевич Старовойтов, который начал привлекать канадских арбитров на наши семинары и сборы. После одного из них судьи обслуживали предсезонный турнир на призы Борис Афанасьев (справа)«Советского спорта». На одном из таких турниров я и Александр Галиахматов работали в судейских бригадах вместе с арбитрами НХЛ Брюсом Худом (первый рефери, отсудивший тысячу матчей НХЛ - Прим.авт.) и Джоном Д’Амико. Брюс и Джон после совместной работы дали нам с Сашей высокую оценку и сказали, что мы готовы к судейству на международном уровне. В 1984 году меня впервые пригласили обслуживать турнира на призы «Известий». Турнир запомнился организацией и уровнем мастерства игроков. В профессиональном плане росли и хоккеисты, и судьи. Запомнился и такой момент: в одной из атак хоккеисты врезались в ворота и погнули одну из стоек. Мне и другому лайнсмену пришлось увозить деформированную конструкцию с площадки, причем этот процесс запечатлели камеры центрального ТВ.

- С кем из великих хоккейного мира вам довелось тогда познакомиться?

- Практически со всеми нашими сборниками. Как-то играли ЦСКА со «Спартаком». Армейцам не понравился момент с определением положения «вне игры»: Александр Гусев и кто-то еще подъехали ко мне и начали теснить к борту, но в эпизод тут же включился спартаковец Александр Якушев, поумеривший пыл соперников и спасший меня от «расправы».

Презентация «Звездного» и рождение ХК «Липецк»
- Ходит легенда, что именно вы первым прокатились по льду «Звездного»…
- Это не легенда, так было на самом деле. Я тогда работал в областном спорткомитете, и его председатель Анатолий Добрынин поручил мне курировать процесс ввода в эксплуатацию «Звездного». Когда до старта чемпионата оставались считанные недели, строительные работыБорис Афанасьев (слева) во Дворце еще шли полным ходом. Лед уже начали заливать, а на него падали пыль и мусор. Тогдашний первый секретарь обкома КПСС Григорий Павлов захотел посмотреть на новое спортсооружение и мне дали команду прокатиться по льду на глазах руководства. Я облачился в хоккейную амуницию, вышел на арену, смотрю: пыли - с человеческий ноготь, коньки просто не едут… Кое-как приспособился, пока никто не видел, потренировался, и вышел перед начальством в форме с клюшкой. Сделал несколько аккуратных (чтобы не упасть) виражей вокруг пустых ворот, бросил в них несколько раз шайбу. Когда сетка вздрагивала от попаданий, руководители аплодировали. Так и состоялась первая презентация льда в «Звездном».

- Вы стояли у истоков рождения ХК «Липецк». Как это было?
- В марте 1994-го закрылся частный клуб «Русский вариант» и Липецк рисковал остаться без хоккея. К рождению нового клуба приложили руку власти областного центра: заместитель главы городской администрации Александр Петрович Сонин был большим любителем хоккея, он переговорил с тогдашним мэром Анатолием Ивановичем Савенковым. Затем оба отправились на разговор с главой областной администрации Михаилом Тихоновичем Наролиным. Сошлись на том, что финансироваться команда будет по принципу «пятьдесят на пятьдесят» - город и область. В итоге 2 сентября 1994 года было создано муниципальное учреждение хоккейный клуб «Липецк».

- За счет чего удалось вывести ХК «Липецк» в Суперлигу?
- В плане инфраструктуры Липецк был готов выступать на самом высоком уровне, в содержании команды были заинтересованы первые лица города и области. Кроме того, мне удалось объединить в одну структуру спортшколу, ледовый дворец и клуб. Заливщики, электрики и другой обслуживающий персонал арены, а также тренеры ДЮСШ получали дополнительную зарплату в ХК «Липецк». Небольшую, но все теперь чувствовали себя частью ХК «Липецк». Кроме того, удалось устроить игроков фарм-клуба «Стинол» на учебу в педагогический институт, подстраховавшись, таким образом, на случай непредвиденных обстоятельств с финансированием. Единственным, кто не захотел учиться на спортфаке, был Вадим Навроцкий - он поступил на факультет экономики и информатики. Любопытно, что пришедшие в то время на работу в клуб люди прошли с командой огонь, воду и медные трубы, став профессионалами с большой буквы. Имею в виду Валерия Сонина, Михаила Долгого, Олега Воробьева. Теперь у них огромный опыт, этим специалистам можно доверять полностью по любым вопросам. А идею по выводу команды в Суперлигу подал глава города Анатолий Савенков. Он человек целеустремленный, всегда стремится двигаться вперед. Мэр поставил четкое условие, чтобы пятьдесят процентов игроков было липецких. В итоге мы за 10 тысяч долларов выкупили из ЦСКА Сашу Титова, хотя столичный клуб несколькими годами ранее забрал его у нашей спортшколы за вратарский блин с ловушкой. Затем вернули и других липецких игроков. Когда вышли в Суперлигу, большинство ребят получили звания мастеров спорта (причем 15 из них были липчане).

Стул в Яханова и вагон за Протопопова
- Дебютный сезон 1998/99 в Суперлиге вошел в историю как высшее достижение липецкого хоккея (11-е место в элитном дивизионе)…
- Нам нужно было как можно быстрее завоевать авторитет и стать своими среди грандов. Мы отправились в Челябинск на ХК "Липецк" в Суперлигепредсезонный «Стальной кубок», выиграли турнир и привезли с собой 30-килограммовый трофей! Вернувшись в приподнятом настроении, неплохо стартовали в Суперлиге и стали завоевывать все новые и новые вершины, заняв в «регулярке» 11-е место и в плей-офф сыграв с тольяттинской «Ладой». В последнем матче регулярного чемпионата мы играли в Магнитогорске, а накануне там отмечали юбилей спортивного клуба. Меня и главного тренера Виктора Семыкина пригласили на праздник, на банкет приехал и губернатор Челябинской области. Все прошло в теплой атмосфере, а после матча стал известен наш соперник по плей-офф. Билетов в Тольятти мы еще не покупали, да и средств осталось в обрез. В итоге на помощь пришли руководители «Металлурга». Константиныч (Валерий Белоусов - главный тренер магнитогорского клуба - Прим.авт.) решил вопрос с питанием нашей команды, сняв с довольствия на следующий день своих хоккеистов, а вместо них покормив ХК «Липецк», кроме того, хозяева выделили нам свой автобус, на котором мы отправились в Уфу, где пересели на поезд и добрались до Тольятти.

- В матче против ярославского «Торпедо» с трибуны «Звездного» на голову торпедовцу Андрею Яханову упал деревянный раскладной стул. Скандал был нешуточный, и липецкую арену дисквалифицировали на одну игру. Следующий поединок ХК «Липецк» проводил при пустых трибунах с череповецкой «Северсталью»…
- Как утверждали виновники инцидента, злого умысла не было: мол, стул передавали и случайно уронили.

- Следующий сезон в Суперлиге получился неудачным и команда покинула элиту.
- Финансирование ухудшилось, и в межсезонье Семыкин уехал в хабаровский «Амур» с шестью ведущими игроками. В городе же шла смена законодательной и исполнительной власти, и новое руководство сказало, что клуб должен зарабатывать сам. Я попросил на собрании выделить хоккейному клубу три автозаправки и три автостоянки, заверив, что после этого ХК «Липецк» не будет обращаться за финансовой помощью. Ответа я не услышал...

- Липецкий профессиональный хоккей действительно держался на чистом энтузиазме отдельных людей – Савенков, Корабейников, Белянский?..
- Комбинат дал нам в то время вагон металла на приобретение защитника минского «Динамо» Андрея Протопопова. В то время НЛМК уже был не так свободен в плане желания помочь ХК «Липецк». Андрей Дмитриевич Белянский, главный инженер и первый заместитель генерального директора АО НЛМК, помог найти средства на перелет в один из дальних городов – мы тогда предоставили билеты из авиакасс, а завод нам их оплатил. К сожалению, в руководстве предприятия затем произошли серьезные изменения, и помощь хоккейной команде прекратилась.

Подарок для Лисина и липецкий Гагарин
- Когда во взаимоотношениях комбината и ХК «Липецк» что-то пошло не так?
- В 1996-м году у Владимира Сергеевича Лисина был сорокалетний юбилей. Я взял клюшку, перчатки и шлем с визором и сказал Борис АфанасьевВиктору Семыкину, чтобы он проводил тренировку, а потом отправлялся со мной поздравлять юбиляра. Нам сказали, чтобы в течение сорока минут мы были на месте. Когда вошли в приемную, там уже были представители футбольного «Металлурга» - Геннадий Маркин и Валерий Третьяков. Секретарь зашла к своему шефу, а когда вернулась обратно, объявила, что Лисин просит первых войти хоккеистов. Мы зашли к нему в кабинет – он нас встретил с широкой улыбкой на лице. И тут я ему сходу сказал, что две самые востребованные профессии – это металлург и хоккеист. Он спросил: «Почему?». Мне тут же пришлось пояснить: металлурги работают в крагах – Владимир Сергеевич утвердительно кивнул, а я тут же ему надел на руки хоккейные перчатки. Основной инструмент металлурга похож на клюшку, которую я тут же ему вручил, а вместо каски передал шлем. Владимир Лисин улыбнулся и уважительно поблагодарил нас.

- Сейчас следите за ситуацией вокруг хоккея в Липецке?

- В России нет ни одной профессиональной команды высокого уровня, составленной из местных воспитанников. Конечно, можно собрать на один матч только местных и сыграть таким составом, но профессиональный спорт предполагает состязательность с высокой конкуренцией. Критерием отбора хоккеистов должен быть не паспорт с пропиской, а игровые характеристики. Если мы хотим выступать на определенном уровне, то и спортсмены должны соответствовать этому же рангу - это закон спорта. В качестве примера посмотрим на Ярославль, где несколько десятилетий работает спортинтернат, собирающий в своих стенах одаренных мальчишек со всей страны, а в «Локомотив» попадают единицы. В Липецке не то что интерната - молодежные команды не всегда были. Здесь нужно не разрушать, а создавать целостную систему, на вершине которой обязательно должен стоять профессиональный клуб. Кстати, во времена выступления ХК «Липецк» в Суперлиге мы пытались создать спортинтернат в непосредственной близости от ФОК «Пламя». Мальчишки жили бы там, учились в школе по соседству и постигали азы хоккея. Но все, как обычно, упиралось в деньги… А освободившийся садик, в котором мы планировали создать интернат, потом заняла православная гимназия.

- В конце 1990-х ходили разговоры о реконструкции «Звездного», увеличении зрительских мест, строительства дополнительных трибун…
- Мы хотели прежде всего установить крытую тренировочную площадку с искусственным льдом и соединить ее переходом со «Звездным», а также поставить трибуны за воротами. Желаний и идей было много, обсуждались они на высоком уровне.Борис Афанасьев Но дальше эскизов и разговоров дело не пошло…

- Зимнюю Олимпиаду-1998 вы смотрели непосредственно в японском Нагано, а Игры в Сочи два года назад принципиально наблюдали по телевизору в родном Липецке. Чем запомнились те и другие соревнования? Можно ли сравнить по уровню хоккейные сборные двух Павлов – Буре и Дацюка?

- Во все времена у нас были сильные и по-своему интересные команды, сравнивать которые достаточно тяжело. В 1998-м году все ребята были в прекрасной форме – один Павел Буре забрасывал по несколько шайб за матч. Тогда впервые в истории на время Игр приостановили чемпионат НХЛ и все сильнейшие игроки приехали в свои сборные. Оттого и хоккей был таким красивым! А еще не забуду, как нас приняли в олимпийской деревне для гостей в сорока километрах от Нагано. За накрытым столом в домике сидели Анатолий Костряков, Борис Майоров, Владимир Асеев и другие. Не успел подойти к строению, как оттуда услышал фразу: «О-па! К нам прибыл липецкий хоккейный Гагарин!». В Сочи же многие думали, что родные стены будут помогать – возможно, это как-то расхолодило парней… Показать все, на что способны, они, к сожалению, не смогли. С надеждой жду предстоящий Кубок мира – надеюсь, там наша сборная выступит во всей красе!

- Назовите символическую сборную ХК «Липецк» за всю историю.
- В воротах двое: Болсуновский и Чистов. В защите Олейник и Залипятских, в нападении Виноградов, Гаврилин и Николай Копытин.

- Чем занимаетесь сейчас? Свободное время, как и раньше, проводите с ветеранами на льду и в спортивных залах?
- Стараюсь три раза в неделю играть - дважды в футбол, один раз в хоккей, да и в целом веду активный образ жизни. Кстати, подводя некоторые жизненные итоги, обязательно хотел бы отметить большую роль в моих успехах своей семьи, прежде всего, супруги. Каждый год я на несколько месяцев уезжал из дома, и Нина забирала на это время все семейные заботы - по уходу за детьми, по их воспитанию. Нина была заботливой и внимательной матерью, не случайно наш сын Игорь имеет три высших образования, а дочь Ольга - два, причем оба получили по красному диплому. К сожалению, вот уже как три с половиной года Нина ушла из жизни… Ее мне очень не хватает.

Евгений Скворцов, пресс-служба ХК «Липецк»
09:01 07/09/16