19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Балашиха выходит в лидеры, Назаров делает первый хет-трик сезона

Итоги матчей 7 октября

В Ангарске определяется новый лидер чемпионата, а в Караганде оступается старый. В Красноярске делают первый хет-трик сезона. В Усть-Каменогорске все решается в самой концовке. В Питере «СКА-Неве» достается на орехи от Воробьева. В Сарове хозяева выигрывают после серии поражений. В Волжске вырывают победу за 19 секунд до конца. В Рязани случается разгром. В Чехове продолжается серия побед. А в Воронеже состоялось дерби аутсайдеров. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ЛИДЕР ДНЯ 
«ЕРМАК» - «ДИНАМО» Б – 1:3 
Считается, что турне в Казахстан и Сибирь является, пожалуй, самым тяжелым в ВХЛ. Мало того, то командам приходится преодолевать огромные расстояния, так еще и соперники в городах их ждут такие, что палец в рок не клади. Защитник питерского «Динамо» Валерий Васильев, уже немало поколесивший по этому маршруту, на днях верно заметил, что половина очков, добытые в этом вояже, воспринимаются командами как огромная радость и манна небесная. 
7 октября 2016. Ермак - Динамо Б
Но балашихинское «Динамо» съездило в поездку так, что возвращается из нее лидером! Команда Анатолия Антипова добыла два очка в Усть-Каменогорске, три – в Красноярске, и столько же – в этот вечер в Ангарске. 

Гости забили по разу в каждом из периодов, а солировал в их составе Савелий Ильин, сделавший дубль и отдавший на гол Баранову. Также две передачи на счету Кондратьева. «Ермак» же забил только в большинстве в первой двадцатиминутке, хотя полностью перебросал соперника 39-25. Но Иван Бочаров вновь провел отличный матч, отразив 97,4 % бросков. 

- Хочу поблагодарить своих ребят за эту трудную поездку, в которой взяли восемь очков. Это дорогого стоит, - заметил после матча Антипов. - Мое мнение, это была абсолютно равная игра. В нескольких моментах удачно забили. 

- У нас были моменты, но здорово сыграл вратарь соперника, - сказал в свою очередь наставник «Ермака» Сергей Душкин. - Допустили ряд ошибок, но не скажу, что это были огрехи защитников. Больше вопросов к нападающим в плане обороны. 

ХЕТ-ТРИК ДНЯ 
«СОКОЛ» - «ДИНАМО» СПб – 4:0 
А вот «Динамо» самого Валерия Васильева – то, что питерское - провело дальний вояж не так, как, наверное, хотелось бы его тренерскому штабу. Во всяком случае, в плане набора очков. Последовали четыре поражения, из них два – напоминающие по счету пощечины: 1:7 в Усть-Каменогорске, и 0:4 в этот вечер в Красноярске. И еще два раза команда Леонида Тамбиева уступила не в основное время, довольствовавшись в итоге двумя турнирными баллами за поездку. 
7 октября 2016. Сокол - Динамо СПб
В Красноярске же все было решено к середине матча, когда Юрий Назаров оформил свой хет-трик – первый в нынешнем сезоне ВХЛ! Причем дважды он забил в большинстве, и на реализацию лишнего в этих эпизодах было затрачено 23 и 25 секунд, соответственно. А первую шайбу форвард организовал, когда на табло только завершилась первая минута игры. 

Помимо Назарова у хозяев также отметим Гловацкого с 3 (1+2) очками (он свой гол тоже, кстати, забил в большинстве), и Воронкова с двумя передачами. А также первый «сухарь» в сезоне голкипера Ильи Андрюхова. В целом же, «Сокол» извинился перед болельщиками за поражение двумя днями ранее от другого «Динамо». 

- Соперник был быстрее и мобильнее. «Сокол» выигрывал борьбу и играл в быстрый хоккей – мы не успевали за ним. Поэтому результат закономерный, - заметил после матча Тамбиев. - Те два быстрых гола, что мы пропустили, надломили нашу команду. 

- После предыдущей неудачной игры мы разобрали свои ошибки и достаточно серьезно поговорили с командой, - сказал в свою очередь наставник «Сокола» Александр Титов. – И на этот раз меня очень порадовало то, что ребята выполнили установку на игру и довели встречу до победы. Большое спасибо им за то, что услышали тренерский штаб. 


КОНЦОВКА ДНЯ 
«ТОРПЕДО» - «ХИМИК» – 4:2 
Парадокс, но в прошлом году «Торпедо» проиграло оба матча «Химику». Случились они, правда, в ноябре, когда усть-каменогорцы еще не набрали боевой ход, вот воскресенцы и воспользовались случаем. В итоге же, как мы помним, подмосковная команда в отличие от нынешнего соперника, в плей-офф не вышла. 
7 октября 2016. Торпедо - Химик
И если продолжит играть также, как сейчас – рискует повторить ту неудачу. Перед визитом в Усть-Каменогорск «Химик» уже проиграл три матча кряду. И особенно обращало внимание в них то, что команда плохо входила в игры – быстро пропускала голы, на которых во многом все и заканчивалось. Но и тренерский штаб во главе с Алексеем Ярушкиным, и игроки это прекрасно понимали. Поэтому в матче с «Торпедо» все изменилось. 

«Химик» начал внимательно и даже вышел вперед в счете – Складниченко реализовал буллит. Потом, правда, при в целом равной игре, дважды забило «Торпедо». Но к чести воскресенцев это их не сломило, и они сравняли счет за десять минут до конца третьего периода. Запахло очками. Но в итоге – ненадолго. Забил Михайлис, а потом в пустые ворота еще и Юшков (у него 2 (1+1) очка в матче). 

- Игра была обоюдоострой. В начале были моменты, мы их реализовали, - заметил после матча Ярушкин. - Мы пропустили ненужные голы, пару шайб сами себе привезли. 

- Соперник полностью нас переигрывал. Он создал больше голевых моментов, особенно в первом периоде, - сказал в свою очередь наставник «Торпедо» Алексей Ждахин. - С чем это связано? Наверное, в первую очередь, потому что у нас четвертая игра, усталость, где-то немного была потеря концентрации.


МАТЧ ДНЯ 
«САРЫАРКА» - ТХК – 4:2 
Главным матчем игрового дня, безусловно, стала встреча «Сарыарки» и ТХК в Караганде. В случае победы в основное время команда Вадима Епанчинцева догоняла и обгоняла тверичей. Стимул, сами понимаете, серьезный. И в итоге хозяевам удалось добиться своего. 
7 октября 2016. Сарыарка - ТХК
Началось все, правда, для них не очень. Уже на 4-й минуте гости вышли вперед. Но затем четыре раза подряд забивала «Сарыарка», в том числе – дважды в большинстве. По сути, это и решило исход матча, который получился совершенно равным. У хозяев отметим 2 (1+1) очка Твердохлебова и Желнеровского, а также две передачи Андрющенко

Впрочем, «Сарыарка» и раньше дома тверичам ни разу не уступала. И вряд ли могла это сделать в тот момент, когда набрала ход. Эта победа уже четвертая подряд для команды Епанчинцева. А вот ТХК проиграл второй матч гостевой серии подряд. 

- Считаю, что соперник победил заслуженно, - заметил после матча главный тренер ТХК Владислав Хромых. - Он интереснее сыграл в атаке, забил два большинства. К сожалению, нам не удалось показать все свои козыри. 

- Два большинства – два забили. Большинство многое решило в этом матче, - сказал в сою очередь Епанчинцев. - Оборона не дала сопернику создать много моментов. Нам больше была нужна победа. Я думаю, игра была достойна плей-офф. 


БОМБАРДИР ДНЯ 
«СКА-НЕВА» – «ТОРОС» - 3:2 
До 11 сентября 2014 года нефтекамский «Торос» регулярно обыгрывал «СКА-Неву» (а вернее, всех ее предшественников – ХК ВМФ, «ВМФ-Карелию», «СКА-Карелию»), но потом все изменилось. И нынешняя победа питерцев уже четвертая подряд во взаимоотношении команд. Простых и крупных выигрышей, правда, не бывает, но трехкратному обладателю «Братины» от этого не легче. 
7 октября 2016. СКА-Нева - Торос
Напомним, что в стан «СКА-Невы» недавно вернулся ее рулевой – Петр Ильич Воробьев. И его подопечные как будто стремятся доказать и показать метру, что в его отсутствие дурака не валяли. Два дня назад они разгромили без вариантов «Ижсталь». А тут уже к восьмой минуте вели 2:0 у «Тороса». Очередной – девятый – гол в сезоне забил лучший снайпер чемпионата и лучший форвард лиги в сентябре Святослав Гребенщиков

После этого «Торос» по традиции поменял вратаря (на этот раз Литвинова на Хомченко), и принялся выравнивать игру. И ведь ему это удалось – в дебюте третьего периода счет стал равным 2:2. Но тут свое веское слово сказал лучший ассистент чемпионата Денис Орлович-Грудков. Он вместе с Гребенщиковым помог забить Козловскому (2 (1+1) очка за матч). Более того, питерцы удержали победный счет и не дали отличиться Станиславу Голованову, так что Святослав еще и подвинул того с первой строчки гонки бомбардиров. 

- К сожалению, опять мы начали с 0:2, - заметился после матча главный тренер «Тороса» Василий Чижов. - С начала сезона нас сильно подводит вратарская линия – мы ищем вратаря, который возьмет на себя роль лидера. В этой игре в «рамку» встал Литвинов – с 0:2 начали, встал Хомченко – вроде хорошо вошел в игру. Спасибо ребятам за то, что они рубились до конца, вернулись в игру, сравняли счет. 

- Трагичный матч получился. Коллеги доложили, что и без меня были такие матчи, - сказал в свою очередь Воробьев. - Одну или максимум две игры сыграют, а потом перестают готовиться – думают, что они что-то из себя представляют. Надо ломать эту психологию. Ведя в счете 2:0, конечно, нужно знать, как доводить матч до победы. Слава богу, что мы, как говорят в нашем мире, отскочили. 

ЗАРУБА ДНЯ 
«АРИАДА-НХ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 3:2 
Так получилось, что оба соперника по матчу в Волжске за два до этого уступили. «Ариада-НХ» без вариантов дома «Рубину» (0:3), а «Южный Урал» очень обидно в Альметьевске по буллитам (2:3). Понятно, что после этого оба коллектива хотели рвать и метать. И это тот случай, когда нашла коса на камень. 
7 октября 2016. Ариада-НХ - Южный Урал
Первый период остался за гостями, которые перебросали хозяев и повели 2:0. Но во второй двадцатиминутке все перевернулось с ног на голову – при полном преимуществе «Ариады-НХ» счет стал 2:2. Так что третий отрезок стал украшением вечера – 31 бросок на двоих (а всего команды сделали по 40 на брата за матч) говорит лишь о том, что счастья соперники искали в атаке. 

Это была захватывающая заруба и осталась она за командой Владимира Синицына. Победу ей принес Фазылзянов (у него 2 (1+1) очка в матче) – за 19 секунд до сирены! Вот это жаркая концовочка получилась! 

- Соперник победил заслуженно, посвежее был в этой игре. Вели 2:0, видимо почувствовали, что игра сделана, за это и поплатились, - заметил после матча главный тренер «Южного Урала» Руслан Сулейманов

- Благодарен ребятам за всю игру, даже в первом периоде, когда 0:2 проигрывали, играли в принципе по установке, выполняли задание, но две ошибки привели к взятию ворот, - сказал в свою очередь Синицын. - Но молодцы что не сложили руки, боролись до конца и вырвали победу. 


ПОБЕДА ДНЯ 
ХК «САРОВ» – «ЧЕЛМЕТ» - 3:1 
Перед визитом «Челмета» в Саров команда Игоря Аверкина уступила три раза кряду. Причем дважды дома. Пусть и по буллитам. От такого, конечно, настроение не улучшается. 
7 октября 2016. ХК Саров - Челмет
Челябинцы же за два до этого к своему огромному сожалению прервали серию побед, достигшей отметки в четыре эпизода. Причем случилось это там, где по большому счету и не ждали – в Казани. И это при том, что команда Александра Рожкова по ходу встречи вела 2:0. Да даже на последней минуте третьего периода вела 2:1. Но проиграла по буллитам… 

И, похоже, от этого удара челябинская молодежь так и не отошла. Она, конечно, попыталась сорвать злость на «Сарове», без вариантов выиграла первый период, но только по игре, а не по счету. А во втором солировали уже хозяева – и забили дважды. Рожков-старший, конечно, попытался подопечных взбодрить, и Рожков-младший даже сократил отставание до минимума. Но в такой ситуации шансы были бы, если бы хозяева до этого три раза не проиграли. Потому что в этот они вцепились зубами и победу уже не отдали. По матчу у «Сарова» отметим Тесленко с 2 (1+1) очками

- К сожалению, наши нападающие не выполнили свои прямые обязанности… Не забивая голов – невозможно одолеть противника, - заметил после матча Рожков. - В концовке встречи мы попытались переломить ход матча. Но не получилось - соперник оказался сильнее. 

- Первый период мы «проспали», за что соперник нас простил. Во втором – перехватили инициативу. В заключительной двадцатиминутке нас, в который раз, подвела игровая дисциплина. Никак не можем искоренить эту болезнь, - сказал в свою очередь Аверкин. - Правда, я думаю, что так получается из-за большого желания ребят выиграть: бегут, горят, эмоции захлестывают. 


СЕРИЯ ДНЯ 
«ЗВЕЗДА» – «ИЖСТАЛЬ» - 5:3 
В прошлом году «Звезда» и «Ижсталь» оказались на разных полюсах итоговой таблицы – «сталевары» стали вторыми, а чеховцы не вышли даже в плей-офф. Но о тех временах теперь, похоже, стоит забыть, потому что в этот вечер встречались соседи по таблице. И логично победил тот, кто на данный момент выглядит лучше. 
7 октября 2016. Звезда - Ижсталь
«Ижсталь» как известно выиграла два первых матча гостевой серии, но во втором выглядела не очень. А вот третий ижевчане и вовсе провалили, после чего Ильназ Загитов признался, что команде не хватает «физики». Так откуда бы ей было взяться за два дня, да еще против молодых и бегущих армейцев. А они, к тому же, сейчас на очень приличном ходу. После того, как в «рамке» «Звезды» оказался 19-летний Александр Самойлов она только выигрывает – эта победа стала уже четвертой кряду. 

Причем все было по делу, и подопечные Дмитрия Ерофеева сходу принялись диктовать гостям свои условия. Повели 2:0, потом 4:1 и 5:2. Прохоров в итоге набрал 3 (1+2) очка, Антипов сделал две передачи, а Блажиевский со Слепцовым отметились 2 (1+1) баллами каждый. Гости же трижды забили в большинстве, у Вахрушева 2 (1+1) очка

- Игра получилась тяжелая. «Ижсталь» - хорошая, опытная команда, - заметил после матча Ерофеев. - Нам же не хватило дисциплины, три гола в меньшинстве. Но ребята стараются, выкладываются – это очень радует. 

- Команда вышла с хорошим настроем, отступать было некуда, - сказал в свою очередь Загитов. - Если в Питере мы все голы пропустили сходу, заострили на этом внимание. А на этот раз другое обострилось - добивания. Одно только радует, что в большинстве три шайбы забили.

РАЗГРОМ ДНЯ 
ХК «РЯЗАНЬ» – «СПУТНИК» - 7:2
Как же, похоже, надоело команде Павла Десяткова терять очки в нынешнем чемпионате, как же ей, похоже, уже осточертело проигрывать. Ведь «Рязань» по прошлому сезону привыкла много побеждать, да и болельщиков к этому приучила. А тут 11 игр позади и 21-е место… 
7 октября 2016. ХК Рязань - Спутник
В общем, под горячую руку рязанских парней кто-то рано или поздно должен был угодить. А тут в гости приехал «Спутник», который выиграл пять матчей кряду. Такое, конечно, хочешь-не хочешь, а расхолаживает. Вот и получилась история, когда одной из команд победа была намного нужнее, чем другой. Правда, получилось очень жестко… 

За это, кстати, «Спутник» должен «благодарить» ярославскую молодежь – чемпионов МХЛ, обладателей Кубка Харламова. Она в первом периоде создала задел в две шайбы, во втором забила еще раз, а тут и партнеры подключились. И на выходе – 7:2, при том, что второй гол тагильчане забили за полминуты до финальной сирены. 

А теперь давайте считать героев. У Юртайкина 3 (1+2) очка, у Алексеева 3 (2+1), у Рукина – дубль, у Карпова2 (1+1) балла, а у Старцева – две передачи. Ну и отметим, что такое количество шайб влетело в ворота гостей всего лишь после 29 бросков в створ. 

- Было как в театре. Одна команда играла – ХК «Рязань», вторая восхищалась. К сожалению, в роли зрителя выступил «Спутник», - заметил после игры наставник гостей Андрей Кирдяшов

- Ребята у нас молодые, стараются бьются. В какой-то игре получается больше, в какой-то меньше. На этот раз получилось больше, - сказал в свою очередь Десятков.


ДЕРБИ ДНЯ 
«БУРАН» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - 2:3 от 
По иронии судьбы, в Воронеже в этот вечер было дерби аутсайдеров. «По иронии» - это в том смысле, что если «Буран» в такой ситуации оказался вполне логично тому, как комплектовался, то вот пермяки свою дружину увидеть так низко вряд ли ожидали. Более того, она еще и не смогла одержать чистую – трехочковую – победу… 
7 октября 2016. Буран - Молот-Прикамье
Напомним, что первую победу после длительной серии поражений «Молот-Прикамье» одержал только за два дня до этого матча. И даже эти два очка не позволили команде Марата Аскарова взобраться выше 25-й строчки. Так что в Воронеже она наверняка думала о том, чтобы разжиться еще тремя баллами. 

Разжилась как мы поняли двумя, и все же поднялась на 23-ю строчку. Что же касается матча, то у «Бурана» блеснул Алексей Князев, отметившийся дублем. Причем если в первом случае, его гол вывел воронежцев вперед, то во втором уже спас от поражения в третьем периоде. У гостей же отличились едва присоединившийся к команде Рыжков и Андриянов, который стал лидером команды и отличается уже четвертую встречу кряду. А в овертайме победу в большинстве пермякам принес Ермолаев

- Равная игра получилась, - заметил после матча Аскаров. - Ясно было, что легко нам не будет, но после серии неудач вторую встречу подряд мы вытягиваем в овертайме. И это радует. Надеюсь, что в следующем матче мы заработаем полновесные три очка. 

- Очень хотели мальчишки выиграть, в каждом эпизоде отдавались полностью, - сказал в свою очередь наставник «Бурана» Сергей Карый. - Команда Перми, особенно первая пятерка, выходила и нас «топтала». Три штанги было – нам повезло. Обоюдоострая игра, могли и гости выиграть, и мы. Победил сильнейший.

9 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
АНГАРСК 
12.00* «Ермак» (Ангарск) – ТХК (Тверь) 
КРАСНОЯРСК 
13.00 «Сокол» (Красноярск) – «Химик» (Воскресенск) 
ЧЕХОВ 
13.00 «Звезда» (Чехов) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 
ВОЛЖСК 
17.00 «Ариада-НХ» (Волжск) – «Челмет» (Челябинск) 
САРОВ 
17.00 ХК «Саров» (Саров) – «Южный Урал» (Орск) 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
17.00 «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Спутник» (Нижний Тагил) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ