:

:

«Сокол» уже второй, у «Звезды» - пятая чистая победа кряду

Итоги матчей 9 октября

В Ангарске ТХК вновь проигрывает. В Красноярске пресс-конференции Алексея Ярушкина становятся все короче и короче. В Чехове «Звезда» продолжает победную поступь. В Волжске дело заканчивается буллитами. В Сарове гости бросают играть и едва не теряют победу. А в Питере была предпринята попытка извиниться. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ТАК СЕБЕ ТУРНЕ ДНЯ
«ЕРМАК» - ТХК – 2:1
ТХК отправился в самое тяжелое турне лиги – в Казахстан и Сибирь – в статусе единоличного лидера чемпионата. Но на то это и самый тяжелый выезд, чтобы терять там очки, причем, как правило, много. Правда, вот балашихинское «Динамо» Анатолия Антипова взяло да привезло оттуда не только восемь турнирных баллов, но и первую строчку. А у дружины Владислава Хромых, наоборот, не пошло.
9 октября 2016. Ермак - ТХК
Поражение в Ангарске стало уже третьим и всего при одном набранном очке. Понятно, что при таком результате уплыло не только первое место, но даже позиция в тройке. А ведь впереди еще суперзаруба в Красноярске, которая обещает стать украшением вторничного игрового дня. Что же касается «Ермака», то он был вынужден по максимуму цепляться за встречу с ТХК, потому уже потерял в серии четыре очка, и дальнейшие потери будут уже на грани, если и не провала, то как минимум крайне неважного результата.

По матчу отметим очередной – восьмой - гол Глеба Зырянова, который продолжает преследовать в гонке снайперов Святослава Гребенщикова из Питера. А вот один из лидеров гонки бомбардиров - Артур Сарваров из Твери - на этот раз не отличился. Победный же гол у «Ермака» на счету Максима Попова

- «Ермак» забил нужные голы. Мы же со своей стороны не смогли ничем ответить, - заметил после матча Хромых. - В конце было большое большинство, но бездарное. Играли четыре минуты фактически без бросков. Установка была строго сыграть в своей зоне. Два раза ошиблись, два раза получили. Да и в зоне атаки не смогли, по большому свету, каких-то серьезных моментов создать.

- План на игру выполнили. Выиграли у хорошей, организованной команды, - сказал в свою очередь наставник «Ермака» Сергей Душкин

КРАТКОСТЬ ДНЯ
«СОКОЛ» - «ХИМИК» – 4:2
Эта встреча завершилась вполне предсказуемо по счету, хотя по игре воскресенский «Химик» дал настоящий бой одному из лидеров сезона. Причем гости начали куда активнее хозяев и даже повели в счете, реализовав большинство.
9 октября 2016. Сокол - Химик
Но за боролись – на то и напоролись. «Сокол» вновь показал соперникам, как надо разыгрывать лишнего. И в итоге на счету красноярцев три гола в большинстве и всего один – в равных составах. В итоге третий обладатель Приза Фирсова Аслан Раисов отметился дублем. Гости же ответили своим вторым голом уже при счете 1:4, всего за десять минут до сирены. Отыграться в оставшееся время, конечно, еще было возможно, но команда Александра Титова не отдала инициативу и свела возможность этого к минимуму. Любопытно, что это первая победа «Сокола» над «Химиком» в истории.

А теперь о небольшой тенденции. Как известно, каждый человек индивидуален, и по разному реагирует на разные жизненные ситуации. Так вот наставник «Химика» Алексей Ярушкин, чем больше его команда проигрывает (а это уже пятое поражение кряду), на пресс-конференции говорит все меньше и меньше. И его спичи стали уже очень короткими. Так что подмосковный специалист идет по стопам наставника «Нефтяника» Ришата Гимаева образца плей-офф.

- Комментировать нечего. Я считаю, что игра и так все показала. «Сокол» оказался сильней, и результатом этого стала его победа, - был краток после этого матча Ярушкин.

- Первые десять минут «проспали», соперник имел много моментов и возможностей для взятия ворот. Хорошо, что сравняли счет в концовке первого периода, - сказал в свою очередь Титов. - Хорошо что все так закончилось.

СЕРИЯ ДНЯ
«ЗВЕЗДА» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - 5:2
Эх, вот это разогналась молодая чеховская команда, вот это раздухарилась! Пять побед подряд в основное время! И дружина Дмитрий Ерофеева уже не стучится о дно таблицы, как было в начале, а уверенно вклинилась в середину зоны плей-офф. Еще пара побед и… Ну да ладно, не будем бежать впереди паровоза.
9 октября 2016. Звезда - Молот-Прикамье
Но самое поразительное не в том, что «Звезда» выигрывает, а в том, кого она оставляет с носом – ТХК, «Торос», «Ижсталь», на этот раз «Молот-Прикамье». Понятно, что кое-кто из этих коллективов (не будем показывать пальцем) пока далек от самого себя лучших времен, но ведь все они – лидеры лиги последних лет, медалисты, и, наверняка, на армейский молодняк хочешь-не хочешь, а поглядывали сверху вниз, намереваясь разжиться тремя очками. А получили по «баранке»…

Перейдем к нынешнему сопернику чеховцев. Пермяки перед этим два раза подряд выиграли. Пусть и не в основное время, пусть у буксующих на старте «Рязани» и «Бурана», но выиграли. Эта психология успеха сейчас очень нужна команде Марата Аскарова, потому что она оказалась морально прибита длительной серией поражений. И вроде бы в матче со «Звездой» гости вполне могли рассчитывать на то, чтобы развить успех, ведь еще и забили-то первыми, когда на табло завершилась первая минута, но…

Уже к десятой чеховцы вели 2:1, и началась их любимая игра «А ну-ка, догони!» И как ни старались пермяки это сделать, ничего у них не вышло. Так что по матчу у хозяев отметим 3 (2+1) очка Карнаухова, ассистентский хет-трик Кузьменко и 2 (1+1) балла Данилы Квартальнова

- Первый быстрый гол сломал начало игры, но потом собрались и неплохо сыграли под воротами соперника, - заметил после матча Ерофеев. - Но дисциплина все равно нас подводит. Много удалений. Сваливать все на молодость не хочется. Надо взрослеть. И, чем быстрее мы это сделаем как команда, тем быстрее будем расти, как спортсмены, как хоккеисты.

- Победил тот, кто больше этого хотел, - сказал в свою очередь старший тренер «Молота-Прикамья» Сергей Соломатов. - В большинстве мы забили только один гол из восьми попыток. Как обычно, две шайбы забиваем, а пропускаем больше. Грубые ошибки привели к тому, что первый период проиграли, а догонять всегда тяжело.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - «ЧЕЛМЕТ» – 2:3 бул.
Не так давно «Ариада-НХ» уже порадовала болельщиков затяжной серией буллитов – в матче против «Зауралья» их было пробито 14 на двоих. С «Челметом» же получилось чуть меньше – 12
9 октября 2016. Ариада-НХ - Челмет
Вообще, к тому, что команды очки в этот вечер поделят располагало все. И их соседство в турнирной таблице, и молодость обоих коллективов, и, наконец, тот факт, что это был четвертый матч серий для обоих.

По игре, правда, преимущество все же было у гостей, но при этом они очень долго были в качестве отыгрывающихся. Зато в концовке уже могли рассчитывать на полновесные три очка, когда Егор Рожков вывел их вперед меньше, чем за семь минут до конца третьего периода. Но за три минуты до сирены волжане все же спаслись. А вот на буллитах у них забил лишь Хайруллин, в то время, как у «Челмета» это сделали тот же Рожков и Шипин, прервавший долгую серию неудачных попыток.

- Встречались две равные команды, по возрасту и по статусу. Я рад, что ребята собрались и победили, - заметил после матча главный тренер «Челмета» Александр Рожков

- Соглашусь, в том что равная игра была, эмоции где то перехлестывали, разум немножко отсутствовал, - сказал в свою очередь наставник «Ариады-НХ» Владимир Синицын

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

РАССЛАБЛЕНИЕ ДНЯ
ХК «САРОВ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» - 2:3
После провального старта, показалось, что «Южный Урал» взялся за ум, стал выигрывать. Довел даже серию своих побед до трех подряд. И третья как раз пришлась на первый матч гостевого турне – она случилась в Казани. Казалось, что дальше команда Руслана Сулейманова будет только прибавлять.
9 октября 2016. ХК Саров - Южный Урал
И, в принципе, игра в Альметьевске показала, что эта мысль имеет право на жизнь. Но, похоже, в это поверили и сами игроки, потому что следом они неожиданно уступили в Волжске «Ариаде-НХ», которая, как ни крути, но все же теоретически должна быть слабее «Нефтяника». Так что перед заключительным матчем выездного турне в Сарове перед «Южным Уралом» забрезжила совсем нерадостная перспектива привезти из не самой трудной в лиге поездке всего четыре очка. С этим надо было что-то делать и орчане сделали.

После двух периодов в Сарове они уверенно вели у хозяев 3:0, и должны были доводить матч до логического завершения. Но взяли и… расслабились. А «атомщики», наоборот, побежали спасать встречу и едва это не сделали, сократив отставание до минимального за три минуты до конца третьего периода. Но «едва», как говорится, не считается. Поэтому у победителей мы отметим 2 (1+1) очка Романа Музычко и две передачи Олега Марзоева

- Забросив три шайбы, мои подопечные решили, что игра сделана, - заметил после матча Сулейманов. - После второго перерыва команда просто расслабилась, начались непозволительные удаления, что привело к валидольной и очень нервной концовке.

- Хорошая игра, достойная обоих соперников, - сказал в свою очередь наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. - В третьем периоде мы попытались склонить чашу весов в свою сторону и нам почти это удалось, отквитали две шайбы… Еще одна, такая нужная - каталась по ленточке, но в ворота так и не зашла.

КАМБЭК ДНЯ
«СКА-НЕВА» – «СПУТНИК» - 4:3 бул.
Во время матча «Спутника» в Рязани на наставника тагильчан Андрея Кирдяшова было страшно смотреть. Он кричал, ругался, подбадривал подопечных, а они все пропускали и пропускали. В итоге дело закончилось унизительным счетом 2:7, а на пресс-конференции Кирдяшов выглядел так, будто он лет на двадцать старше. Вот каких нервов стоило специалисту такая пощечина.
9 октября 2016. СКА-Нева - Спутник
И понятно, что он не мог после нее подставить вторую щеку, не в его это стиле. Так что в Питере «Спутник» вышел побеждать любой ценой. Но тут, пожалуй, ему просто не повезло с соперником. Большинство команд ВХЛ тагильчане бы в этот вечер обыграли, но «СКА-Нева» сейчас на ходу, да еще и на моральном подъеме после возвращения из СКА Петра Ильича Воробьева. Понятно, что он не стесняется критиковать подопечных, но все же это, наверное, больше в качестве профилактики, чтобы, как говорится, не расслаблялись, потому что «армейцы» при этом раз за разом выигрывают.

В этот раз, правда, спаслись чудом, ведь уступали после второго периода по делу 1:3. Но тут, пожалуй, тот случай, что везет тому, кто везет. И дубль именно в исполнении бойца до мозга костей Альберта Конозова – лишнее тому подтверждение. Первый гол он забил за семь минут до конца третьего периода, а второй – и вовсе за две. Ну а на буллитах на питерских Володина и Рычагова у гостей не нашлось никого.

Помимо вышеперечисленных игроков также отметим две передачи Магомеда Гимбатова у «СКА-Невы», и по 2 (1+1) очка Алексея Князева и Константина Фомичева у «Спутника». А также очередной – десятый – гол лучшего снайпера и бомбардира сезона Святослава Гребенщикова, и очередную – двенадцатую – результативную передачу Дениса Орловича-Грудкова. Теперь он с 13 (1+12) очками – второй в гонке бомбардиров следом за партнером по команде.

- После поражения от «Рязани» парни вышли на игру как на последний бой, - заметил после матча Кирдяшов. - Были ошибки, но по самоотдаче вопросов нет. Просто надо понимать, что игра идет 60 минут, а не 58

- Один гол мы себе привезли, потом случился рикошет от своего игрока. Игра равная была, в концовке нам повезло, а соперник не дотянул, - сказал в свою очередь Воробьев. - Ребятам нужно сказать спасибо: проигрывая 1:3, не так легко вытащить матч, особенно когда противник хорошо играет в позиционной обороне.