12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

ТХК сильнее Балашихи в битве за лидерство, а «Челмет» громит «Буран»

Итоги матчей 17 октября

В Орске хозяева так и не смогли забить. В Челябинске дошло до одиннадцати голов в ворота «Бурана» и неприличного счета. В Перми встречались припертые к стенке. В Нижнем Тагиле вяжут по рукам и ногам. В Нефтекамске «Сокол» снова побеждает. В Ижевске «Ижсталь» провела лучший матч в сезоне. В Воскресенске «Химик» выигрывает впервые за долгое время. А в Твери состоялась битва за первое место. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

«СУХАРЬ» ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – ХК «РЯЗАНЬ» - 0:3 
В нынешнем сезоне, как только кажется, что «Южный Урал» Руслана Сулейманова начинает выздоравливать, и он тут же терпит какое-нибудь непонятное, необъяснимое поражение. Так уже было в Волжске десять дней назад, так случилось и в понедельник. 
17 октября 2016. Южный Урал - ХК Рязань
Перед этой встречей орчане одержали две победы, любая следующа означала либо максимальное приближение к зоне плей-офф, либо вообще бронь позиции там. И ведь соперник-то в гости приехал далеко не самый трудный – ХК «Рязань» в нынешнем сезоне пока только ищет себя, и в этой гостевой серии у него был уже четвертый матч при двух поражениях. Но пока «горожане» забивали, хозяева, как говорят в таких случаях, даже не рыпались. 

Стоит отметить, что очередной свой гол забило молодежное звено «Рязани», командированное из «Локо» - на этот раз отличился Юртайкин, и всем бы тренерам лиги, наверное, хотелось иметь такую результативную четвертую тройку нападения. Но окончательно судьба матча решилась в третьем периоде после дубля Ильенко в большинстве, причем второй его гол случился за девять секунд до финальной сирены. И Ильенко, кстати, тоже из Ярославля. Так что клуб-партнер пока очень помогает «горожанам» держаться на плаву. Вот сейчас они даже влезли в зону плей-офф - на 16-ю строчку. Также у гостей отметим второй «сухарь» в шести матчах 19-летнего голкипера Антона Красоткина, командированного, как не трудно догадаться, также из «Локомотива». 

- Соперник хорошо организованная команда, мы это знали и готовились к этому. Наша задача была строго сыграть в обороне, нам это удалось, - заметил после матча главный тренер «Рязани» Павел Десятков

- Соперник заслуженно победил. Самое страшное, что проиграли борьбу, - сказал в свою очередь Сулейманов. - Есть определенные проблемы с составом, пришлось перекроить звенья, отсюда и результат. По большому счету проиграли в желании и в борьбе. 


РАЗГРОМ ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» - «БУРАН» – 11:3 
- Перед матчем я сказал своим ребятам, что, если будем играть с соперником на одних и тех же скоростях, то с десяток шайб в свои ворота получим, - заметил на недавней пресс-конференции после гостевой встречи с «Рубином» наставник «Бурана» Сергей Карый. Тогда его команда героически взяла в Тюмени одно очко. Но десяток шайб в свои ворота «ураганные» в этой поездке все же получили – в Челябинске… 
17 октября 2016. Челмет - Буран
У «Челмета», правда, перед этой встречей были свои «тараканы». В прошлом году команда Александра Рожкова крайне неубедительно действовала против аутсайдеров – наверное, потому что молодежь по неопытности закидывала таких соперников шапками еще до встречи. И вопрос об этом был задан главному тренеру перед серией. 

- Ну, что вы каркаете?! – эмоционально отреагировал на него Рожков. – Да, в прошлом сезоне мы подобным командам, которые дарили очки... сами дарили очки. Но в нынешнем сезоне на каждый матч выходим побеждать. Для нас нет сильных и слабых соперников. Выходим и играем в свой хоккей. 

В итоге на сей раз Рожков действительно достучался до подопечных. И они просто снесли со льда «Буран», который к тому же остался без капитана – Князев перебрался в «Сокол» вслед за многими партнерами по прошлому сезону. И, возможно, это как-то сказалось на настрое воронежцев, но чтобы рассыпаться как карточный домик… 

К 6-й минуте счет уже был 3:0, а Карый менял вратаря – вместо Муллина вышел Пантыкин. Но и это не спасло гостей: до перерыва счет стал 5:0, а к середине встречи 9:0 (трижды «Челмет» реализовал лишнего). И только после этого «Буран» стал забивать, причем уместил все свои три гола в десять минут игрового времени, а Копиенко сделал дубль. У «Челмета», понятно, героев больше, давайте считать. У Закарлюкина 4 (2+2) очка, у Рожкова и Ерофеева – по 3 (1+2), у Яковенко, Севанькаева, Ионина, Мошарова и Ванина – по 2 (1+1), и у Исаева – две передачи. А вообще свои фамилии в протокол с точки зрения набора баллов вписали сразу 16 (!) челябинцев. 

И напоследок любопытный факт: перед этой встречей «Буран» имел над «Челметом» четыре победы подряд. 

- Первые три броска - три гола. Неуверенно начали, - заметил после матча Карый. - Первый период проиграли по броскам 16-19, а по счету 0:5. Потом было тяжело подняться. Надо это пережить. Идем дальше. 

- Действительно, у нас получилось очень хорошее начало благодаря нашим нападающим. Или ошибкам вратаря соперника. Три быстрых гола предопределили исход матча. И потом команду было тяжело остановить, - сказал в свою очередь Рожков. - В третьем периоде стали позволять себе вольности. Если честно, игра мне не понравилась. В третьем периоде играли любительские команды. 

ПЕРИОД ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ТОРПЕДО» - 3:5 
В Перми в этот вечер встречались две команды припертые к стенке. Обе проиграли по три матча подряд, причем «Торпедо» вообще рисковало вернуться с выезда с «баранкой» - так уверенно его укатали «Ижсталь», «Торос» и «Спутник». Пусть, возможно, и не по игре, но итоговым счетам. Впрочем, проблемы индейцев, как говорится, шерифа не волнуют. Потому что дарить турнирные очки «Молот-Прикамье» не собирался – самому не до жиру, команда-то плетется на 25-м месте… 
17 октября 2016. Молот-Прикамье - Торпедо
Вот и получилась на выходе заруба, от которой выиграли болельщики, увидевшие остроатакующий хоккей с большим количеством голов. Ну а совсем счастливыми легли спеть усть-каменогорские фанаты, которые все же дождались первую победу «Торпедо» в этой серии. 

Хотя после первого периода казалось, что ничего подобного не будет – пермяки уверенно повели 2:0. Но затем случился необъяснимый провал в половину периода, за который гости забили четырежды. После этого Лебедев вторым голом в матче попытался вернуть свою команду в игру, но в дебюте третьей двадцатиминутки своим вторым голом за вечер Белозеров окончательно похоронил надежды хозяев. Помимо вышеперечисленных игроков также отметим 2 (1+1) очка пермяка Кулагина и усть-каменогорца Короткова, а также две передачи Веревкина

- Для нас выезд сложился очень тяжело. Первую игру в Ижевске начали хорошо, и по стечению обстоятельств умудрились ее проиграть, не взяв даже одного очка. И вот это наслоение пошло, появилась неуверенность, и в таком состоянии мы подошли к этой четвертой игре, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин. – Отсутствие права на ошибку на ребят давило очень сильно. И, наверное, вследствие этого вышел у нас такой первый период – вялый, боялись ошибиться и так далее. И я рад, конечно, что эта неудачная серия закончилась. 

- Для нас тоже – каждый матч, как последний. Всем понятно, в какой мы ситуации находимся, что надо ее исправлять всеми способами, - сказал в свою очередь наставник «Молота-Прикамья» Марат Аскаров. - Тем более, даже этот матч показал: отыграли первый период довольно неплохо, а во втором, возможно, уверовали в победу и дали себе слабину. Соответственно соперник этим воспользовался. 


«МАТЧ № 2» ДНЯ 
«СПУТНИК» – «САРЫАРКА» - 1:2 
Если бы в этот же день в Твери не сошлись ТХК и балашихинское «Динамо», то, без сомнения, главный матч дня состоялся бы в Нижнем Тагиле, где «Спутник» принимал «Сарыарку». 
17 октября 2016. Спутник - Сарыарка
Обе команды перед этим не просто закрепились в группе лидеров, а буквально дышали в спину тверичам. И победитель этой встречи имел хорошие шансы на то, чтобы быть очень близко к первой строчке. В итоге день показал, что команда Вадима Епанчинцева, набравшая три очка, закрепилась на третьем месте. А ведь еще недавно – после двух поражений на старте гостевой серии – казалось, что карагандинцам будет трудно удержать те позиции, которые они заработали дома. 

Перед этим матчем любители статистики обратили внимание, что последние три встречи в противостоянии команд выиграл «Спутник». Да и вообще он набрал отличный ход в последнее время, и эта игра была для него всего второй в серии. В общем, все намекало на то, что фаворитом является команда Андрея Кирдяшова. Но итоговый результат в очередной раз посрамил тех, кто думает, что в ВХЛ легко предугадать результаты матчей. Пожалуй, это вообще невозможно сделать. 

На старте встречи команды обменялись быстрыми голами, и следующего болельщикам пришлось ждать до второй половины второго периода, когда любимец тагильской публики Андрющенко отличился в большинстве. Проблема, правда, в том, что теперь этот любимец выступает за «Сарыарку», хоть его и помнят хорошо в Нижнем Тагиле по прошлому сезону. 

Напомним, что в этой встрече за «Спутник» впервые сыграли известные в ВХЛ хоккеисты – защитник Иван Гуляев и форвард Денис Мингалеев, командированные из «Автомобилиста». Кирдяшов отрядил их в третье звено, но отличиться в протоколе набранными очками они не смогли. Впрочем, и другой недавний помощник из Екатеринбурга, форвард Анатолий Голышев в первом матче за «Спутник» не выстрелил. Зато потом помог набрать несколько очков, и вернулся в «Автомобилист» выздоровевшим, так как теперь регулярно отличается и там. 

- Благодарен своим ребятам за самоотдачу. То, что тренерский штаб доносил до них - они выполнили. Это радует, - заметил после матча Епанчинцев. - Я думаю, игра понравилась зрителям. Такая была, может, менее атакующей где-то. 

- Если быть объективным, повязала нас «Сарыарка» по рукам и ногам. Абсолютно ничего не дала сделать, - сказал в свою очередь Кирдяшов. - Когда такая игра, здесь уже не до зрелищности, основная задача стоит – не пропустить. Но ребят упрекнуть ни желания не имею, ни права. И не буду этого делать. Потому что игра есть игра. Это хоккей. На этот раз мы были слабее. На таких играх учатся, парни растут. 


КОНЕЦ СЕРИИ ДНЯ 
«ТОРОС» – «СОКОЛ» - 1:3 
Как мы и предполагали с самого начала сезона, красноярский «Сокол» начинает разгоняться, команда Александра Титова катком прошлась по двух крепким предуральским коллективам, которые вроде бы начали приходить в себя после не самого удачного начала сезона. «Ижсталь» обыграла «Торпедо» и «Сарыарку», «Торос» и вовсе имел к этому вечеру трехматчевую победную серию, но против сибиряков ничего поделать ни те, ни другие не смогли. 
17 октября 2016. Торос - Сокол
Что ж, было бы странно, если «Сокол» с таким составом и с таким горящим игрой специалистом во главе не заиграл, тем более, почти все хоккеисты ехали в эту команду в далекую Сибирь конкретно за Титовым, которому доверяют с прошлого сезона. А то, что он умеет ставить игру, было видно и в «Буране». 

Но вернемся к матчу. А счет в нем открыли хозяева – причем Разумняк сделал это в меньшинстве, что удивительно, учитывая, как «Сокол» реализует свое большинство. Но грубая ошибка защитника красноярцев позволила сделать это. Впрочем, сибиряки отыгрались еще до перерыва, а после него и вовсе вышли вперед – Полторак набрал 2 (1+1) очка. Ну и решающий гол Воронков забивал уже в пустые ворота нефтекамцев. 

- Получилась хорошая боевая игра, благодарю ребят за победу – сыграли терпеливо и грамотно, - был краток после матча Титов. 

- Четвертая домашняя игра, и возможно не хватило эмоций, - сказал в свою очередь наставник «Тороса» Василий Чижов. - Опять же не все на этот раз хотели выиграть, нужно было втыкаться, подставлять себя, бороться. Некоторые решили поберечь себя, за что мы и поплатились. 


ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» – «ЕРМАК» - 3:1 
Ни для кого не секрет, что в нынешнем сезоне двукратный серебряный призер ВХЛ - ижевская «Ижсталь» - пока неузнаваема. Да ее наставник Ильназ Загитов и сам это прекрасно понимает. А нет игры – нет и результата, таким образом «сталевары» уже несколько недель барражируют в зоне 15-20-х мест, а то и ниже. 
17 октября 2016. Ижсталь - Ермак
В придачу к этому некоторое время назад команда потеряла из-за травмы капитана Антона Кочурова, а то, что с ним «Ижсталь» - это одна команда, а без него – совсем другая, было видно еще в прошлом сезоне. Да, конечно, «сталевары» на зубах вытащили две домашние встречи этой серии с «Торпедо» и «Сарыаркой». И, возможно, где-то даже незаслуженно победили. Но игра с «Соколом» вернула все долги. А на встречу с Ангарском в строй вернулся Кочуров… 

Что на выходе? «Ижсталь» одержала тяжелую трудовую победу. Но надо понимать, что «Ермак» тоже приехал в столицу Удмуртии не на экскурсию. А два его представителя вообще хотели победить особенно – главный тренер Сергей Душкин, который проживает в Ижевске, и женатый на местной девушке голкипер Сергей Магарилов. Но на этот раз их мечтам не суждено было сбыться. Потому что… 

- Я могу с уверенностью сказать, что это была лучшая игра с начала сезона. За такой рисунок игры надо цепляться, - заметил после матча Загитов. - Показали, что можем бросать и моменты создавать. В этом матче было видно команду. Нужно стремиться к такой игре и к такой дружной и сплоченной команде. 

- Считаю, что ключевым моментом стала игра в неравных составах. Надо было забивать, когда «5 на 3» катали шайбу по ленточке, - сказал в свою очередь Душкин. - Не нашлось игрока, который мог бы добить эту шайбу в завершающей фазе. Третий гол был, не скажу, что курьезный, – вратарь сыграл неудачно. 


ПОБЕДА ДНЯ 
«ХИМИК» – «ДИНАМО» СПб - 3:2 бул. 
Еще два дня назад мы обратили внимание на то, что в Воскресенске в понедельник встретятся команды, испытывающие в последнее время очень большие проблемы с атакой и голами. На каждой пресс-конференции после матчей их наставники обязательно проходятся по тому, что не могут забить. В этот вечер должно было определиться, у кого атака хуже. И, конечно, чья серия поражений закончится. У «Химика» она к этому вечеру насчитывала семь эпизодов, а у «Динамо» - пять. Что ж, оказалось, что атака хуже… у обоих коллективов. А вот серия неудач закончилась у воскресенцев. 
17 октября 2016. Химик - Динамо СПб
Но давайте обо всем по порядку. Первый период остался за гостями, но забили они только один раз. А вот второго гола пришлось ждать очень долго – до середины третьей двадцатиминутки. И вновь отличилось «Динамо». Это конец? Как бы не так! «Химик» непонятно откуда достал силы – отыграл один гол, а за полминуты до сирены и второй! Более того, желто-синие и вовсе добыли победу по буллитам, за что должны благодарить Никиту Шацкого – к двум передачам в основное время он добавил два реализованных буллита. И второй – оказался победным. 

- Неплохая игра получилась в нашем исполнении, моменты создавали. Радует, что наконец-то забили больше одного гола – два. Обидно, что не удержали победный счет, - заметил после матча главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев. - Жалко, что не дотерпели, тридцать секунд до сирены оставалось… 

- Нам повезло, должно же это было произойти. Долгое время от нас отворачивалась удача, хотя я не скажу, что в этот раз мы хорошо играли, во многих матчах действовали намного лучше, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности наставника «Химика» Дмитрий Фролов

МАТЧ ДНЯ 
ТХК – «ДИНАМО» Б - 4:2 
Что ж, а теперь переходим к самому вкусному блюду дня – в Твери лидерство в таблице оспаривали ТХК и балашихинское «Динамо». 
17 октября 2016. ТХК - Динамо Б
Все мы помним, как весной эти коллективы рубились во втором раунде плей-офф, как сыграли самый длинный матч в истории российского хоккея. И вот их новая встреча. И надо же такому случится, но интрига в ней умерла еще в первом периоде – к 17-й минуте, когда хозяева повели аж 4:0. Так что можно констатировать – та молодежь, которая весной на равных сражалась с победителем регулярки, на этот раз затряслась, перегорела и стушевалась… 

Так что уже в самом начале тверичи Осипов и Скородумов набрали по 2 (1+1) очка, а Артур Сарваров наконец-то прервал свое «молчание» в плане набора очков. Один из лучших бомбардиров сезона не набирал их четыре встречи кряду. А тут пас – и третье место в рейтинге с 14 (4+10) очками в 15 играх. А на четвертое в третьем периоде с 14 (3+11) баллами залез форвард «Динамо» Андрей Алексеев. Его гол, правда, особой роли в итоговом счете не сыграл, хоть и стал вторым для бело-голубых. Они очень старались наверстать упущенное, но кроме трех дисциплинарных штрафов за двадцатиминутку ничего не добились. 

- Мы стушевались и задергались в первом периоде, - заметил после матча главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов. - В первом перерыве с командой у нас состоялся разговор. Во втором периоде сыграли более-менее нормально, а в третьем - забили. 

- У нас традиционно так складывается, что игры с «Динамо» получаются тяжелые, - сказал в свою очередь наставник ТХК Владислав Хромых. - Наделали кучу ошибок, много удалялись. Потренировали, правда, игру «3 на 5» и «4 на 5». Хорошо, что так все закончилось в нашу пользу. 


18 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
КУРГАН 
16.30* «Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
ТЮМЕНЬ 
17.00 «Рубин» (Тюмень) – «Звезда» (Чехов) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ