19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Спутник» и «Рубин» снова уступают, Жилинский начинает с разгрома

Итоги матчей 7 ноября

В Кургане дело закончилось буллитами. В Тюмени и Ижевске продолжились длительные серии поражений. В Сарове и Саратове «засушили» соперников. В Нефтекамске за собой вел капитан. А в Волжске и Пензе дошло до разгрома. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

БУЛЛИТЫ ДНЯ 
«ЗАУРАЛЬЕ» - ТХК – 1:2 бул. 
Безусловно, самый ранний матч дня – в Кургане, был еще и самым главным матчем дня. Ведь в нем встречались первая и четвертая команды лиги на данный момент. И в случае чистой победы «Зауралье» даже становилось третьим в таблице (как минимум на какое-то время, пока не кончилась встреча «Сокола», а с учетом того, как она закончилась, курганцы все равно остались бы третьими) и третьими в лиге, кто разменял 40 очков. 
7 ноября 2016. Зауралье - ТХК
Но ведь и ТХК приехал на Урал не для того, чтобы посорить очками, у тверичей на кону стояло возвращение на первую строчку таблицы, которую они продолжают по очереди делить с «Сарыаркой». 

В итоге команда Владислава Хромых выиграла по буллитам, и вновь стала первой. курганцы же сохранили четвертую строчку, хотя их по очкам догнала «СКА-Нева». Победу гостям принес буллит Дениса Абдуллина, который проводил первый матч за тверичей спустя продолжительное время. 

- Получилась интересная игра для болельщиков, обоюдоострая, - заметил после матча Хромых. - Я считаю, что закономерно основное время завершилось вничью. А буллиты мы чуть-чуть получше исполнили. 

- Согласен, что закономерный итог основного времени и овертайма – ничейный результат, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин. - Было заметно, что соперник немного посвежее нас. Мы в этом матче работали, работали, работали. И при завершении тех моментов, которые создавали, не было, к сожалению, легкости в руках и ногах. 


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЛОМ ДНЯ 
«РУБИН» - «ХИМИК» – 1:2 
Что ж, первое место первым местом, а к такой рокировке ТХК и «Сарыарки» все уже за последние несколько недель привыкли. Зато никак не привыкнешь к тому, что летят со свистом в пропасть два крепких коллектива – «Рубин» и «Спутник». Вот и в понедельник они продолжили свое незавидное падение. 
7 ноября 2016. Рубин - Химик
Тюменцы дома уступили предпоследней команде чемпионата – «Химику», который в последнее время хоть и стал выигрывать почаще, но по-прежнему испытывает огромные проблемы с забитыми голами. На этот раз воскресенцам хватило двух взятий ворот. Причем оба пришлись на игру в большинстве «5 на 3» и уложились в первые восемь минут матча. А потом «Рубин» как ни старался отыграться, забил единственный гол за 2,5 минуты до конца встречи. И вот что любопытно, в прошлом году, сибиряки, которые обладали куда менее мастеровитым составом оба раза «Химик» обыграли. И это уже пятое поражение команды Алексея Акифьева кряду… 

- Считаю, что три очка мы заработали абсолютно по делу. На протяжении практически всего матча смотрелись лучше, чем соперник, - заметил после матча исполняющий обязанности главного тренера «Химика» Дмитрий Фролов. – Да, наше турнирное положение незавидное, но, на мой взгляд, оно не совсем соответствует уровню игры команды. 

- Нас подвели удаления в начале встречи. В свою очередь мы создавали голевые моменты, но забросили всего одну шайбу, - сказал в свою очередь Акифьев. –Не могу обвинить команду в отсутствии самоотдачи и старания на площадке. Но произошел какой-то психологический надлом. Будем работать, искать какие-то варианты, исправлять ситуацию. 


КАПИТАН ДНЯ 
«ТОРОС» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 5:3 
В этом матче все решилось, по сути, в первом периоде, когда хозяева дважды реализовали большинство и еще два раза… забили в меньшинстве. Причем на это им понадобилась 21 секунда! 
7 ноября 2016. Торос - Молот-Прикамье
Отыграться потом пермякам, конечно, уже было сложно, но они пытались. А «Торос» еще разок забил в большинстве. В рядах нефтекамцев стоит отметить Гордеева с 4 (2+2) очками, Черкасова с 3 (1+2), а также Голованова, набравшего 2 (1+1) балла. У гостей Раенко сделал дубль, а Давыдов отметился 3 (1+2) очками

О капитане «Тороса» Станиславе Голованове скажем отдельно. Во-первых, потому что он сделал хет-трик Горди Хоу – забил, отдал и подрался. А, во-вторых, потому что его игра не осталась незамеченной главный тренером «ледяных глыб» Василием Чижовым
- Отдельно скажу об игре нашего капитана, он в этом матче тащил, показывал на своем примере как надо играть, сказал Чижов. – Что касается игры, то в первую очередь хочу отметить действия команды в пятиминутном меньшинстве. После удаления Бочкова нам пришлось играть оставшееся время в две пары защитников. Удачно получилось, что забили два гола в меньшинстве, не припомню даже, когда это случалось в последний раз. Хорошо справилось со своей задачей звено Гордеева, реализовавшее большинство. 

- Первый период мы проиграли по всем статьям. Понятно, что отыграться с 1:4 было очень сложно, но все проблемы можно было решить за пять минут большинства. Но не смогли забросить ни одной шайбы, - заметил после матча главный тренер «Молота-Прикамья» Марат Аскаров. – А две пропущенные шайбы в большинстве – это вообще безобразие. 


СЕРИЯ ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» - «СПУТНИК» – 4:3 бул. 
Как и «Рубин» в Тюмени, в Ижевске уступил «Спутник». И для него это уже восьмое поражение подряд! Правда, по игре все было для гостей не так безрадостно. Да, после первого периода они уступали, зато после второго совершенно по делу уже вели 2:1, причем забили обе шайбы в течение 28 секунд. Но в заключительной двадцатиминутке дуплетом выстрелила уже «Ижсталь», и тагильчане вновь оказались в роли отыгрывающихся, от которой избавились спустя пару минут. 
7 ноября 2016. Ижсталь - Спутник
В общем, дело пришло к буллитам, где на хозяйских Панасенко и Черникова у гостей нашелся только Кравченко. Также у «Ижстали» отметим Князева и Моисеева, набравших по 2 (1+1) очка

Не менее любопытной получилась и послематчевая пресс-конференция. 

- При равной игре мы взяли одно очко. К ребятам претензий нет, они старались, работали. Но опять – поражение, - заметил главный тренер «Спутника» Андрей Кирдяшов

- При такой игре даже эти два очка радости не принесли, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. - Имея столько большинства - и «5 на 3» и «4 на 3» - не забиваем. Выпускаешь людей, которые должны решать эти вопросы, как говориться, на раз-два, и вдруг у этих опытных людей начинают руки трястись. Второй период снова провалили. Хорошо в третьем отыгрались. 

- На этот раз вы до нас доходили довольно-таки долго… 
- Не устраивает такая игра. Ребятам объясняешь, а многие делают не то, чего просим. Об этом и говорили в раздевалке. Еще раз повторюсь, что старшие ребята должны вести за собой. Если они не могут, младшие должны поддержать. А тут получается какая-то серость: ни те не тащат, и эти не играют. 

- Есть у вас инструментарий, чтоб зажечь огонек? 
- После матча исполнительный директор клуба Сергей Моисеев приходил, дал огонька. Чуть-чуть… 


РАЗГРОМ ДНЯ 
«АРИАДА-НХ» - «ЗВЕЗДА» – 3:6 
Формально ту разница в шайбах, которая осталась в итоговом протоколе этого матча, конечно, трудно назвать разгромом. Но, по сути, так и есть, ведь все свои голы хозяева забили уже в тот момент, когда все было решено. Когда «Звезда» вела 6:0… 
7 ноября 2016. Ариада-НХ - Звезда
Чеховский коллектив решил все вопросы уже к середине матча, отправив в ворота волжан по три шайбы в каждом из двух стартовых периодов. Причем три шайбы пришлись на игру в большинстве. И лишь тогда, как уже было сказано выше «Ариада-НХ» начали забивать сама – три ее гола влетели в ворота гостей в третьем периоде и два из них – в большинстве. Это уже пятое поражение волжан подряд, но в отличие от «Рубина» и «Спутника» от них в этом сезоне никто турнирных подвигов не ждал. 

А теперь давайте считать героев, благо, есть очень хороший повод это сделать. У хозяев дублем отметился Федотов. У гостей 3 (2+1) очка на счету Шарова, по 2 (1+1) балла у Сергеенко и Блажиевского, две передачи у Слепцова. Но главным героем, безусловно, стал форвард Андрей Кузьменко, который набрал 5 (1+4) очков. И теперь на его счету 23 (9+14) балла, которые вывели его в лучшие бомбардиры чемпионата. 

- Двоякое впечатление игра оставила, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев. - Первые два периода - повели, а если ведем - сбиваемся на какие-то неправильные действия, ну и опять два-три хоккеиста выпадают из игры, каждый матч. 

- Никак у нас не получается более стабильно играть, первые восемь минут радовались, что была та игра, которую нам хотелось бы видеть, и по броскам мы этот период выиграли, но проиграли по счету 0:3, - сказал в свою очередь наставник «Ариады-НХ» Владимир Синицын. - Потом уже была и какая-то анархия, да и не получалось. В третьем периоде попросили ребят не разваливаться, и соперник немного перестал играть, забили три шайбы. 


«СУХАРЬ» ДНЯ 
ХК «САРОВ» - «СКА-НЕВА» – 0:2 
После отъезда лучшего бомбардира «СКА-Невы» Святослава Гребенщикова в КХЛ, питерцы вдруг стали забивать гораздо меньше – в последующих трех встречах они всего четыре раза огорчили соперников. И, конечно, такой расклад не может радовать их наставника Петра Ильича Воробьева. 
7 ноября 2016. ХК Саров - СКА-Нева
Но на этот раз «армейцы» пожаловали в гости к команде, которая тоже забивает немного. Вот и получилась обоюдоупорная борьба, в которой оба коллектива сообразили на двоих всего два гола. И оба пришлись на долю форвардов «СКА-Невы». А ее голкипер Скрынник в итоге вообще выбил третий «сухарь» в сезоне и по этому показателю вышел на второе место в лиге вслед за Рейзвихом из «Нефтяника». 

- Напряженный получился матч, очки нужны были всем. Правда, результативностью мы не блещем, - заметил после матча Воробьев. 

- Соперник мог все решить еще в первом периоде, столько мы совершили ошибок. Но у нас неплохо сыграл вратарь Андрей Тихомиров, благодаря которому наша команда и осталась в игре, - сказал в свою очередь наставник «Сарова» Игорь Аверкин. - Надо реализовывать свои моменты. К большому сожалению, мастеров у нас не нашлось. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

НЕЖИДАННОСТЬ ДНЯ 
«КРИСТАЛЛ» - «СОКОЛ» – 1:0 
Накануне этой встречи любой болельщик, которого бы спросили «Чего ожидать от визита красноярцев в Саратов?», не задумываясь ответил бы примерно следующее: «Россыпи голов «Сокола». 
7 ноября 2016. Кристалл - Сокол
И он имел бы на такое мнение полное право, зная нынешние реалии «Кристалла» и мощнейший состав команды Александра Титова, где бомбардир на бомбардире сидит и бомбардиром погоняет. 

Но и на старуху, как и известно, бывает проруха. «Сокол» провел не самый выдающийся матч – из-за недонастроя ли, либо по другим причинам, в этом теперь красноярцы будут разбираться сами, а «Кристалл» таким подарком с благодарностью воспользовался. Да, гости перебросали хозяев – 28-14, но это не те цифры, которые ждешь от атаки сибиряков. Вот и Титов тоже задался подобным вопросом: 
- Будем разбираться, почему у нас из 12 квалифицированных нападающих никто не может доехать до ворот и забить гол, - сказал Александр Николаевич на пресс-конференции. - Надо играть не последние 20 минут, а все 60. Не только тогда, когда «загорится одно место». 

Что же касается «Кристалла», то победу ему принес бывший лучший бомбардир лиги Илья Карлин, который немного поотстал от лидером гонки бомбардиров. Причем он убежал в меньшинстве один на один с Аликиным и переиграл его. Это, напомним, первая победа Андрея Царева во главе команды. И при этом саратовцы так щелкнули по носу одного из лидеров после 13 шайб пропущенных дома в двух матчах от «Торпедо» и «Сарыарки»… 

- Начали с какой-то опаской, боязнью, - сказал Царев. - Во втором периоде повели в счете, сделали небольшие корректировки и сыграли так, как мы ребят просили. Ребята выстояли, проявили волю к победе, характер. Такие игры закаливают и настраивают на дальнейшую работу. Кого-то бы выделил из команды? Всех! 

УЖАСНЫЙ ДЕБЮТ ДНЯ 
«ДИЗЕЛЬ» - «ЕРМАК» – 6:1 
Те же самые 14 бросков в створ ворот нанес в матче с «Ермаком» и пензенский «Дизель». И при этом на голову разнес соперника – 6:1
7 ноября 2016. Дизель - Ермак
Напомним, это был первый матч во главе сибиряков опытного специалиста Игоря Жилинского. Но перед вылетом в европейскую часть России он успел провести с командой всего одно занятие, что, конечно, крайне мало. 

Мы уже обращали внимание, что в матче «Тороса» и «Молота-Прикамья» хозяева забросили две шайбы в меньшинстве. И Чижов отметил, что не помнит, когда видел такое последний раз. Спустя несколько часов «Дизель» забил в меньшинстве трижды! 

Конечно, на одних таких голах далеко не уедешь, поэтому команда Сергея Лопушанского еще два раза реализовала лишнего и разок отметилась в равных составах. А на выходе получился разгром, который испортил дебют Жилинского. У хозяев стоит отметить 3 (2+1) очка Ямкина и дубль Тарасова в меньшинстве, а также две передачи Марченкова

- Мы сами виноваты в том, что проиграли, по началу игры ничего не предвещало столько пропущенных шайб, - заметил после матча Жилинский. - Думаю, некоторые голы мы привезли в свои ворота сами. Три грубейшие ошибки защитника – получаем счет 1:3, на поле соперника, конечно, давать такую фору не позволительно. 

- Опять очень тяжело складывался первый период, удачно забили, не имея преимущества, затем перестроились и сыграли на результат. Где-то, может, повезло, где-то проявили мастерство, но несмотря на счет, игра была очень не простая, - сказал в свою очередь Лопушанский. 

8 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ОРСК 
16.30* «Южный Урал» (Орск) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 
ЧЕЛЯБИНСК 
16.30 «Челмет» (Челябинск) - «Динамо» (Балашиха) 
ВОРОНЕЖ 
19.00 «Буран» (Воронеж) – ХК «Рязань» (Рязань) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ