Итоги матчей 11 ноября

В Челябинске возвращали должок. А в Орске случилась битва незабивающих команд. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ДОЛЖОК ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - ТХК – 5:1
Все мы помним зарубу ТХК и «Челмета» в первом раунде плей-офф-2016. Молодежь Александра Рожкова вскочила тогда на ступеньку поезда под названием «Битва за «Братину» в последний момент, да и то, благодаря, совершенно необязательной осечке «Южного Урала», но устроила такую головомойку победителю регулярного чемпионата, что тверичи во главе с Алексеем Ждахиным долго потом от нее отходили.
11 ноября 2016. Челмет - ТХК
Дело, напомним, закончилось победой ТХК в серии 4-3, и ключевым, как потом стало ясно, оказался четвертый матч в Челябинске, который закончился победой гостей на исходе второго овертайма.

Зачем мы сейчас вспоминаем о тех событиях? Да потому что у молодежи Рожкова в силу юного возраста хорошая память, и они ту обиду помнят, так как для большинства это вообще самый яркий момент карьеры на данный момент. А состав-то у «Челмета» с тех пор, как мы знаем, поменялся не сильно. В отличие от тверской команды, где все же достаточно новичков. И для них, наверное, такое остервенение челябинцев стало неожиданностью. С другой стороны, в ТХК наверняка догадывались, с каким настроением выйдет на лед соперник…
С таким – реваншистским – и вышел! Вот только счет все же открыли гости – в большинстве в начале второго периода. Но потом забивал только «Челмет». И в большинстве, и в равных составах, и даже в меньшинстве. Как раз взятие ворот в меньшинстве, пожалуй, и стало ключевым. Потому что второй период закончился с шатким счетом 2:1, а в дебюте третьей двадцатиминутке и случилась эта шайба. Тридчиков, оформивший ее, всего в матче набрал 3 (2+1) очка. Также у уральцев отметим Жульдикова и Кошурникова, у которых по 2 (1+1) балла. А также вратаря «Челмета» Кирилла Кузьмина, отразившего 31 бросок. Гости нанесли-то их на десять больше…

- Проиграли по всем статьям. Счет говорит сам за себя, - заметил после матча главный тренер ТХК Владислав Хромых. - У нас не получилась игра ни в обороне, ни в атаке. Беззубо сыграли в большинстве - даже в зону не могли войти, не говоря уже о каком-то розыгрыше. Вдобавок «Челмет» забил нам в меньшинстве. Не наш день…

- У нас предыдущий матч был, как этот у соперника, - ничего не получалось, - сказал в свою очередь Рожков. - Тогда крупно уступили, после этого поговорили с командой, посмотрели ошибки на видео. Молодцы ребята. В этой встрече сыграли коллективом, командой. Приятно, что обыграли лидера чемпионата.

СЕРИЯ ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «ХИМИК» – 1:2 от
5 ноября в «Южном Урале» поменяли главного тренера. Руслан Сулейманов по семейным причинам пост сдал – Евгений Зиновьев принял. И орские любители хоккея верили в него, как в спасителя. Но позади три матча, причем домашних и далеко не против грандов, но очками уральцы так и не разжились…
11 ноября 2016. Южный Урал - Химик
После предыдущей встречи Зиновьев отметил, что у команды огромные проблемы с «физикой». А они, как известно, быстро (и тем более за два дня) не решаются. Но календарь беспощаден к орчанам и пауз пока не дает. С другой стороны, на волне встряски команда прибавила немного на эмоциях, но это не особо помогает – потому что нет голов, а с ними и побед. За три игры «Южный Урал» забил всего два раза…

У «Химика», напомним, с забитыми голами тоже огромные проблемы. Но, как выяснилось, дела у воскресенцев все же лучше, чем у соперников, хоть и не намного. С другой стороны, они в этой встрече бросили по воротам хозяев 27 раз, против 43 у орчан. А забили на один раз больше, пусть и в овертайме.
Еще один любопытный момент – в этом матче команды на лед вывели два исполняющих обязанности главного тренера. Ни на что не намекаем, просто констатируем факт. А еще это первая в истории победа «Химика» над «Южным Уралом» в ВХЛ, и пятое поражение орчан в чемпионате подряд…

- У нас была третья игра на выезде. Предыдущие матчи были напряженные, оставили там много силенок. И это было заметно, - сказал после встречи исполняющий обязанности главного тренера «Химика» Дмитрий Фролов. - Где то нам повезло, где-то выстояли, забили удачно, у меня все.

- У нас турнирное положение не самое лучшее, поэтому настроение не самое хорошее, - заметил в свою очередь Зиновьев. - Все понимаем, что надо выкарабкиваться из этой ситуации, но спешка не лучший союзник в этом деле. Имели очень солидное территориальное преимущество, по владению шайбой и по голевым моментам и по броскам, но эта спешка нас во многом подводила.