(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

У ТХК 6-очковый отрыв, у «Южного Урала» - шестое поражение подряд

Итоги матчей 13 ноября

В Челябинске ключевым оказался третий период. А в Орске победителя выявил один-единственный гол. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ПЕРИОД ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - «ХИМИК» – 4:2
Воскресенский «Химик», без сомнения, имеет полное право записать выездное турне на Урал в свой актив. Причем это было понятно даже без учета матча в Челябинске.
13 ноября 2016. Челмет - Химик
К тому моменту команда Дмитрия Фролова набрала пять баллов – выиграла в основное время в Тюмени, в дополнительное в Орске и уступила в одну шайбу в Кургане. Ничего подобного подмосковная дружина в этом сезоне еще не добивалась, причем не только в гостевых сериях, но и в домашних. На родном льду лучшим результатом были 4 очка, но в пяти встречах, а на чужих площадках вообще только 3 балла.

Что же касается «Челмета», то в этой серии он пережил, казалось, уже все – и неудачу по буллитам с дебютантом («Динамо» СПб), и крупное поражение от таких же молодых соперников («Динамо» Б) и разгром фаворита (ТХК). И вот уральцам-то победа в этой встрече была совсем не лишней, и с турнирной точки зрения – чтобы закрепиться в зоне плей-офф, и конкретно с точки зрения этой серии, потому что до матча на счету команды Александра Рожкова было всего 4 очка в трех играх. Негусто…

Кроме того, Рожков должен был заставить подопечных забыть матч с ТХК, потому что после победы над лидером, был велик шанс угодить на шапкозакидательские настроения в игре с аутсайдером. И все же до конца этого, пожалуй, избежать не удалось.
Два периода на льду шла равная борьба, и пусть «Челмет» открыл счет в матче в начале второго периода, на второй перерыв в роли лидера ушел уже «Химик» - 2:1. Но в раздевалке тренерский штаб уральцев смог взбодрить подопечных, и заключительный отрезок встречи они выиграли с подавляющим преимуществом – и по игре, и по счету (3:0). У хозяев выделим Кориневского, набравшего 2 (1+1) очка

- У нас была непростая поездка. Сил осталось немного. Соперник очень хороший. В этом матче у нас было немного шансов, - заметил после матча Фролов.

- У соперника поездка тяжелая, а у нас домашняя серия тоже нелегкая. Календарь жестко составлен. Так что все примерно в одинаковых условиях, - сказал в свою очередь Рожков. – В этой встрече мы выдержали, хотя и проигрывали по ходу матча. Все-таки мы играли дома, очки нам были нужнее.

СЕРИЯ И ОТРЫВ ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - ТХК – 0:1
Накануне в отчете матча карагандинской «Сарыарки» мы очень подробно описали, как она два раза подряд не смогла обойти ТХК на повороте. Хотя тверичи вроде бы даже дали хороший шанс для этого, уступив в Челябинске – 1:5
13 ноября 2016. Южный Урал - ТХК
Теперь же очень хороший шанс оторваться ото всех остальных был уже у команды Владислава Хромых. И, забегая вперед, она этим шансом с блеском воспользовалась! ТХК уже в шести очках от «Сарыарки», и сместить его с первого места будет не так-то просто. Да, у тверичей сыграно на 2-3 матча больше, но где гарантия, что соперники наберут в недостающий играх максимум очков.

В общем, ТХК может быть доволен тем, как съездил на Урал. Два раза по два очка добытые в Кургане и Тюмени дорого стоят, особенно учитывая, как все настраиваются на лидера. Да, случился провал в Челябинске, но зато сейчас наверстали в Орске, и в сумме получили 7 очков. Многие и дома столько не набирают…

Что же касается «Южного Урала», то он дал бой. Возможно даже, выглядел лучше, чем в предыдущих встречах. Но очков это принесло ровно столько же – ноль. А виной тому, как мы уже замечали в предыдущих обзорах, безобразная реализация голевых моментов. В этом матче ее вообще не было. А за пять игр ноября команда Евгения Зиновьева забила всего три гола. Это уже даже не катастрофичные цифры, а гораздо хуже… И пока орчане эту проблему не решат, они так и будут обитателями подвалов таблицы.
Победу же гостям принес во втором периоде в большинстве Денис Абдуллин, затолкавший шайбу «с мясом». После просмотра «кино» арбитры гол засчитали. Возможно, именно такого взятия ворот и не хватает «Южному Уралу», который потерпел шестое поражение кряду. И четвертое при Зиновьеве…

- Это у нас четвертый матч на выезде, игры были тяжелые. И эта - не исключение, - заметил после встречи Хромых. – В этом матче у нас была реализация не на должном уровне. Но забили одну, и этого хватило для победы.

- Мне игра нашей команды очень понравилась. Здорово выглядели в обороне. Появилось командное движение, прослеживается игра в большинстве, - сказал в свою очередь Зиновьев. - К сожалению, нас подводит слабая реализация моментов. Их было много, на один гол точно наиграли. Пока черная полоса идет, хотя свет в конце тоннеля виден. Москва не сразу строилась.