12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1-й период

0:1

НФТ

П1
1.81
X
4.29
П2
3.59
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Орск прервал серию поражений, ТХК первым выбил полтинник

Итоги матчей 19 ноября

В Перми оба наставника отметили игру вратаря гостей. В Нижнем Тагиле блеснули новички. В Нефтекамске прервалась длительная серия поражений. В Ижевске гости отыгрались с 0:2 и победили. В Воскресенске все решилось в течение семи минут. А в Твери ТХК «засушил» «Дизель» и стал первой командой преодолевшей рубеж в 50 очков. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ВРАТАРЬ ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - «ЗАУРАЛЬЕ» – 1:3 
К большому сожалению для пермских любителей хоккея, «Молот-Прикамье» продолжает штормить. В какой-то момент показалось, что он вышел из пике, стал выигрывать и вот-вот догонит зону плей-офф. Но наступил ноябрь и команда Марата Аскарова снова выдала серию поражений. 
19 ноября 2016. Молот-Прикамье - Зауралье
До нынешнего вечера она насчитывала три эпизода, а теперь в ней стало четыре матча. Первые два пришлись на гостевое турне, и случились в упорной борьбе в Нефтекамске и Ижевске. Два дня назад «Рубин» выиграл уже в Перми. Там же разжилось тремя очками и «Зауралье». 

Справедливости ради, за этот успех команда Михаила Звягина должна благодарить голкипера Сергея Агеева, вставшего стеной на пути атак «молотобойцев», и помощников из «Кузни» - Бутузов (набрал в матче 2 (1+1) очка) и Дюрягин реализовали свои моменты. Заметим, что до этого они организовали единственный гол команды и в Нижнем Тагиле. 

И еще один любопытный факт: этот матч стал пятым подряд в противостоянии команд, когда выиграли гости. Тенденция, однако… 

- Хорошая, бескомпромиссная игра получилась, - заметил после матча Звягин. - В общем-то, она была равной абсолютно. Все решила индивидуальная игра и действия вратаря. Мы очень удачно и вовремя забили. 

- Я соглашусь, что игра была равной, - сказал в свою очередь Аскаров. - Но! Это у нас уже второй домашний матч, когда мы забиваем одну шайбу. Чтобы обыграть соперника мы должны были забивать три, как минимум, а то и четыре шайбы…. И хочу отметить, что вратарь «Зауралья» сыграл великолепно, не дал шанса нашим нападающим. 

СВЕЖАЯ КРОВЬ ДНЯ 
«СПУТНИК» – «РУБИН» – 2:1 
Своя тенденция, как и у предыдущих соперников, есть и в противостоянии «Спутника» и «Рубина». Предыдущие семь очных встреч этих команд закончились исключительно победой хозяев. А теперь таких матчей стало уже восемь… 
19 ноября 2016. Спутник - Рубин
За два дня до этой встречи обе команды прервали длительные серии поражений – у тагильчан она в итоге составила девять эпизодов, а у тюменцев – шесть. Более того, это был первый матч «Рубина» под руководством Евгения Михалкевича и он сходу выиграл. Но на этот раз, как вы понимаете, кто-то должен был уступить. 

Получилось, что выиграл «Спутник», причем ключевое слово в его составе сказали дебютанты команды. Иван Иванов буквально на днях перебрался в Нижний Тагил из «Южного Урала», его гол пришелся на самое начало второго периода. А пока соперник приходил в себя, забил еще и дебютант ВХЛ Бирюков. Гости отыграли одну шайбу под занавес двадцатиминутки, но спасти игру так и не смогли. 

- Игра интересная была, мне понравилось движение соперника, нам было тяжело на протяжении всей встречи, - заметил после матча Михалкевич. - Провалили начало второго периода, пропустили два гола, не смогли отыграться. Но проявили характер, я считаю, что не сдались в этой ситуации, могли бы сломаться вообще. Вернулись в игру. Считаю, что имели шансы для того, чтобы сравнять счет. 

- Считаю тоже, что ключевым был второй период. В общем и целом, играли неплохо, поэтому и победили, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - Свежая кровь на этот раз была в тему. 


ГОЛ ДНЯ 
«ТОРОС» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 0:1 
Если «Спутник» и «Рубин» прервали серии поражений еще в четверг, то «Южный Урал» сделал это только в субботу. И его полоса неудач в итоге составила 7 матчей… 
19 ноября 2016. Торос - Южный Урал
Для того, чтобы одержать эту победу, орчанам пришлось намертво запечатать ворота в игре с «Торосом». Потому что выиграть сейчас кроме как 1:0 они вряд ли пока способны. Мы уже не раз отмечали, что в атаке у команды Евгения Зиновьева огромные проблемы. Да и эта победная шайба оказалась в какой-то степени случайной – Дорофеев наносил в общем-то дежурный бросок, а вратарь нефтекамцев Федотов шайбу не удержал и она закатилась в ворота. Но гол есть гол, и он не пахнет. Более того, есть вероятность, что он приведет команду в чувства и поможет раскрепоститься. 

Но все это проблемы «Южного Урала». И, будем откровенны, он вряд ли бы смог победить и в этот вечер, если бы не игра, которую показал, а вернее не показал «Торос». К этому матчу нефтекамцы имели за плечами серию из пяти побед, и, похоже, просто переоценили свои силы и недооценили раненого соперника. Рассчитывать в игре с орчанами на победу при 19 бросках в створ – это верх наивности. Именно поэтому после встречи наставник «Тороса» Василий Чижов жестко прошелся по подопечным, причем, что бывает не часто, перешел на личности. 

- Соперника мы разбирали и понимали, что рубиться он будет из последних сил. Но видимо не до всех дошло, - сказал Чижов. - Ноль забитых голов! Ребята, прошедшие школу КХЛ, бездарно сыграли в атаке, разбазарили моменты, созданные с таким трудом. Потерялось звено Дмитрия Черных, разочаровала игра Дубровского и Емелина. Эти ребята могут показывать хороший хоккей, но что-то долго они его ищут. 

- Мы увидели классный хоккей в исполнении хороших команд. Нерв игры присутствовал до последней секунды, - заметил в свою очередь Зиновьев. - Очень рад, что удалось выиграть, мы терпели до конца и гнули свою линию. После трудового гола нам удалось выдержать штурм соперника на последних минутах, все огрехи в обороне подчистил вратарь. 


КАМБЭК ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» – «ЧЕЛМЕТ» – 2:4 
Перед этой встречей команды располагались неподалеку в турнирной таблице, причем располагались чуть выше границы зоны плей-офф. Все это говорило о том, что матч обещает быть упорным и принципиальным. Как модно говорить в таких случаях – за шесть очков. 
19 ноября 2016. Ижсталь - Челмет
Так и получилось. Хозяева начали очень рьяно и к середине первого периода вели уже 2:0. Показалось, что они вновь одержат победу. «Вновь» - потому что за последние три с половиной сезона «сталевары» выиграли у челябинцев шесть матчей из семи. Единственное поражение случилось после резкой смены курса «Челмета» на омоложение – в прошлом году. Да и в Ижевске он тогда уступил только по буллитам. 

Но это все история, а в настоящем гости как отпустили хозяев, так и догнали их. Через три минуты после второй шайбы «сталеваров», счет на табло вновь был равным – 2:2. А решающий гол гости соорудили во втором периоде, поймав ижевчан на контратаке. Надо отметить, что после первого перерыва они владели инициативой до самого конца матча. За что были вознаграждены еще и голом в пустые ворота хозяев. 

- Вначале совершили две ошибки, но ребята молодцы, с 0:2, собрались, проявили характер и вытащили игру, - заметил после матча главный тренер «Челмета» Александр Рожков. - Турнирное положение такое, что нельзя терять очки. 

- Хорошая игра со стороны соперника получилась. Мы тоже начали хорошо, два гола забили. Но секундное расслабление – и сами себе привезли два, даже не два, а три гола, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Ильназ Загитов


СЕРИЯ ДНЯ 
«ХИМИК» - «КРИСТАЛЛ» – 3:1 
Если «Химик» в последнее время все больше оживает, периодически выигрывает, то приехавший к нему в гости «Кристалл» падает все ниже. В этой поездке у него пока даже нет шанса, чтобы зацепить очки… 
19 ноября 2016. Химик - Кристалл
Две предыдущие игры команда Андрея Царева проиграла без вариантов, после одной из них наставник даже заметил, что впервые видел подопечных такими безвольными. После встречи в Воскресенске, конечно, он такого повторить не сможет, но очков у «Кристалла» от этого не прибавиться. Да и выиграть ему у «Химика» было бы проблематично. 

И вот почему. В первом периоде его перебросали 6-0. То есть, саратовцы почти не атаковали. А нет атак – нет и голов. Во второй двадцатиминутке дело у гостей сдвинулось в лучшую сторону, но хозяева при этом вообще выдали ударный отрезок. И в течение семи минут решили судьбу матча, поведя 3:0

Вот третий период уже полностью остался за саратовцами. Но было уже поздно, и больше одной шайбы они отыграть не смогли. И это уже четвертое поражение «Кристалла» подряд. Намечается серия… 

- Это была игра за шесть очков, и поначалу все складывалось неплохо, - заметил после матча Царев. - Считаю, что игра в этой ситуации шла до первой ошибки, которую, к сожалению, допустили мы. Отсюда и пошла череда других ошибок, и в итоге – 3:0 в пользу хозяев. По такой игре – это очень тяжело отыграть. Перед третьим периодом пришлось поговорить немного на высоких тонах с ребятами, они встрепенулись, забили. Но этого мало. 

- Коллега отметил, что пришлось поговорить на высоких тонах. Мы, если честно, уже не знаем какие тона подбирать, на каком языке, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности наставника «Химика» Дмитрий Фролов. - К сожалению, как мы не настраивали на этот матч, опять начали очень безобразно. Полностью вывалились два звена. Хорошо, что во втором периоде создали моменты, и, главное, реализовали их. В третьем периоде не обошлось без наших любимых ошибок, без наших закидонов… 


ПОЛТИННИК ДНЯ 
ТХК – «ДИЗЕЛЬ» – 4:0 
Некоторое время назад ТХК соорудил себе довольно комфортный отрыв от преследователей. Но потом последовала почти неделя отдыха и за тверичами выстроилась довольно плотная очередь из желающих вырваться на первую строчку. 
19 ноября 2016. ТХК - Дизель
Поэтому в матче с «Дизелем» команда Владислава Хромых должна была постараться вновь оторваться, тем самым обеспечив себе лидерство по итогам первого круга. Это, кстати, автоматически вело к тому, что ТХК разменяет полтинник – первым наберет 50 очков. И со всеми этими задачами хозяева справились. 

Надо сказать, что «Дизель» очень старается в этой гостевой серии, но выиграть пока никак не может. Более того, не может набрать даже одного очка. Вот и на этот раз при абсолютно равной игре получился такой счет, как будто ТХК владел тотальным преимуществом. А виной тому… подарки. Именно так охарактеризовал ошибки подопечных после матча Сергей Лопушанский
- Проиграли за счет подарков, которые сделали сопернику, - сказал он. – Подарки были не обязательными, можно было сделать так, чтобы соперник побольше напрягся. Практически все четыре гола, я назову подарками. В свою очередь, у нас были моменты - мы их не забили. А забивая ноль голов, мы, конечно, не обыграем никого. 

Что же касается ТХК, то в его составе стоит отметить Таталина с 3 (1+2) очками и две передачи Ивана Иванова. Кроме того, вратарь тверичей Антон Тодыков второй матч подряд провел «на ноль». Будем следить за его «сухой» серией. 

- Ребята сыграли по заданию: строго в обороне и креативно в атаке, - сказал после матча Хромых. - Все, что мы их просили сделать – они выполнили, за исключением небольших мелочей и шероховатостей. 


20 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
АНГАРСК 
12.00* «Ермак» (Ангарск) – ХК «Саров» (Саров) 
КРАСНОЯРСК 
13.00 «Сокол» (Красноярск) – «Ариада-НХ» (Волжск) 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК 
14.00 «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сарыарка» (Караганда) 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
17.00 «Динамо» (Санкт-Петербург) - «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ