«Сарыарка» закончила серию из 7 поражений в матчах с «Нефтяником»

Итоги матчей 2 декабря

В Альметьевске «Сарыарка» обыграла действующего обладателя «Братины». В Казани Павел Полуэктов «засушил» «барсов». В Чехове дело дошло до буллитов. А в Пензе динамовцы оформили сразу два дубля. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» – «САРЫАРКА» – 1:3
5 февраля 2014 года – это дата последней победы «Сарыарки» над «Нефтяником». С тех пор минуло – страшно сказать – семь матчей. И все остались за альметьевцами, включая серию в прошлогоднем плей-офф. Пожалуй, более неудобного соперника для карагандинцев не найти во всей лиге…
2 декабря 2016. Нефтяник - Сарыарка
Но так было к этому вечеру. И команда Вадима Епанчинцева была настроена эту неприятную традицию прервать. Ее капитан Виталий Смольянинов после победы в Волжске (4:1) без обиняков заявил, что желто-черные отправляются в Альметьевск именно за прекращением проигрышной серии. Но могла ли победа над аутсайдером - «Ариадой-НХ», терпящей настоящее бедствие из уже 14 поражений кряду, настроить на позитивный лад. Ведь мы помним, что «Сарыарка» в последнее время забивала крайне мало. Если из восьми крайних матчей убрать два против волжан, то на оставшиеся шесть приходились всего четыре заброшенные с игры шайбы. И так, на всякий случай, напомним, что «Нефтяник» в прошлой встрече уступил дома «Соколу» и наверняка собирался извиняться перед болельщиками. Так что любителей хоккея ожидало крайне любопытное зрелище.

Гостям этим вечером удался быстрый гол. Еще не закончилась первая минута встречи, как Андрей Демидов оставил партнеров вчетвером против пятерых, и «Сарыарка» не преминула этим воспользоваться, отличился Олег Ломако. Впрочем, «нефтяники» смогли быстро ответить противнику, и тоже в большинстве. Никита Ядроец при розыгрыше лишнего сперва упустил верный шанс пробить Денис Перетягина, но вскоре исправился и сравнял счет. Далее казахстанцы продолжили хватать удаления, и потому в стартовом отрезке альметьевцы значительно их перебросали.

А ближе к середине игры Ломако оформил дубль, на сей раз уже в равных составах. «Нефтяник» прилагал все возможные усилия к тому, чтобы отыграться, однако в заключительной двадцатиминутке личный голевой счет пополнил еще и Сергей Твердохлебов.

- Хороший соперник, знаем его уже досконально, – высказался по окончании матча Епанчинцев. – В прошлом году встречались в плей-офф, в этом чемпионате тоже буквально недавно. Спасибо ребятам, выполнили наше задание на игру, за исключением некоторых ненужных удалений, особенно в чужой зоне. Хорошо сыграли в неравных составах, в частности в меньшинстве, кроме первого гола.

- Первый период отыграли нормально, – отметил после игры главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев. – Во втором, после второго пропущенного гола, команда где-то «поплыла», перестали выполнять наше задание и в результате проиграли. Знаем все наши проблемы, будем разбираться.

«СУХАРЬ» ДНЯ
«БАРС» – «ТОРПЕДО» - 0:1
Так уж получилось, что самыми успешными командами этого четырехматчевого для каждого из участников противостояния спаянных квартетов под условным названием «Татарстан-Поволжье» и «Казахстан-Сибирь» были именно «Барс» и «Торпедо».
2 декабря 2016. Барс - Торпедо
Оба коллектива выиграли на старте серий два матча из двух. Но если успехи усть-каменогорцев были вполне ожидаемы, так как команда Алексея Ждахина набрала крейсерский ход и рвется на самые верхние этажи таблицы. То две подряд победы казанцев над сибиряками стали приятной неожиданностью для болельщиков «Барса». Айрат Кадейкин в недельной паузе между матчами, по всей видимости, смог перезагрузить подопечных и поставить их на нужные рельсы. Но теперь было крайне любопытно, сможет ли «Торпедо» вернуть «барсов» вновь на запасной путь?

Накануне встречи «Торпедо» располагалось в турнирной таблице на 15 позиций выше «барсов», так что никого не удивило, что в первом периоде усть-каменогорцы почти в два раза перебросали хозяев. Правда, распечатать ворота Тимура Билялова им это не помогло. Да и казанская команда не ставила перед Павлом Полуэктовым неразрешимых задач. В итоге собравшимся на трибунах зрителям долго пришлось ждать первой заброшенной шайбы. Хотя соперники раз за разом предоставляли друг другу возможности поиграть в большинстве.

Гол состоялся только на исходе 50-й минуты, организовал его Никита Михайлис не без помощи Михаила Рыбалко и Станислава Тунзухина. Затем торпедовцы предоставляли «Барсу» несколько шансов отыграться, было среди них и удаление Дениса Игнашина, однако хозяева этими возможностями не воспользовались. Полуэктов оформил «сухарь».

- Очень тяжелая победа нам удалась, – отметил после игры Ждахин. – Но самое главное не то, что победили, а, как я уже сказал ребятам, что они смогли потерпеть, наступив на свое самолюбие, лишний раз не побежать вперед, а сыграть очень строго в обороне. Такие матчи тоже надо уметь выигрывать.

- К ребятам по самоотдаче никаких вопросов нет, – в свою очередь сказал Кадейкин. – Мы очень много играли в меньшинстве, только в третьем периоде – восемь минут. То, что выстояли и не пропустили в меньшинстве ни одного гола – это, конечно, положительный момент. Что бы еще хотелось отметить: нас подводит мелкий технический брак.

КАМБЭК ДНЯ
«ЗВЕЗДА» – ТХК – 3:2 бул.
Еще совсем недавно мы восторгались игрой «Звезды». Молодые армейцы действовали так, как будто проводят в ВХЛ не второй, а как минимум десятый сезон – с чувством, с толком, с расстановкой. Они знали, чего хотят.
2 декабря 2016. Звезда - ТХК
Но команда Дмитрия Ерофеева после серии из четырех побед неожиданно уступила в Воронеже «Бурану». Причем сделала это совершенно по делу, нарвавшись на собственный недонастрой. Наставник после этого попытался подопечных взбодрить, но в Рязани и вовсе последовал разгром (3:7). Так что за ту неделю, что была у Ерофеева перед игрой с ТХК, у него была возможность привести свою команду в чувство, иначе дело пахло уже серией поражений.

Но ведь по другую сторону был ТХК – команде в этом году живется совсем непросто, но она настолько уверенно идет по турнирной дистанции, что перед игроками можно и нужно снимать шляпу.

Ключевыми в данном поединке стали отдельно взятые семь минут второго периода. До них команды действовали достаточно спокойно, и новый темп игре задало удаление Ивана Иванова. Когда тверичанин отправился на лавку... его партнеры забили в меньшинстве! А конкретно – Кириллов, для которого этот гол стал восьмым в сезоне. Когда время встречи перевалило за середину, Кириллов забросил еще раз, с подачи Михаила Орлова, и далее ТХК играл, держа в уме комфортное преимущество.

«Звезда» сократила разрыв после перерыва, отличился Джастин Барнетт. А за 2,5 минуты до сирены Георгий Маккаев реализовал большинство и сравнял счет! В последовавшем затем овертайме команды победителя не выявили, несмотря на удаление Александра Шарова. А в серии штрафных бросков сильнее оказалась «Звезда».

- Сами проиграли игру, ведя при счете 2:0, – отметил после матча главный тренер ТХК Владислав Хромых. – Перед третьим периодом говорили ребятам, что надо сыграть на результат - не услышали, не дотерпели. Не первая у нас такая игра, с такой концовкой. Где-то везло, где-то отскакивали, вратарь где-то подтаскивал, а на этот раз не получилось. Будем делать выводы и двигаться дальше.

- Ребята вытащили игру, проявили характер, бились до конца, – рассказал в свою очередь Ерофеев. – Две ошибки – два гола. Сами себе привозим эти голы. По броскам претензий нет, но страдает реализация этих моментов. Злости в концовке броска нам не хватает. В третьем периоде перешли на три звена, выдержали, забили нужные шайбы.

ДВА ДУБЛЯ ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» – «ДИНАМО» СПб – 2:4
А вот «Дизель» оказался в противоположной ситуации в отличие от чеховской «Звезды». Пока молодые армейцы серийно выигрывали, пензенцев пять раз уступили. Зато потом катком прошлись по ТХК (4:0) и балашихинскому «Динамо» (7:2).
2 декабря 2016. Дизель - Динамо СПб
Так что было крайне любопытно, не потеряет ли скорость каток в матче с другим «Динамо» - питерским. Команда Леонида Тамбиева, в отличие от двух предыдущих соперников дружины Сергея Лопушанского, – не лидер, а значит, не могла недооценить пензенцев. Зато точно могла настроиться как на последний и решительный бой. Это бело-голубые из Северной столицы умеют очень хорошо, что в этом году уже не раз демонстрировали.

Уже в стартовой двадцатиминутке команды устроили настоящую голевую перестрелку. Дважды «Динамо» выходило вперед, и дважды «Дизель» отыгрывался! Первым огорчил Петра Кочеткова Александр Шевченко, удачно выстрелив с неудобной руки. Немного позднее точный бросок издалека удался Александру Большакову, но уже буквально в следующей смене Сергей Шестаков вновь вывел петербуржцев в лидеры. Далее Олега Назарова пробил Павел Канарский, и как минимум болельщики ушли на перерыв довольными, ожидая продолжения банкета.

И в начале следующего отрезка «Динамо» вновь вышло вперед! Дубль оформил Шевченко, исполнив классный бросок в касание. За четыре минуты до финальной сирены дубль оформил еще и Шестаков, и хотя в надежде спастись пензенцы даже снимали вратаря, догнать противника они уже не смогли.

- Мы серьезно готовились к матчу с «Дизелем», анализировали игру команды, было четыре дня на подготовку, – отметил после игры Тамбиев. – Знали, что команда очень прилично играет дома, последние две игры не оставили никаких шансов соперникам. Был соответствующий план на игру, в принципе, если брать ненужные безобразные удаления отдельных игроков, план мы выполнили.

- Свой шанс, я считаю, мы имели только при игре в большинстве и хорошей позиционной обороне, – резюмировал в свою очередь Лопушанский. – Пытались зацепиться за этот момент, но немного не получилось. И усталость сказывается и на действиях в плане принятия решений. Поэтому соперник победил заслуженно.