19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

ТХК громят в Нефтекамске, Душкин начинает с «сухой» победы

Итоги матчей 21 декабря

В Перми звенела лихая музыка атаки, и не блистали защитные порядки. В Нижнем Тагиле «Спутник» пробивал себе место в пятерке лидеров. В Нефтекамске бывший лидер «рассыпался как карточный домик». А в Ижевске «сталевары» порадовали нового наставника победой. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ДИНАМО» СПб - 5:4 
А пермяки во главе с Сергеем Востриковым продолжают побеждать. В этот вечер он провел на тренерском мостике четвертый матч, и «Молот-Прикамье» выиграл все эти встречи. 
21 декабря 2016. Молот-Прикамье - Динамо СПб
Конечно, победа победе рознь, но тенденция в действиях «молотобойцев» при Вострикове уже прослеживается – они довольно много забивают (4-5 голов), но при этом в двух крайних матчах и пропустили достаточно (3-4 шайбы). 

Что же касается «Динамо», то оно проиграло уже в пятый раз кряду. И сейчас эта серия может дорого обойтись подопечным Леонида Тамбиева, потому что, по всей видимости, именно сейчас начинается главная драка за выход в плей-офф, хоть большинству команд еще и нужно сыграть по 15-18 матчей. Возможно, туров через восемь тем, кто их провалит уже и ловить будет нечего. Потому что на 16 мест в данный момент претендуют 20 команд, а питерцы как раз расположились на 16-й строчке… 

Что же касается этого матча, то команды устроили в нем две перестрелки. Первая пришлась на первую половину первого периода и закончилась вничью 2:2. А вторая уложилась в 13 минут третьего – с 43-й по 56-ю. И вот тут уже перевеса в одну шайбу добились хозяева, которые вели и 3:2, и 5:3. У них в матче отметим Епимахина, Шайхулова и Филиппова с 2 (1+1) очками у каждого, а у гостей столько же набрал Тамбиев-младший. 

- Игра в атаке у команды мне понравилась. Потому что мы редко забиваем больше двух голов, - заметил после матча Тамбиев-старший. - Как правило, четырех голов нам хватает для победы. Но и соперник играл мощно в атаке. Очень много напропускали атак сходу. Хотя говорили, предупреждали ребят: команда мастеровитая, опытная, что нельзя давать столько пространства в атаке. Но, видно, не до конца достучались. 

- Два периода была равная игра, - сказал в свою очередь Востриков. - Мы наделали в защите столько ошибок, сколько не сделали за три предыдущих игры. Тем не менее – в третьем периоде команда проявила характер. 


ПЯТЕРКА ДНЯ 
«СПУТНИК» – «ДИНАМО» Б - 3:2 
Перед этой встречей у команд был хороший стимул: кто побеждал, тот оставался по итогам дня на пятой строчке в таблице. Успешнее в этом оказались тагильчане. 
21 декабря 2016. Спутник - Динамо Б
Напомним, что команда Андрея Кирдяшова продолжает сносить соперников одного за другим, и добиваться побед. После того, как успешная серия «Спутника» из девяти эпизодов прервалась в матче с «Торосом» (по буллитам), он выиграл уже три раза. И вполне может замахнуться на еще одну длительную серию побед. И остановить его не смогло даже «Динамо» из Балашихи, которое к визиту в Нижний Тагиле имело пять побед подряд. 

И ведь не скажешь, что случилась эта победа тагильчан случайно – по ходу встречи они уверенно вели 3:0. Причем первые два гола влетели в ворота бело-голубых дуплетом в середине первого периода, для них понадобилось всего 18 секунд. А третий был забит уже в начале второй двадцатиминутки. «Динамо» же забивало под занавес второго и третьего периода и смогло создать нервную концовку, но не более. У гостей в матче отметим две передачи Пилипенко

- Мы упустили несколько моментов, которые должны были забивать, но надежно сыграл вратарь «Спутника», - заметил после матча главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов. - Очень плохо провели первый период, во втором имели небольшое преимущество, не сумели реализовать, а в третьем очень грамотно сыграли хозяева - по счету. 

- Откровенно провалили второй период, - сказал в свою очередь Кирдяшов. - Удачно сыграли первый, забили две шайбы, это очень было важно в психологическом плане. Третий сыграли по счету, задачи не было такой, чтоб забить, главное – оборона. 


РАЗГРОМ ДНЯ 
«ТОРОС» – ТХК - 9:3 
Несмотря на все трудности, которые свалились на ТХК, команда продолжает бороться, цепляться, кусаться, брать очки. Хоть теперь и проигрывает гораздо чаще, чем раньше. Но когда запаса прочности нет (а его у тверичей уже нет), то бывают и такие матчи… 
21 декабря 2016. Торос - ТХК
На днях ТХК потерял и пятого из своих лучших бомбардиров. Четверо, напомним, покинули Тверь ранее, разъехавшись по городам да весям, и оставался только молодой Осипов, принадлежавший «Витязю». Но подмосковный клуб обменял парня в «Ак Барс». но ведь потери тверичей мало волнуют его соперников, и уж точно не заставляют расслабиться. Потому что ТХК в последние три года стал для всех таким хорошим раздражителем, что все просто мечтают его обыграть. А тут такой «хороший» повод. 

И рано или поздно, но то, что случилось в Нефтекамске, должно было произойти. Это был тот случай, когда один из соперников рассыпался как карточный домик. И даже его наставник подобрал после встречи именно такой эпитет. Случилось это во второй половине матча, когда «Торос» создал комфортное преимущество «плюс 3», и пусть потом все же пропустил гол, сам смог ответит сразу четырьмя. При этом счет 9:3 вышел при 30 бросках в створ со стороны каждого из соперников. 

А теперь давайте считать героев. У хозяев Гордеев набрал 4 (2+2) очка (и с 30 (16+14) баллами возглавил списки бомбардиров и снайперов сезона), Черкасов отдал четыре передачи, Емелин и Голованов (вышел на третье место в гонке бомбардиров) сделали дубли, Алешин набрал 2 (1+1) очка, а Бочков и Дубровский отметились двумя передачами. 

- Счет говорит сам за себя. В первом периоде неплохо играли, но потом все рассыпалось, как карточный домик, - заметил после матча главный тренер ТХК Владислав Хромых. - Бьются на льду не все, выходят на игру, но не полностью ей отдаются. 

- Были опасения после перерыва, что мы выпали из игрового режима, - сказал в свою очередь наставник «Тороса» Василий Чижов. - Первый период показал, что нам не хватало игровой практики, долго и нервозно входили в матч, допускали ошибки, за которые соперник нас наказал. Проигрывали по ходу встречи, но нашли в себе силы. Впервые сыграли в этом сезоне так результативно. И все же много вопросов возникает по действиям в обороне. 


ДЕБЮТ ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» – «ХИМИК» - 3:0 
Как известно, во время паузы между матчами в Ижевске сменили главного тренера. Причем сделали это в довольно любопытной форме, прежний наставник Ильназ Загитов остался в штабе в качестве тренера. Впрочем, это и понятно, его любит ижевский болельщик, да и разбрасываться тренерами-финалистами в наше трудное время как-то не с руки… 
21 декабря 2016. Ижсталь - Химик
К тому же, Загитов хорошо осведомлен о состоянии команды, и эта информация Сергею Душкину и Алексею Исакову сейчас совсем не будет лишней, нежели если бы они пришли на пустое место. И еще один небольшой штришок к этой отставке – она оставила впечатление перебдения. То есть, Загитов вроде бы еще и не провалился, но для того, чтобы этого не случилось, и сезон двукратного серебряного призера не пошел в тартарары, команду нужно было встряхнуть. А другого действенного способа, кроме как отставка, в хоккее еще не придумали. Посмотрите для примера на Пермь, которая уже в гонке за плей-офф. 

И первый матч обновленный тренерский штаб выиграл. Правда, в соперниках у «сталеваров» был совсем не грозный нынче «Химик». И пусть он провел очень неплохой матч, прервать свою серию поражений, которая теперь насчитывает пять матчей, воскресенцы не смогли. Более того, так ни разу в этот вечер и не забили. Правда, на «сухарь» голкипер ижевчан Сергей Костенко не наиграл, хотя и заслужил – его заменили за семь минут до конца встречи из-за повреждения. Любопытно, что это четвертая победа «Ижстали» над «Химиком» в четырех матчах после его возвращения в «вышку». 

- Старались, даже где-то неплохо играли, но нереализация своих моментов и ошибки привели к тому, к чему привели, - заметил после матча главный тренер «Химика» Дмитрий Фролов

- Матч на самом деле тяжелый. У нас неплохо сыграл вратарь, - сказал в свою очередь Душкин. - Наверно, здорово, что выиграли второй период. Пускай - 1:0, но, надеюсь, удастся сломать эту тенденция, когда на протяжении полсезона команда проигрывала вторые периоды. Но какие-то дифирамбы петь я не вижу смысла. Молодцы, выиграли, три очка взяли, а дальше надо работать. 


22 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ОРСК 
16.30* «Южный Урал» (Орск) – «Сарыарка» (Караганда) 
КУРГАН 
16.30 «Зауралье» (Курган) - «Сокол» (Красноярск) 
ЧЕЛЯБИНСК 
16.30 «Челмет» (Челябинск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 
ТЮМЕНЬ 
17.00 «Рубин» (Тюмень) – «Ермак» (Ангарск) 
ПЕНЗА 
19.00 «Дизель» (Пенза) – «Звезда» (Чехов) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ