12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Чижов критикует «Торос», Титов обещает жесткие меры игрокам «Сокола»

Итоги матчей 16 января

Матч в Усть-Каменогорске пришлось переносить. В Караганде гости «с определенного момента свыклись с поражением». В Воскресенске «Химик» не смог развить успех «Русской классики». В Рязани «Зауралье» «продолжило бесславную серию». В Воронеже первый блин вратаря вышел комом. А в Твери пресс-конференцию тренеров пришлось ждать почти час. Об этом и многом другом - в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ПОЗДНЕЕ ПРИБЫТИЕ ДНЯ 
«ТОРПЕДО» – «ИЖСТАЛЬ» - 1:2 бул. 
Перед этой встречей «Ижсталь» попала в дорожное приключение. Команда очень долго не могла вылететь из Астаны в Усть-Каменогорск, рейс откладывали. И в итоге из-за позднего прибытия начало встречи с «Торпедо» даже пришлось переносить на полчаса. 
16 января 2017. Торпедо - Ижсталь
Казалось, после этого шанса у «сталеваров» против усть-каменогорцев, которые сейчас находятся на хорошем ходу, просто не будет. Но «Ижсталь» вопреки всему навязала хозяевам свой хоккей и повела в счете. А отыграться команда Алексея Ждахина смогла только в середине матча в большинстве. Кстати, о наставнике «Торпедо», непонятно почему, но и во время работы с ТХК, и сейчас с «Торпедо» он регулярно уступает ижевскому коллективу. 

Вот и на этот раз «сталевары» добились победы по буллитам, не позволив усть-каменогорцам создать комфортный задел перед «СКА-Невой» в таблице. 

- Хочу поблагодарить свою команду, сыграли самоотверженно. Хватило сил, - заметил главный тренер «Ижстали» Сергей Душкин. - Соперник имел преимущество в определенных моментах. Больше бросали, вратарь здорово сыграл, молодцы что выиграли. 

- Скажу, что соперник играл очень вязко, в обороне надежно. Моментов не так много они нам давали, но те моменты, которые были, нужно было реализовывать, - сказал в свою очередь Ждахин. - Хотелось бы, чтобы атака наша быстрее была, к сожалению, она затягивалась, переходила в позиционную атаку, что результата нам не приносило. 


КРИТИКА ДНЯ 
«САРЫАРКА» – «ТОРОС» - 4:2 
Настроение у команд, игравших в этот вечер в Караганде, было совершенно противоположным. Карагандинцы начали год с трех побед кряду, добавив их к успеху в Кургане в декабре 2016-го, а вот «Торос» уступил во всех трех гостевых матчах турне по Сибири и Казахстану. 
16 января 2017. Сарыарка - Торос
В четырех встречах победной серии дружина Вадима Епанчинцева потеряла всего один балл – это отличный показатель. И ровно столько же набрала команда Василия Чижова. Причем, постоянно уступая с минимальным счетом и играя, в целом-то, совсем неплохо, но выхлоп от этого оказался практически нулевым. Именно поэтому после очередного поражения в Караганде наставник нефтекамцев подверг игроков критике. 

- К сожалению, для нас эта поездка сложилась неудачно. Четыре игры мы проиграли, и все четыре раза мы были близки к победе, - заметил Чижов. – На этот раз вели в счете, но неудачно в некоторых эпизодах сыграли и проиграли четвертую игру. Хочу сказать, что были приложены усилия, потому что мы уже говорили с ребятами на эту тему – для игры с такими соперниками как «Сарыарка» нужны в какие-то моменты сверхусилия, даже проявления мужества и героизма, чтобы вытаскивать такие игры. К сожалению, этих сверхусилий мы не увидели. Разберемся, будем говорить с ребятами, чтобы они все немного покопались в себе. Все стараются до определенного момента, но потом почему-то, не то чтобы бросают играть, а свыкаются с поражением – это самое страшное, будем с этим бороться. 

Кратко об игре. Гости быстро повели в счете 2:0, благодаря дублю Дубровского и двум передачам Черных. Но «Сарыарка» смогла забить «в раздевалку» - за восемь секунд до перерыва Орлов четко исполнил буллит. А в середине второй двадцатиминутки хозяева выстрелили дуплетом и перехватили инициативу ведения в счете, а Орлов сделал дубль. В третьем периоде забил еще и Копытин (2 (1+1) очка в матче), сняв вопросы о победителе. Также у карагандинцев отметим две передачи Твердохлеова и пас Михаила Анисина

- Единственный момент – это начало матча. Готовились, предупреждали ребят - соперник очень активно начинает матч, что и продемонстрировал. Пропустили два гола, но к счастью, ребятам удалось перестроиться, - сказал после встречи Епанчинцев. - Радует, что во втором и третьем периоде сыграли по заданию: активно в атаке, создавали хорошие моменты, зарабатывали удаления. Но повторюсь, нельзя с такой хорошей командой как «Торос» так начинать матч – давать фору, а потом приходится догонять. 


ПОСЛЕДСТВИЯ ДНЯ 
«ХИМИК» – «ЕРМАК» - 1:2 
Казалось, после победы в «Русской классике»-2017 над «Динамо», за спинами игроков «Химика» должны вырасти крылья. Но вместо второй победы воскресенские болельщики увидели в этот вечер очередное поражение. 
16 января 2017. Химик - Ермак
Голов в этой встрече случилось совсем немного, и все они были забиты еще к 11-й минуте игры. Хозяева очень быстро открыли счет, реализовав большинство «5 на 3». А гости быстро отыгрались и вышли вперед, для этого им хватило положения «5 на 4». 

- Мы предполагали, что игра будет тяжелой по нескольким причинам, - заметил после матча главный тренер «Ермака» Игорь Жилинский. - Во-первых, дебютная игра выездной серии для «Ермака» всегда сложная: сказывается разница во времени – пятичасовая, плюс шестичасовой перелет. Во-вторых, конечно же, соперник. Мы видели предыдущую игру, когда «Химик» выиграл «классику». Мы знали, что «Химик» мало пропускает, что в Воскресенске хороший вратарь, что и показала игра. Отсюда и счет такой минимальный. Хотя должен отметить: для меня уже кажется несмешным, что мы больше двух голов не можем забить из игры в игру. 

- К сожалению, у нас в процентном отношении примерно полкоманды 20-летних ребят , у них очень тонкая организация, - сказал в свою очередь наставник «Химика» Дмитрий Фролов. - После «Русской классики» мы предполагали, что после улицы будет нелегко в зале, но не могли предположить, что настолько будет тяжело. Так плохо, как мы играли в обороне, в своей зоне - я не припомню такой игры. Еще более удивительно, что в 20 лет нет ни мотивации, ничего нет… Если они хотят играть дальше, ребятам будет очень непросто. Может быть, стоило раньше переходить на игру в три звена, но посчитали, что кто-то из ребят не выдержит. А уже в третьем периоде, когда оставалось десять минут до сирены, связали вместе тех, кто может, кто хочет – даже моментики получились. 

СЕРИЯ ДНЯ 
ХК «РЯЗАНЬ» – «ЗАУРАЛЬЕ» - 3:1 
«Зауралье» попало в яму, сейчас об этом уже можно говорить уверенно. На стыке годом курганцы проигрывают в пятый раз кряду, причем в трех случаях дружина Михаила Звягина не смогла забить, в Рязани отметилась одной шайбой и лишь в Санкт-Петербурге радовалась голам четыре раза. Но тогда гости и пропустили шесть… 
16 января 2017. ХК Рязань - Зауралье
После первого периода этой встречи хозяева вели 1:0. После второго – на табло горели две единицы. А ключевым моментом матча стала середине третьей двадцатиминутки, когда «Рязань» смогла реализовать удаление Шакурова за удар клюшкой. Ну а третий гол «горожан» влетел уже в пустые ворота гостей – за секунду до финальной сирены. Максимов в этот момент набрал 2 (1+1) очка

- Равная, считаю, была игра. Где-то, во втором периоде, мы даже владели преимуществом, - заметил после матча Звягин. - На поражение точно не наиграли. Но один игрок в команде решил показать собственное «я», заработав «дешевое» удаление, которое оказалось решающим. Увы, продолжаем свою бесславную серию, которая насчитывает уже пять матчей. 

- Соглашусь с тем, что равная была игра. Где-то и нас «повозили», - сказал в свою очередь наставник «Рязани» Алексей Алексеев. - Но получилось то, что не вышло в предыдущем матче – забили в большинстве. Потерпеть пришлось, много шайб на себя ребята выловили. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

«СУХАРЬ» ДНЯ 
«БУРАН» – «РУБИН» - 0:5 
Перед этим матчем «Рубин» неожиданно расстался с Шибаевым и Фахрутдиновым. Оба перебрались в «Спутник». И, похоже, такие хирургические меры подействовали на тех, кто остался в коллективе. 
16 января 2017. Буран - Рубин
С другой стороны, победа над «Бураном» в нынешнем сезоне – это не что-то из ряда вон выходящее. Скорее, наоборот. А тут еще и «блин комом» случился. Сергей Карый доверил место в воротах новичку – голкиперу Артему Артемьеву, а тот пропустил к 12-й минуте трижды и пошел отдыхать. Вместо него вышел Летуновский, и успокоил партнеров уверенными действиями. Но было уже, по сути, поздно. А уж когда гости в конце второго периода реализовали большинство, то вопрос о победителе и вовсе был снят. У гостей отметим «сухарь» Франскевича, 2 (1+1) очка Феклистова, Майорова и Шмурыгина, а также две передачи Ячменева

- Мы очень собранно начали первый период, уверенно. Ключевой момент матча был, когда мы остались втроем, соперник не сумел забить, - заметил после встречи главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич. - Когда мы забили четвертый гол, судьба матча была решена, наверное. До это все было очень и очень напряженно. 

- Первый период выпал полностью, три броска – три гола. У нас дебютировал вратарь, но первый блин вышел комом, хотя знаю, что вратарь хороший, - сказал в свою очередь Карый. - На тренировках он это доказал. А с такой командой, как наш нынешний соперник, преимущество нельзя давать было. 

РАЗНОС ДНЯ 
ТХК – «СОКОЛ» - 3:2 
Если Василий Чижов в Караганде только критиковал подопечных, то Александр Титов, известный суровым нравом, устроил своей команде разнос в Твери. Причем сделал это не на пресс-конференции, там все было практически чинно-благородно, а, судя по всему, в раздевалке. На этот вывод наталкивает тот факт, что журналистам пришлось ждать общения с наставниками почти час… 
16 января 2017. ТХК - Сокол
Несколько матчей назад Титов уже высказывался о подопечных жестко, и это как раз была критика сродни той, что говорил этим вечером Чижов. На какое время красноярцы встрепенулись и провели пару приличных матчей, прервав длительную серию поражений. Но первая же игра в гостях заставила наставника пообещать суровые меры. 

- Я хочу поздравить команду ТХК с победой. И победой, я считаю, закономерной, - заметил Титов. - По этой игре, которую мы показывали и демонстрировали – мы не заслужили ни одного очка. И я хочу извиниться перед своими болельщиками за очередное безобразие на льду. Приведем в порядок сейчас тех, кто не хочет биться, я приму решение, или мы расстанемся или сядут в глубокий запас. 

А ведь гости повели в счете в начале второго периода, потом сделали тоже самое в середине третьего (перед вторым перерывом «в раздевалку» отличился тверичанин Соколов). Это Князев-младший забил буллит. Тут же форвард ТХК Джиошвили не реализовал свою попытку, и, казалось, дело идет к победе «Сокола», ведь до конца матча оставалось меньше восьми минут. Но какие-то три минуты перевернули все с ног на голову. С другой стороны, по броскам ТХК полностью переиграл соперника 46 – 21, так что с Титовым насчет заслуженности победы сложно не согласиться. 

- Игра у нас получилось боевая. Благодарен ребятам за тот характер, который они проявили, - сказал после встречи наставник ТХК Владислав Хромых. - В принципе мы на установке разговаривали, что только жестко соблюдая игровую дисциплину и проявляя характер в каждом эпизоде, можно добиться победы. С чем ребята хорошо справились и достигли этой победы, которая в нашем турнирном положении очень важна. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

18 ЯНВАРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ПЕРМЬ 
17.00 «Молот-Прикамье» (Пермь) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
НИЖНИЙ ТАГИЛ 
17.00 «Спутник» (Нижний Тагил) - «Звезда» (Чехов) 
ВОСКРЕСЕНСК 
18.30 «Химик» (Воскресенск) – «Сокол» (Красноярск) 
РЯЗАНЬ 
19.00 ХК «Рязань» (Рязань) – «Рубин» (Тюмень) 
ВОРОНЕЖ 
19.00 «Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 
ТВЕРЬ 
19.00 ТХК (Тверь) – «Ермак» (Ангарск) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ