(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

ТХК в шаге от вылета, «Ижсталь» навязывает «Торпедо» борьбу в серии

ИТОГИ ТРЕТЬИХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Тюмени на гостях сказалась усталость из-за короткой скамейки. В Ижевске отшвыривались, как могли. В Чехове все решил один гол. А в Санкт-Петербурге впервые в серии забросили больше одной шайбы. Обо всем этом и многом другом – в обзоре третьих матчей 1/8 финала плей-офф ВХЛ.

УСТАЛОСТЬ ДНЯ
«РУБИН» - ТХК – 4:2
Начало серии Твери и Тюмени несколько обескуражило. Все, конечно, понимали, что ТХК совсем не будет просто в противостоянии с разогнавшимся «Рубином», но чтобы «крылатые» оказались на грани вылета еще в последний день зимы…
28 февраля 2017. Рубин - ТХК
Конечно, мало кто ожидал, что оба матча в Твери останутся за сибиряками, но это стало фактом. И виной тому, в первую очередь, конечно, трансферные потери ТХК по ходу чемпионата. Как ни пытался наставник «крылатых» Владислав Хромых убедить всех и, наверное, себя в том, что под плей-офф у него собрался состав ни хуже, чем в начале сезона, уже на второй матч он сформировал только три боеспособных звена. Но в три пятерки плей-офф, и даже один его раунд не выигрывают. Потому что просто не хватит сил…

В первый раз это подтвердил матч в Твери (7:3 в пользу «Рубина»), а во второй – уже игра в Тюмени. Но этот раз «крылатых», правда, хватило на куда больше времени. Они отыгрались во втором периоде после того, как проиграли первый 0:1. Снова оказались в роли уступающих в дебюте третьей двадцатиминутки (тюменцы во второй раз реализовали большинство), но и тут сравняли счет (тоже, кстати, в большинстве). Но за пять минут до сирены все же пропустили, как позже выяснилось решающий гол. А затем и в пустые ворота.

У «Рубина» отметим Ложкина и Ячменева, набравших по 2 (1+1) очка и организовавших третий и четвертый голы своей команды. А также не упустим тот факт, что дважды бронзовый призер двух предыдущих сезонов рискует закончить нынешний чемпионат уже в самом начале марта, так как оказался в шаге от вылета.

- Интересная игра получилась, напряженная. Мне своих ребят упрекнуть не в чем, - заметил после матча Хромых. - Бились до конца, старались. Скамейка у нас короткая, поэтому в концовке третьего периода на фоне усталости допустили ошибки, которые привели к поражению.

- Самое сложное было после победы со счетом 7:3 во второй встрече серии настроить игроков должным образом, - сказал в свою очередь наставник «Рубина» Евгений Михалкевич. - К сожалению, не все наши хоккеисты прониклись ответственностью момента. Концовка матча нам удалась, но в среду будет еще тяжелее.

Счет в серии: 3-0.

ПЕРИОД ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» - «ТОРПЕДО» – 3:2
После поездки в Казахстан казалось, что тяжело удержаться в гонке за «Братиной» будет и двукратному серебряному призеру двух предыдущих чемпионатов – «Ижстали». Хоть она дважды и уступила всего в одну шайбу в Усть-Каменогорске, но привезла домой серию при счете 0-2…
28 февраля 2017. Ижсталь - Торпедо
Прежде, чем рассказать о третьем матче серии «сталеваров» с «Торпедо», в котором ижевчане все же возродили интригу и гарантировали пятую встречу в Усть-Каменогорске, позвольте небольшое отступление.

В двух предыдущих сезонах 16-е место по итогам регулярного чемпионата занимала одна и та же команда – «Челмет». В первом случае уральцы смогли навязать победителю регулярки «Сарыарке», скорее, формальную борьбу – карагандинцы проиграли дважды только из-за своей расслабленности при счете 3-0 в серии. А вот ТХК в прошлом сезоне досталось от «Челмета» по полной – тверичи выгрызли победу только в седьмой встрече. Вся эта история к тому, что челябинцы смогли доказать всей лиге, что даже в борьбе первой и шестнадцатой команд по итогам регулярки возможна битва, ведь до них подобным и не пахло. И теперь очень любопытно, сможет ли пойти по пути «Челмета» куда более опытная в кубковых сражениях «Ижсталь»…

Да, третий матч серии остался за ней, но то, как он прошел (а точнее как прошла его концовка) должен насторожить «сталеваров». В первом периоде они воспользовались двойным удалением гостей и повели в счете, а к началу второй двадцатиминутки вели уже 3:0 после дубля Полюдова (дважды ему ассистировал Андрей Иванов). При этом отметим, что свои минуты игры «3 на 5» «Ижсталь» отзащищалась успешно. Но нелогичная шайба Романова «в раздевалку» при довольно ощутимом преимуществе «Торпедо» превратили третий период в настоящую пытку для команды Сергея Душкина

Шутка ли, голкипер «Ижстали» Роман Смиряин только в третьей двадцатиминутке отразил 25 бросков, а всего на его счету 56 спасений. При том, что визави Полуэктов справился только с 19 из 22

- Очень интересная игра, это плей-офф. Все бьются, стараются, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин.

- Нам хватило трех шайб для того чтобы выиграть, - сказал в свою очередь Душкин. - В третьем периоде соперник нас просто задавил. Отшвырялись, как смогли.

Счет в серии: 1-2.

«СУХАРЬ» И ГОЛ ДНЯ
«ЗВЕЗДА» - «САРЫАРКА» – 0:1
В Караганде соперники по этой серии показали кардинально разные результаты – сначала разгрома добилась «Сарыарка», а потом тем же, но с чуть меньшим счетом, побаловала себя и «Звезда». Но было в тех матчах все же нечто объединяющее…
28 февраля 2017. Звезда - Сарыарка
Дело в том, что в обеих встречах были зафиксированы «сухари», просто сначала с одной стороны, а потом – с другой. У карагандинцев его добился Гелашвили, а у армейцев – Самойлов. Вот и в третьей встрече серии одна из команд не пропустила, причем «сухарь» достался новому вратаря, ведь тренерские штабы синхронно решили доверить последний рубеж свежим голкиперам – Филоненко и Перетягину (он, правда, уже выходил на замену ранее).

«На ноль» сыграл, как вы понимаете, Перетягин, при этом он отразил всего 17 бросков «Звезды», при 32-х сейвах в исполнении Филоненко. Ну а победу дружине Вадима Епанчинцева принес точным бросков в начале второго периода Михаил Анисин

- Без борьбы и без голов такие встречи не выигрываются, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев

- Я благодарен команде за то, что она с первой минуты и до последней играла правильно, дисциплинированно, самоотверженно, - сказал в свою очередь Епанчинцев. - Это дало результат.

«ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО» ДНЯ
«ДИНАМО» СПб - «ТОРОС» – 2:1
А вот в этой серии, в отличие от предыдущей, к одному голу за матч уже стали привыкать, ведь в Нефтекамске за 120 минут игры болельщики увидели всего две шайбы. В первой встрече успеха со счетом 1:0 добился «Торос», а во второй – получился адекватный ответ «Динамо».
28 февраля 2017. Динамо СПб - Торос
Поэтому когда в Санкт-Петербурге гости открыли счет уже на третьей минуте, возникло опасение за то, что опоздавшие на трибуны зрители могут и вовсе не увидеть голов в этом матче. Но команды все же решили порадовать их «голевых пиршеством» в виде еще… двух шайб.

А если серьезно, то «Динамо» смогло перевернуть ход неудачно складывающегося матча двумя голами в большинстве. В первом случае оно наказало гостей за пятиминутное (плюс до конца матча) удаление Пименова, причем сделало это на последних секундах реализации лишнего. А во втором случае, «Торос» нарвался на двойное единовременное удаление Теряева и Гордеева, и спустя полторы минуты он уже оказался в роли отыгрывающегося, с которой в отличие от оппонента не справился. Причем уже во второй раз в серии. А вот команда Леонида Тамбиева, получается, одержала первую в истории волевую победу в плей-офф.

- Хорошая упорная игра получилась. К сожалению, мы проиграли в неравенстве, пропустили голы в меньшинстве, - заметил после матча главный тренер «Тороса» Василий Чижов. - Не забили, когда у нас была возможность.

- Плей-офф в разгаре и чем дальше, тем градус борьбы нарастает, - сказал в свою очередь Тамбиев. - Хорошая игра, хороший хоккей. Ребята молодцы, я им сказал, что можно поулыбаться, но радоваться еще рано. Вся борьба впереди, соперник серьезный – кубковый.

Счет в серии: 2-1.