19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Дмитрий Клопов: решил использовать шанс вернуться в КХЛ

Карьера воспитанника нижегородской школы хоккея, нападающего Дмитрия Клопова развивалась стремительно.  На профессиональном уровне он начал выступать в 2006 году в составе «Торпедо», проведя в нем несколько сезонов. Работоспособный и боевитый форвард великолепно проявил себя на молодежном чемпионате мира 2009 года, по итогам которого сборная России добыла бронзу, а Клопов в семи матчах забросил пять шайб.  

Однако спортивный путь профессионального хоккеиста отнюдь не всегда гладок. В 2012 году Клопов перебрался в ярославский «Локомотив – ВХЛ», затем в его карьере были ХК «Саров» и один из грандов Высшей лиги – тюменский «Рубин». Прошлый сезон стал для Дмитрия испытанием. Тяжелая травма ноги, полученная в разгар чемпионата, вынудила Клопова пропустить два месяца «регулярки», однако к старту плей-офф, куда рубиновцы смогли-таки пробиться, он успел восстановить свои кондиции и помог тюменской команде завершить сезон с бронзовыми медалями. Между тем, к 27-и годам Дмитрий отнюдь не полностью реализовал свой потенциал. И потому, получив приглашение от хабаровского «Амура», принял решение вернуться на орбиту КХЛ.  
 
- Отпуск позади, начинается работа. Уже прошел медосмотр. Настрой, как обычно,  позитивный, - рассказал Дмитрий.  

- Медицинский осмотр перед началом сборов – момент волнительный? 
- Трудно сказать. Это обязательная процедура. Надо знать, в каком состоянии находится твой организм.  

- Как провели отпуск? 
- Дома, в Нижнем Новгороде, со своей семьей. Никуда не ездили.  

- В Хабаровск приехали один? 
- Нет, родные со мной рядом. 

- В прошлом сезоне вы выступали за «Рубин». Не предлагали там остаться? 
- Предложение было, но раз возник вариант с «Амуром», то я решил отправиться в Хабаровск. Мне уже двадцать семь лет и кто знает, будет ли у меня еще один шанс вернуться в КХЛ. 

- Подготовка к сезону в клубах КХЛ и ВХЛ чем-то отличается? 
- Принципы работы везде одинаковы. Просто в КХЛ  времени на подготовку меньше, ведь чемпионат стартует раньше. Поэтому за короткий срок необходимо набрать должные кондиции. 

- Можно предположить, что конкуренция за попадание в состав «Амура» будет острой… 
- Конкуренция есть везде. Это не зависит от того, в какой лиге выступает команда. Все равно надо доказывать свою состоятельность. 

- Иностранцев много в хабаровской команде? 
- Насколько я знаю, пока подъехали два игрока из Чехии.  

- В прошлом сезоне вы пропустили не так мало матчей по причине довольно тяжелой травмы. Как сейчас себя чувствуете? 
- Нормально, нога не беспокоит. Здорово, что «Рубин» вышел в плей-офф, а мне удалось ко второй части сезона восстановиться. Правда, не в полной мере. Но, чем мог, тем помог своей команде. Нашим козырем был коллективизм. В каждой серии кто-то из ребят становился лидером, брал ответственность на себя.

- На большее не хватило сил? 
- Сложно сказать. Все находились в равных условиях. У игроков усть-каменогорского «Торпедо» перед полуфиналом также не оставалось времени на отдых. Нам пришлось начинать серию в гостях, но выбора не было.  

- Результат прошлого сезона наверняка способствовал тому, что вам поступило предложение из клуба КХЛ. 
- В этом межсезонье довольно много игроков из Высшей лиги были приглашены в команды КХЛ. Если на ребят обратили внимание, значит, они того заслуживают. 

- В последние годы высшая лига дала путевку в «большой хоккей» немалому количеству талантливых игроков.  
- От сезона к сезону Высшая лига омолаживается. Хоккеистам, которым чуть за двадцать, ВХЛ позволяет закрепиться на взрослом уровне после Молодежной лиги. Теперь еще действует лимит на возрастных игроков.  

- Вы становились бронзовым призером молодежного чемпионата мира, выступали в КХЛ, но затем развитие вашей карьеры застопорилось. Что стало причиной? 
- Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Помню, что в один из сезонов в «Торпедо» часто менялись тренеры. Возможно, неоправданным был переход в ярославский «Локомотив». Но это уже прошлое и нет смысла о нем вспоминать. Нацеливаюсь на будущее, хочу закрепиться в «Амуре».  

- Перспектива проводить много времени в самолетах вас не смущает? 
- Это рабочий момент, часть профессии хоккеиста. Если перелеты и смена часовых поясов неизбежны, то к этому надо привыкать. Поначалу большая разница во времени между Нижним Новгородом и Хабаровском ощущалась прилично, но сейчас уже все в порядке. Тем более, что сборы у нас пройдут дома, поэтому не нужно будет никуда ездить.  

klopov_01.JPG


Пресс-служба ВХЛ