19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Антон Савельев: наставник «Барса» уделяет равное внимание и мотивации, и тактике, и дисциплине

Защитник-гренадер Антон Савельев выступает за «Барс» с 2009 года, а значит предстоящий сезон будет для бронзового призера юниорского чемпионата мира и обладателя бронзовых медалей первенства МХЛ уже девятым в составе казанской команды. Он охарактеризовал тренеров, с которыми ему довелось поработать в «Барсе».

- Ты – главный старожил в «Барсе»?
- Да, начали подключать к играм с первого сезона создания команды. В 2014-м завоевали бронзу МХЛ, дойдя до полуфинала Кубка Харламова.

- Судя по статистике, забрасываешь ты не так много – в прошедшем сезоне два гола, позапрошлом  вообще не одной шайбы. Но с передачами у тебя очень хорошо – сейчас 9, в сезоне 2014/15 – 10, в 2013/14 – 15, в 2011/12 вообще 21 в 60 матчах. Не совсем обычно для защитника-«домоседа», каким тебя считают, не находишь?
- Я стараюсь, чтобы все было в меру. К атакующим защитникам меня не отнесешь, хотя подключаться к атакам, смотря по ситуации, я люблю, нередко выхожу в неравных составах. Но превыше всего для меня – спокойствие у своих ворот. Действую по тренерской системе – говорят «не подключайся» - не подключаюсь. А когда по моментам можно, то иду вперед.

- Основная цель «Барса» - подготовка игроков для главной команды. А как быть со спортивными целями, турнирными задачами, игрой на результат?
 - Да, цель подготовки резерва продекларирована как главная. Но у нас всех есть свои амбиции, честолюбие, желание. Мы хотим выигрывать каждый матч, просто это не всегда получается. Есть и нестабильность состава – в системе приоритетов мы – третий клуб после «Ак Барса» и «Нефтяника». Это мы понимаем, но в меру сил оказываем сопротивление любому сопернику.

- Можешь буквально в двух словах охарактеризовать тренеров, с которыми тебе довелось в «Барсе» поработать?
- Елфимов – тренер старой закалки, при нем дисциплина была строжайшей. Лопушанский – хороший психолог, словами мог найти подход к каждому. Если одним словом характеризовать Сарматина, то он – тактик. А Айрат Хайдарович Кадейкин уделяет, на мой взгляд, равное внимание всем трем основным аспектам – мотивации, тактике и дисциплине.

- У тебя контракт еще на год. Что думаешь делать потом?
- Посмотрим, сейчас все мысли о предстоящем сезоне.
 
- На сборах как опытный подсказываешь что-нибудь более молодым ребятам?
- Да в принципе все всё знают, во всех клубах работа, особенно на земле, примерно одинакова. Если надо, тренеры подскажут. В ледовой работе – там да, могут быть отличия.


Пресс-служба ХК «Барс»