4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Первая победа «Тороса», три шатаута и реабилитация Рыспаева

В пятницу, 15 сентября, самый титулованный клуб ВХЛ «Торос» наконец добился своей первой победы в сезоне.

Сплочение «Глыб»

«Торос» - ХК «Саров» - 3:2 ОТ

Подопечным Аркадия Андреева пришлось нелегко на старте чемпионата. Его команда, трехкратный обладатель «Братины», крайне неудачно вошла в сезон, проиграв на своем льду сначала «Молоту», затем «Дизелю», причем оба раза - в основное время. Третьим соперником стал «Саров», который одержал две победы, один раз уступил в овертайме и некоторое время возглавлял турнирную таблицу. Но на этот раз мотивация «Тороса» оказалась сильнее.

Гости дважды выходили вперед в этой встрече, а нефтекамцы догоняли и сравнивали. Игра перетекла в овертайм, где хозяевам хватило двух минут, чтобы забросить и вырвать долгожданные два очка. Победный гол, кстати, у 20-летнего защитника Дмитрия Возовика, который теперь возглавляет скромную пока по цифрам бомбардирскую гонку «Тороса».

«Стартанули мы в сезоне слабовато, хотя предпосылок к этому не было, - отметил Андреев на пресс-конференции. - Предсезонные турниры и контрольные матчи «Торос» отыграл хорошо. У нас сегодня в команде два именинника, у ребят был запредельный настрой, мы не имели права проигрывать. Думаю, что такая победа даже ценнее, она важна для сплочения команды».

Воля шахтеров

«Металлург» – «Горняк» - 2:4

Команда из Учалов обыграла другого новобранца ВХЛ - новокузнецкий «Металлург». Несмотря на формальный статус, «Кузня» гораздо более опытная и именитая по составу команда, еще вчера игравшая в КХЛ, «Горняк» же пришел в ВХЛ из НМХЛ, хотя и усилил свой молодежный ростер в межсезонье.

«Металлург» здорово начал игру, забросив две шайбы за первые шесть минут. Но гости быстро взяли себя в руки, и уже через полминуты Денис Мингалеев отыграл один гол, во втором периоде он же сравнял счет, а в третьем отрезке встречи «Горняк» еще дважды заставил капитулировать вратаря хозяев Ивана Касутина. Нельзя не отметить и голкипера гостей Игоря Устинского, которого «расстреливали» всю игру, но после двух шайб на старте он больше не пропустил, отразив в общей сложности 34 броска.

Ворота на замке

Сразу три вратаря оформили сегодня шатауты. Больше всего работы досталось Никите Богданову из «СКА-Невы» - в выездном матче против чеховской «Звезды» голкипер петербуржцев принял на себя 31 бросок соперника. Стоит добавить, что результат «армейцы» обеспечили себе в первом периоде, забросив три шайбы за неполные 17 минут, и счет 3:0 остался на табло до финальной сирены.

Уже второй «сухарь» у стража ворот «Динамо Санкт-Петербург» Александра Самонова. В гостевом матче с воскресенским «Химиком» он справился со всеми 22 бросками, и его партнерам было достаточно одного гола для победы (1:0).

Красноярский «Сокол» порадовал своих болельщиков второй победой подряд, сегодня был обыгран нижнетагильский «Спутник» со счетом 4:0. Голкипер «пернатых» Илья Андрюхов отразил 21 бросок, оформив свой дебютный шатаут в сезоне.

Привет родной команде

В двух других матчах игрового дня победы также одержали хозяева- «Молот-Прикамье» в Перми победил пензенский «Дизель» со счетом 4:1, «Ермак» в Ангарске выиграл у челябинского «Челмета» (4:2). В составе ангарчан дублем и голевой передачей отметился форвард Алексей Закарлюкин, воспитанник челябинской школы, отыгравший за «Челмет» три сезона вплоть до 2017 года. Закарлюкин, кстати, лидирует в бомбардирской гонке Высшей хоккейной лиги с 6 набранными очками.

Казахстанский боец

Сегодня стало известно, что защитник Дамир Рыспаев, более года назад получивший бессрочную дисквалификацию в КХЛ за бойню с «Куньлунем» на предсезонном турнире, получил разрешение выступать в ВХЛ. Пока - только на один месяц.

«Позиция лиги не изменилась, мы продолжаем бороться с грубостью. Учитывая, что игрок раскаялся, на месяц мы разрешим играть ему в ВХЛ. Если в течении месяца он не совершит проступков, то разрешим играть ему в КХЛ», - пояснил президент Континентальной лиги Дмитрий Чернышенко.

Личность Рыспаева вызывает множественные дискуссии среди болельщиков по всей территории КХЛ. За два года в «Барысе» он запомнился только потасовками, не имея, впрочем, возможностей показать что-либо еще - тренеры выпускали его на лед на 1-2 смены только в том случае, если нужно было «жестко поговорить» с кем-то из соперников. Вот в «Номаде», куда он отправился после дисквалификации, ему давали достаточно игрового времени. Дамир провел полный сезон в чемпионате Казахстана, отметился чудо-голом после сольного прохода, 5 результативными передачами и стал чемпионом страны. Его появление в ВХЛ - однозначный плюс к популярности лиги.