4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Полет «Нефтяника» с небес на землю и орский разгром гостей из Китая

В воскресенье в Высшей лиге состоялось сразу восемь матчей, из них четыре завершились победами хозяев «всухую».

Бенефис Самонова и первая осечка «Нефтяника»

«СКА-Нева» - «Нефтяник» - 3:0

«Динамо» СПб - «Ижсталь» - 5:0

Обе команды с берегов Невы мощно стартовали в сезоне. Чемпионат для них начался «питерским дерби», в котором победило «Динамо», после чего ни те, ни другие не потерпели ни единого поражения.

«Динамовцы» сегодня открывали домашний сезон перед своей благодарной публикой - посмотреть на поединок против «Ижстали» пришло более шести тысяч зрителей. По этому показателю «Динамо» остается в лидерах Высшей хоккейной лиги. И подопечные Леонида Тамбиева выложились по полной программе, не оставив камня на камне от обороны ижевцев. Разгром был издевательски планомерным - реализованное большинство в концовке первого периода, два гола во втором, еще два в третьем, причем последний хозяева забили на контратаке в меньшинстве. А голкипер «Динамо» Александр Самонов уже четвертый раз в сезоне сыграл на ноль, закрепляя за собой позицию лучшего вратаря лиги по всем показателям.

После этой победы «бело-голубые» вплотную подобрались к лидеру турнирной таблицы - «Нефтянику», который сегодня защитить свои позиции не сумел.

Команда из Альметьевска, до сих пор не проигравшая ни одного матча, неожиданно беспомощно смотрелась в Петербурге, где встречалась со «СКА-Невой». Питерские «армейцы» выиграли всухую, забросив три безответные шайбы, а гости не сумели реализовать ни единого шанса даже в двойном большинстве. Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин крайне недоволен подопечными: «Соперник переиграл нас полностью и в движении, и в борьбе. Надеюсь, что сегодняшнее поражение опустит ребят с небес на землю. Потому что когда ты получаешь такой шанс, как две минуты 5 на 3 в третьем периоде, когда играть еще шестнадцать с половиной минут – то что тут скажешь…»

«Нефтяник» все еще первый в таблице с 17 очками в 7 матчах, но петербуржское «Динамо» наступает на пятки с 16 баллами при том, что у «бело-голубых» игра в запасе.

Суровое уральское гостеприимство

«Южный Урал» - «Ценг Тоу» - 7:0

Дебютант ВХЛ из Китая - «Ценг Тоу» - сегодня впервые играл за пределами Цзилиня. Дебютный выезд команды начался с игры в Орске, и местный «Южный Урал» не дал гостям выдохнуть все шестьдесят минут, штурмуя ворота раз за разом. Из 43 бросков в створ цели достигли 7 - это самая крупная победа «Южного Урала» в чемпионате, а для «Ценг Тоу» - тяжелейшее поражение.

Главный тренер китайского клуба Алексей Акифьев постарался вынести пользу из этого провала: «Нам преподали очень хороший урок по мастерству, самоотдаче и движению. Многие наши игроки недопоняли нас, куда мы едем, что мы будем играть с хорошей, мастеровитой командой. Вышли играть, как получится, поэтому и получили. Много молодых ребят, которые играют на таком уровне первые разы, не знают еще уровень команд и отнеслись с легкостью»

Невезение «Летчиков» и засуха в Казани

Все еще ждут первой победы болельщики в Самаре - ЦСК ВВС навязал борьбу каждому из своих соперников, но до сих пор не взял ни одного очка. Сегодня «летчики» проиграли ХК «Саров» с минимальным отставанием - 1:2. Наставник самарской команды Дмитрий Романов снова отмечает самоотдачу: «После пяти поражений подряд ребята очень хотели победить. Тем более, мы играли дома. Заряженность на матч была огромная. Парни сражались до конца. Они очень хотели выиграть и доказать, что могут побеждать. Претензий к команде у меня нет».

И все же, ЦСК ВВС делит последнее место в таблице со «Спутником» из Нижнего Тагила, который также не набрал ни единого очка.

Казанский «Барс» и пензенский «Дизель» 65 минут играли «вхолостую», не забросив ни одной шайбы, победитель определился только в серии буллитов - выиграли казанцы (1:0 Б). «Торос» выиграл четвертую встречу подряд, одолев на выезде ХК «Рязань» со счетом 3:1. «Горняк» на своем льду едва не упустил победу, но все же дожал «КРС Хэйлунцзян» в основное время - 4:3. А «Молот-Прикамье» по буллитам вырвал победу у «Бурана» (3:2 Б).