19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Николай Бабенко: в «Рубин» могут вернуться Пайор и Зюзякин

После матча «Рубина» и «Тороса» (2:3) генеральный менеджер сибирского клуба Николай Бабенко встретился с болельщиками команды. Он извинился перед ними за неудачную игру коллектива в домашней серии, в которой из четырёх матчей подопечные Владислава Хромых победили только в одном:

- Поверьте, парни сами сейчас очень переживают. Как и тренерский штаб. Всем очень хотелось показать совсем другой результат в домашней серии. Но не вышло, - отметил Бабенко. - Да, проблем немало, в том числе – игровых. Но мы сами не собираемся и вас призываем не делать поспешных выводов. У нас собраны мастеровитые парни. Они на предсезонных турнирах показывали хорошую игру. Да и на старте чемпионата двумя победами в Казахстане доказали, что в хоккей играть умеют. Сейчас в «Рубине» что-то разладилось, но мы верим, что наставники и хоккеисты окончательно притрутся друг к другу и вместе выйдут из непростой ситуации. Конечно, с нашей помощью. Никто не снимает с себя ответственности, я уже говорил, что первым отвечаю за хоккеистов, который пригласил в команду. Пока не всем удаётся проявить себя так, как мы от них ждём. В предыдущих командах наши новички были лидерами, но здесь пока они ищут свою игру.

- Есть ощущения, что команде не хватает настоящих бойцов, каким был в прошлом сезоне Сергей Пайор.

- Поделюсь с вами информацией, что мы разговаривали с Пайором. Если в течение ближайших дней ему удастся договориться со своим нынешним клубом, он может вернуться в «Рубин». При этом я не стал бы говорить о том, что у тех, кто сейчас в команде, нет бойцовских качеств. Тот же Егор Иванов уже очень долгое время играет с тяжёлой травмой! Егор Попов с гематомой на руке выходил и бился, хотя держал клюшку лишь несколькими пальцами. Болельщики не знают таких нюансов, а хоккеисты у нас нередко играют на характере, в интересах команды.

- Стоит ожидать усиления?

- Мы не хотим рубить с плеча. В прошлом сезоне, когда сменилось руководство клуба и мы, посмотрев зарплатную ведомость, поняли, что очень многие не соответствуют значению «цена – качество», были вынуждены серьёзно перетряхнуть состав. Сейчас такого делать не планируем. Доверяем парням, которых пригласили в команду. При этом, конечно, думаем над усилением. Несколько игроков должны появиться в «Рубине». Кто-то соответственно, команду может покинуть. Это хоккейная жизнь.

Пока из возможных новичков могу сказать про одного. Как вы знаете, защитник Виталий Зотов и форвард Максим Зюзякин летом не появились на сборах. Свою отрицательную роль сыграли агенты, которые напели парням, что найдут им условия лучше и так далее. В итоге они уже несколько месяцев без хоккея. И сейчас Макс Зюзякин, уйдя от своего агента, хочет вернуться. Мы дадим ему шанс.

- Голкипер Егор Назаров начинал все матчи домашней серии. В итоге против «Тороса» был заменён. Он устал?

- Мы постоянно общаемся с игроками. И Назаров из тех игроков, кто скажет, если устал. Но он был готов играть. Его заменили, но ничего страшного, к Егору у нас нет претензий, так случается. Денис Франскевич вышел и отыграл уверенно. У нас вообще, я считаю, едва ли не лучшая вратарская бригада в ВХЛ.

- Может быть, вернуть тюменца Алексея Лешкова?

- У нас в клубе чёткая линия на привлечение своих воспитанников. Об этом говорит и губернатор Владимир Якушев. Но тюменская прописка не должна быть гарантией ни для кого, что он будет играть без должного отношения к делу. Лешков, к которому я очень хорошо отношусь, на сборах кроссы бегал последним. Разговаривал с ним, убеждал, но он упёртый. В итоге где сейчас Алексей? И где ещё один тюменец Кирилл Шмурыгин, который тоже не убедил нас своей работой? Сейчас он из учалинского «Горняка» уже перешёл в ЦСК ВВС из Самары… Если ты местный воспитанник – должен работать с двойной ответственностью! Пример Константина Белова показывает, чего можно добиться таким отношением. Сейчас он, я считаю, наш лучший центрфорвард.

- Чего ждёт от выездной серии. С 27 октября по 2 ноября «Рубин» сыграет против «Сарова», пензенского «Дизеля». ЦСК ВВС и «Барса» из Казани.

- Минимум 7-8 очков мы совершенно точно должны привезти.

Пресс-служба ХК «Рубин»