4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Петербург не устоял перед Семиным, Насыбуллин взял Нефтекамск

Одиннадцатая неделя ВХЛ завершилась насыщенным воскресеньем - в этот день команды сыграли девять матчей.

Семин показал класс в Санкт-Петербурге

«Динамо» - «Сокол» - 1:2 Б
«СКА-Нева» - «Ермак» - 0:2

Красноярский «Сокол» сделал то, что не удавалось в этом сезоне ни одной команде - победил в Петербурге обоих лидеров таблицы. Два дня назад была обыграна в основное время «СКА-Нева» (2:1), а сегодня красноярцы по буллитам вырвали победу у «динамовцев», которые проигрывать не привыкли в принципе. Игра получилась небогатой на голы - петербуржцы открыли счет только в середине второго периода, а «Сокол» сумел сравнять за шесть минут до конца основного времени. Этим команды и ограничились, игра перешла в овертайм, затем в серию буллитов, где точный бросок Александра Семина принес красноярцам победу. Символично, что именно Семин поставил решающую точку и в предыдущем петербуржском матче - на его счету победный гол в ворота «армейцев».

«Вы видели состав «Сокола» на бумаге? Я удивляюсь, как у них очков не так много, - главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев, как всегда, не дает своим игрокам примерить короны, несмотря на уверенное лидерство. - Хорошая команда собрана, хорошие игроки, хорошие исполнители, хороший вратарь. В той ситуации, которая у нас сейчас с составом, мы довольны и одному очку. Чтобы обыгрывать такую команду, нужен более глубокий, мастеровитый состав. Мы пока таким не располагаем. У нас очень молодая команда».

Кстати, для «Сокола» победа стала уже пятой подряд. Остановить разогнавшихся красноярцев попробуют следующие соперники на выезде - «Буран» и ХК «Рязань».

А команда «СКА-Нева», которая в течение двух месяцев шла с «Динамо» бок о бок, то вырываясь на первую строчку, то откатываясь на вторую с разницей в одно-два очка, стала терять позиции. Сегодня «армейцы» проиграли «Ермаку» всухую, пропустив две безответные шайбы, и это уже пятое поражение «СКА-Невы» в последних семи матчах. Очковый запас, созданный в сентябре и октябре, позволяет команде оставаться на втором месте, но уже совсем не так уверенно, как раньше.

«Это был хороший, боевой матч. Ребята сегодня полностью проявили характер, сыграли самоотверженно в обороне, плюс наш вратарь (Александр Хомутов - прим.) сыграл на ноль. Ему большое спасибо, - после игры наставник сибирской команды Марат Аскаров от души благодарил команду. - Все молодцы, я очень доволен, что мы вытащили этот матч и забрали три очка».

Десятков начал с поражения

ХК «Рязань» - «Металлург» - 1:2 Б

Не прошло и половины чемпионата, а у «горожан» уже третий главный тренер. После ухода в «Торпедо» Мисхата Фахрутдинова, который проработал в Рязани меньше месяца, команду возглавил уже знакомый местным болельщикам Павел Десятков. У него была лишь пара дней на знакомство с сильн изменившейся командой, а сегодня «горожане» провели первую игру под его руководством. И уступили, хотя сумели проявить характер.

Первые два периода доминировали гости, преимущество по игре вылилось в одну заброшенную шайбу. А в третьем отрезке «Металлург» получил пятиминутное удаление, и рязанцы этим воспользовались, большими силами навалившись на ворота гостей. Один гол забить удалось, а на буллитах удача улыбнулась новокузнечанам.

«Могли сегодня ничего не получить, а могли получить все в концовке, когда имели пять минут численное преимущество, а затем в овертайме «4 на 3» играли. Хотя, качество игры оставляет желать лучшего», - сказал после мача Десятков, которому предстоит вливаться в работу, не отходя от станка - больших перерывов между играми у ХК «Рязань» в ближайшее время не предвидится.

Насыбуллин расколол глыбу, а в Учалах показали триллер

«Торос» - «Нефтяник» - 2:4
«Горняк» - «Торпедо» - 4:9

Снова вернул себе третье место в таблице «Нефтяник», обыгравший в гостях «Торос». Зажег на нефтекамском льду опытнейший форвард Даниэль Насыбуллин, поразивший ворота хозяев трижды. Две его шайбы возвращали команду в игру при проигрышном счете, а третья поставила точку в матче.

Тяжелейший по накалу матч выдали «Горняк» с «Торпедо». Хозяева встречи - раненый зверь после шести поражений подряд, гости, наоборот, на подъеме после прихода Фаахрутдинова на должность главного тренера. И, хотя счет получился разгромным, легко победа «торпедовцам» не далась. По ходу игры они вели с комфортным перевесом в три шайбы, но «Горняк» собрался и сравнял, забив четыре гола за второй период. Но за две секунды до сирены на перерыв гости снова повели, а в третьем периоде мастерство окончательно добило молодость. «Счет - по мастерству, - сказал Венер Сафин, главный тренер «Горяка». - Претензий по игре к ребятам нет, по отношению к игре даже сказать ничего не могу. Но соперник показал, как надо забивать голы и как надо играть в атаке».

Кость в кость

«Спутник» - «Рубин» - 2:3 ОТ

В очередной раз показал характер итагильский «Спутник». В матче с «Рубином» подопечные Сергея Лопушанского сумели отыграться со счета 0:2, забив два гола в третьем периоде, но все-таки уступили в овертайме.

«Сегодня мужская игра была. Радует, что мы не уступили в характере, нашли силы в себе, вытащили игру, - не скрывал удовольствия Лопушанский. - Да, все хотели выиграть, и в овертайме дожать соперника, но даже этому очку мы рады. Не столько радует это очко, сколько характер команды. Команда его проявила».

Стоит отметить, что недавнее приобретение тагильчан - защитник Дмитрий Стулов - забил свой первый гол за «Спутник». Два дня назад, после победы над «Зауральем», Лопушанский шутил, что именно переход Стулова принес команде фарт, которого до сих пор не хватало. Шутки шутками, а у Дмитрия уже 2 (1+1) очка в 3 матчах за тагильчан.

В других матчах воскресенья «Зауралье» после голевой перестрелки вырвало победу у «Челмета» в Челябинске (4:3 ОТ), «Сарыарка» обыграла «Южный Урал» в Орске (3:1), а «Молот-Прикамье» уверенно расправился с «Ижсталью» (5:1).