4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«КРС» бьет ВВС, «Ценг Тоу» сокрушает «Барс», а ХК «Саров» крайне близок к «СКА-Неве»

В среду еще шесть команд достигли экватора чемпионата, сыграв с последним из оставшихся соперников. Подробности – в обзоре 22 ноября.

Чжан и Бояршинов заканчивают круг на мажоре

ЦСК ВВС – «КРС Хэйлунцзян» – 0:3

Ни для кого не секрет, что «КРС Хэйлунцзян» переживает не самый лучший период в своей молодой истории. Два дня назад команда одержала яркую победу, но за последние тринадцать матчей для подопечных Михаила Кравца это был лишь второй успех. В этой связи было крайне интересно пронаблюдать, каковым на фоне харбинского кризиса окажется ЦСК ВВС.

И первый период этот интерес не разрушил: самарцы держались крайне уверенно, мало чем уступая своему оппоненту в содержании игры. После перерыва гости стали действовать несколько активнее, но и «летчики», в отличие от понедельника, находили в себе резервы продолжать противодействие увеличивающемуся темпу игры. Однако избежать пропущенного гола ЦСК ВВС все равно не удалось, позволив «Хэйлунцзяну» фактически решить судьбу встречи за одну пятиминутку второго периода. На 27-й минуте впервые сезоне отличился Цзэцэнь Чжан. Примечательно, что китайский нападающий за весь первый круг не пропустил ни одного матча, и свой первый гол забросил как нельзя вовремя – последней команде из всех, с которыми еще не встречался.

На экваторе матча ЦСК ВВС получил реальный шанс вернуться в игру, на две минуты присел Павел Новожилов, однако вместо потенциальной ничьи все обернулось наоборот с точностью до последнего 180-го градуса – гости убежали в меньшинстве и Александр Васильев удвоил преимущество; а сама двадцатиминутка по итогу закончилась с сумасшедшим китайским преимуществом по броскам в створ – 12:1. И это при том, что хозяева имели два с половиной полноценных большинства.

Третий период по закону жанра уже больше походил на формальность, в которой Михаил Мокин за пять минут до сирены установил окончательный счет в матче, а Георгий Бояршинов засушил первую игру в сезоне.

Энергия Ци

«Барс» – «Ценг Тоу» – 3:6

Гостивший сегодня вечером в Казани «Ценг Тоу» решил свои вопросы еще более уверенно. Если быть совсем точным, то в два раза внушительнее и в четыре раза быстрее. На первый перерыв цзилинская команда уходила сухая и с четырехкратным преимуществом в счете, причем между первой шайбой Александра Швецова, заброшенной на 25-й секунде, и четвертой Никиты Лукина прошло меньше десяти минут.

После перерыва «Ценг Тоу» ожидаемо опустил темп до минимума, что позволило «Барсу» отквитать две шайбы – в середине второго и начале третьего периодов. Сократившийся вдвое гандикап слегка пробудил гостей. До финальной сирены цзилинцы поразили казанские ворота еще дважды, а одним из авторов голов стал Денис Ячменев, забросивший свою пятую шайбу в последних пяти матчах.

Последнее слово, правда, все равно осталось за хозяевами, причем сказано оно было эффектно. Денис Архипов за 80 секунд до сирены отличился в меньшинстве.

Вновь вторым номером, вновь на трешку

«Дизель» – ХК «Саров» – 1:2

Свой последний матч в первом круге проводили команды, которые до сей поры жили полностью синхронной жизнью. Почти как «СКА-Нева» и «Динамо», если учитывать все параметры, кроме спортивных результатов. «Дизель» – одна из самых «домашних» команд лиги, однако даже на родном льду пензенская команда в последние месяцы сталкивается с регулярными проблемами. В то время как саровчане, ничем не выделявшиеся в начале сезона, сейчас во всей красе дублируют московский «Спартак» из КХЛ, на крейсерской скорости врываясь в самые верхи турнирной таблицы, по которым, не ровен час, можно будет добраться и до одного из невских берегов.

Тем не менее, было очевидно, что сегодняшняя встреча получится крайне боевой и для саровчан уж точно не легкой, и первые же минуты поединка это подтвердили. «Дизель» оказался в полном порядке и моментально одарил гостей фирменным домашним давлением: шутка ли, за две трети матча гости практически не приближались к Олегу Назарову, и на второй перерыв ушли с удручающей разницей бросков в створ – 7:26.

Разумеется, такое не аккумулировать такое преимущество было бы со стороны «Дизеля» сущим кощунством. Тем более забавным видится расклад, при котором хозяева открывали счет – случилось это на контратаке после редкого подхода ХК «Саров» к чужим воротам. Контрвыпад «Дизеля» не был уж очень быстроразвивающимся, однако оборона гостей каким-то образом умудрилась привезти себе выход два в один. Илья Ямкин, прорвавшись по флангу, отдал пас на Никиту Иванова, который уже мог поражать ворота самостоятельно, но в итоге вернул шайбу своему партнеру, который в касание с метра вывел «Дизель» вперед.

Впрочем, феномен саровчан на протяжении всего их впечатляющего ренессанса оставался неизменным – львиную долю побед они одержали вопреки статистике и давлению оппонента. Свой гол гости все равно забили и сделали это как всегда своевременно. На 45-й минуте Руслан Хасаншин остался в гордом одиночестве на пятаке «Дизеля» и, заполучив шайбу от Парфирьева, хладнокровно разобрался с Назаровым – 1:1.

Пропустив, хозяева словили некоторую нервозность в действиях, от былой активности «дизелистов» не осталось и следа, чем медленно, но крайне верно начинали пользоваться «горожане» – все это напоминало бюджетную версию петербургского «Динамо», в которой порядок нивелирует более низкий средний уровень мастерства. И за две с половиной минуты до сирены ХК «Саров» нанес свой похоронный удар. «Дизель» обрезался в средней зоне, и Роман Горбунов, подхватив шайбу, убежал в направлении ворот, смещаясь с фланга к центу. С броском Горбунова Назарову удалось справиться – шайба отлетела на пятак, где застряла в чаще ног и клюшек трех пензенцев и одного саровчанина. И именно Андрей Ряшенцев в этой сутолоке с колена победно бросил по воротам. Двенадцатая победа команды из Сарова в тринадцати последних матчах. До «СКА-Невы» – три очка!