12 Сен

МНК

1:3

(1:1 0:0 0:2)

АЛТ

ОКР

1:2

(0:0 0:2 1:0)

АКМ

ЗРЛ

0:2

(0:0 0:0 0:2)

КЛГ

13 Сен

МЛТ

2:1

(0:0 2:1 0:0)

ЗВД

ТРС

1:6

(0:3 1:3 0:0)

ХИМ

КРТ

7:4

(2:3 4:1 1:0)

БРС

14 Сен

НРК

1:2 Б

(0:0 0:1 1:0 0:1)

ЮГР

ОКР

3:2 ОТ

(1:0 0:1 1:1 1:0)

КЛГ

ВВС

1:0

(0:0 0:0 1:0)

ОЛМ

ВМФ

2:3

(0:2 2:0 0:1)

ЮУР

15 Сен

МЛТ

1-й период

0:1

ХИМ

П1
6.8
X
5.2
П2
1.37

РЯЗ

:

БУР

О матче

П1
2.06
X
4.02
П2
3.07
16 Сен

НРК

:

РУБ

О матче

П1
2.66
X
3.93
П2
2.33

ВВС

:

ИЖС

О матче

П1
3.09
X
3.99
П2
2.06

НФТ

:

ОЛМ

О матче

П1
1.48
X
5.03
П2
5.38

ДСП

:

ЮУР

О матче

П1
1.76
X
4.28
П2
3.88

ВМФ

:

МГТ

О матче

П1
2.11
X
4.01
П2
2.97
17 Сен

СКЛ

:

ЮГР

О матче

П1
4.15
X
4.2
П2
1.72

АКМ

:

БУР

О матче

П1
1.64
X
4.51
П2
4.41

РЯЗ

:

ТАМ

О матче

П1
1.97
X
4.08
П2
3.27
18 Сен

НРК

:

ЗРЛ

О матче

БРС

:

ОЛМ

О матче

НФТ

:

ИЖС

О матче

ЗВД

:

ЮУР

О матче

ДСП

:

МГТ

О матче

ВМФ

:

ЧЕЛ

О матче

Роман Дюков: в Высшей лиге хватает мастеровитых, быстрых хоккеистов, против которых всегда сложно играть

Роман Дюков: в Высшей лиге хватает мастеровитых, быстрых хоккеистов, против которых всегда сложно играть

Новичок «Сарыарки» провел всего 4 матча за эту команду и уже стал лучшим защитником лиги за неделю. Роман Дюков в двух матчах набрал 3 (1+2) очка за результативность. В интервью пресс-службе ВХЛ Роман вспомнил свой опыт игры в североамериканской лиге и рассказал, как проходит его адаптация в карагандинской «Сарыарке». 

Дюков2text.jpg

- Роман, вы только приехали в «Сарыарку», провели за нее 4 матча и уже были признаны лучшим защитником недели. Ожидали?   

- Я не знал, что есть номинации в ВХЛ. Когда я зашел на сайт «Сарыарки» и увидел свою фотографию с подписью, что я стал лучшим защитником, сначала не поверил. Но на следующий день в раздевалке ребята стали поздравлять, и я понял, что это никакая не шутка.

- Как вам вообще в Высшей лиге? Вы ведь до этого сыграли здесь 8 матчей в 2012 году. Но сейчас же все иначе…

- Сейчас уже в более зрелом возрасте могу сказать, что Высшая лига - действительно хорошая лига с высоким уровнем хоккея. Здесь много мастеровитых ребят. И все хотят пробиться выше, в КХЛ. Каждому есть, что доказывать.

- Как вы оказались в «Сарыарке»?

- Все получилось спонтанно. Я расторг контракт с минским «Динамо», и в этот же вечер мне позвонил агент. Было несколько вариантов, где я мог продолжить карьеру, но такого варианта, как «Сарыарка», вообще не было на горизонте. Однако позже агент позвонил и сказал, что есть возможность отправиться в Караганду. Я не спрашивал, что, откуда и как. Я просто сразу согласился. И уже через три дня я был в Караганде.

- Если не секрет, какие еще были варианты?

- Были варианты в Европе и в родном чемпионате, в Белоруссии.

- Почему не захотели в Европу?

- Я думал об этом. На размышления я давал себе неделю, а когда получился вариант с ВХЛ, то даже не раздумывая согласился. Потому что я думаю, что Высшая лига сильнее любого европейского чемпионата. Здесь, конечно, не считаю шведский, финский, швейцарский. 

- Как вас приняли в «Сарыарке»?

- Отлично! Я рад, что попал именно в этот коллектив, в эту команду. Все, начиная с тренерского штаба и заканчивая обслуживающим персоналом команды, очень хорошие люди. Приняли хорошо. И я легко влился в коллектив. 

- Каков уровень хоккея в ВХЛ? Все-таки вам есть с чем сравнивать…

- В Высшей лиге хватает мастеровитых, быстрых хоккеистов, против которых всегда сложно играть. И в каждом коллективе, в каждой команде есть хорошие квалифицированные специалисты, тренер, который знает слабые места других команд. Из этого складывается уровень лиги, который на самом деле высокий.

- Вы успели поиграть за океаном в одной из американских лиг. Хоккей там сильно отличается от российского и белорусского? 

- Не скажу про белорусский хоккей, поскольку очевидно, что белорусская лига уступает и североамериканским лигам, и тем более ВХЛ. Но что касается «вышки», то здесь более техничный хоккей. В том плане, что ребята где-то пытаются сыграть на красоту, чего не скажешь про североамериканские лиги, где все идет на убыстрение. Там есть момент – бросок. Жесткая игра, много контакта - это из-за того, что площадки меньше.

- С какими – то сложностями пришлось столкнуться за океаном? Все-таки вы воспитанник белорусской школы хоккея…

- Мне повезло. В национальной команде я поработал с тренером из Канады. И поэтому я успел познакомиться с североамериканским хоккеем до отъезда в Америку. Как таковых сложностей не было. Пришлось привыкнуть к скорости игры. Там игра быстрее, и времени на принятие решений не так много. 

-  Правда, что на игры американских лиг за океаном собираются полные трибуны и болельщики узнают игроков на улицах? 

- Все правда. В основном это небольшие хоккейные города, которые живут только этим видом спорта. И поэтому арена постоянно полная. Тебя в городе узнают, так просто не пройдешь по улице. 

- Насколько привычна такая обстановка?

- Приходилось как-то привыкать к этому. Это было непривычно, потому что я такого не встречал. Возможно, такое есть в КХЛ. Но в белорусском чемпионате, откуда я поехал в Америку, такого не было. Поэтому было приятно, когда подходили за автографами и просили сделать фото. 

- Считается, что белорусам психологически проще вне родины. Это действительно так? Учитывая, что вы сейчас играете в другой стране…

- Я считаю, что это зависит от человека. Я семейный человек, поэтому для меня любой выезд, любая разлука с семьей, с любимой девушкой – это всегда болезненно. Да, я белорус, но для меня это не так. 

- Вы провели 20 игр в Континентальной лиге. Что там не получилось?

- Я не скажу, что не получилось. Я думаю, тренер видел в составе своей команды немного других защитников. Но тренер так видит. Я с этим согласен. Не имею ничего против, потому что такое бывает, что тренер видит по-другому, и ты не вписываешься в систему команды. Это хоккей, это бизнес. Нужно быть готовым к этому.

- В 20-ти матчах, проведенных на льду в КХЛ, на вашем счет всего одно очко. Почему не забивали - не везло или не смогли адаптироваться в лиге? 

- Может и то, и другое. Но очки всегда легче набирать в большинстве, в котором я не играл. Можно сказать, что не заслужил. Наверно, и не везло, и не сумел адаптироваться. Но все впереди. 

- Что касается игровой части, вам комфортней в атаке или в защите?

- Мне всегда симпатизировал такой стиль игры, где можно подключиться и сыграть в атаке, найти передачу и всегда что-то организовать. Моя основная обязанность – играть в обороне, но я бы выбрал и атаку. 

- Почему защитником стали?

- Большинству хоккеистов тренер выбирает амплуа. Вот так было и у меня.

- Переквалифицироваться не хотели?

- Мне всегда хватало атакующих действий, и не было такой необходимости.

- Какие цели ставите перед собой на этот сезон?

- В этом сезоне я очень хочу выиграть чемпионат с «Сарыаркой» и поехать на Чемпионат мира с национальной сборной.

Пресс-служба ВХЛ
Наверх