19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Сидоренко: пензенский хоккей достоин лучших результатов, я и сам этого хочу, нужно набраться терпения и строить дальше

Главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко рассказал о работе с Кириллом Двуреченским и Игорем Жилинским, а также о проблемах пензенского клуба.

- Андрей Михайлович, бытует мнение, что в одну реку дважды не входят…

- А я в Пензу приехал уже в третий раз (улыбается). Да, так говорят, но это - другой случай. Тогда была совсем иная ситуация, иная команда. Был костяк, были лидеры, на которых строилась игра. Сейчас, если можно так выразиться, новая река, новое течение. Команда собиралась практически с нуля.

То, что сейчас происходит - меня не устраивает. Пензенский хоккей достоин лучших результатов. Я и сам этого хочу, но мешают объективные причины. Нужно набраться терпения и строить дальше. Если все бросить на полпути, такая ситуация будет повторяться из года в год. Мне и самому такой результат сильно бьет по самолюбию, репутации - от меня очень много ожидают. Но поймите - на пустом месте мгновенно ничего не появится. Это не оправдание - такова правда. Иногда хочется пожать руку, сказать «Извините, ничего не получилось» и уйти, но я так не могу. Привык доводить дело до конца.

- Говоря о «строительстве» - в свое время легендарный тренер Константин Иванович Бесков сказал, что для создания хорошей команды требуется три года. Вы согласны с ним?

- Да, полностью. По своему опыту могу сказать - первые два года закладывается фундамент, игроки привыкают к системе, а на третий год выстреливают. Но для этого, опять же, нужен костяк. Конечно, есть и более быстрый путь к успеху, но он «дорогой». Можно закупить топовых игроков, которые дадут результат здесь и сейчас, а на следующий сезон уйдут в более богатый клуб, оставив «руины».

По сути, подобная ситуация сложилась в Пензе после 2014-го года. Сначала был переходный сезон, когда команда собиралась в последний момент, потом пришел новый тренер. Начал работать, но тоже ушел после первого сезона. Теперь пришел Сидоренко - на него тоже возлагаются большие надежды. А, по сути, воз и ныне там.

- В чем же необходимо «добавить», чтобы зацепиться за плей-офф?

- Не хватает агрессии, мощности. Забиваем очень мало. Вроде создаем много моментов, а реализация очень слабая. К сожалению, не видим от нападающих той агрессии, которая требуется. Игра есть, движение есть, но не можем мы в последний момент дожать. Нет лидеров, которые способны повести за собой команду. Да, в последних играх много забивает Павел Копытин, но он - один из всех нападающих.

Те хоккеисты, на кого мы рассчитывали, надежд не оправдали. А молодежи, которая приходит, нужно на кого-то ровняться, за кем-то тянуться. Раньше в команде были такие игроки как Евгений Чесалин, Александр Авцин, Сергей Дудко. В нужный момент они могли решить судьбу эпизода или матча.

- В этом году бросается в глаза сильная ротация состава. Разве это идет на пользу?

- Нет, и мне такая текучка тоже не нравится. Если нет стабильности - ничего не получится. А у нас почти перед каждой игрой появляются новые люди, и их просто не успеваешь подстроить под систему. Элементарно не хватает сыгранности. Через команду уже «прошло» около 70 человек - в моей карьере такое впервые. К сезону я готовил один состав, начинал с другим, а по ходу чемпионата играет третий.

- До недавних пор комплектованием состава занимался генеральный менеджер Кирилл Двуреченский. Руководство возлагало большие надежды на ваш тандем. Что можете сказать о работе в дуэте?

- Да, Кирилл Петрович занимался подбором состава. Когда я приехал, команда была уже набрана. Он пригласил тех игроков, которых знал, в ком был уверен. Но когда вступили в чемпионат, стало понятно, что где-то не хватает габаритов, роста, жесткости. Я бы построил команду немного по-другому. Но работали с теми, кто есть. Тем более, не секрет, что у нас нет каких-то запредельных финансовых возможностей, чтобы приглашать звезд.

- Получается, новички, пришедшие в январе, уже вам знакомы (на днях команду пополнили нападающие Станислав Третьяков и Сергей Харытинский, а также защитник Максим Сергеев - прим.)?

- Нет, здесь другая ситуация. Перед Новым годом нас покинули два центральных нападающих [Андрей Алексеев и Никита Иванов], и сейчас просто нужно было найти игроков на эту позицию. Чуть ли не обзванивали другие клубы в поисках вариантов.

- Напрашивается вопрос о местных воспитанниках. Несколько пензенских игроков регулярно выходят на лед и смотрятся неплохо. В начале сезона вы даже привлекали к матчам игроков из «Дизелиста». В дальнейшем можно ожидать в составе новых игроков молодежки?

- С молодежью я всегда любил работать. Сейчас наблюдаю за ребятами из «Дизелиста», общаюсь с их тренерами, но это с прицелом на будущее. Кроме того, вызвали из ХК «Чебоксары» наших молодых - Евгения Филина, Владислава Волкова, Максима Чигирева. У всех будет возможность проявить себя - шанс дадим всем. Но стоит учитывать и то, что нам сейчас очень важно набирать очки, и излишние эксперименты не будут оправданы.

- А что с вратарями? По мнению многих, эта линия у «Дизеля» в этом сезоне не блещет.

- Это больной для нас вопрос. Не ожидал, что будет такая нестабильность у голкиперов. Не хочу никого обидеть, но возложенных надежд они не оправдали. Когда строится команда, вратарю отдается важная роль. Процентах в 70-80 именно он должен подчищать те огрехи, которые допускают полевые игроки. Мы думали, что опытный Антон Кислицын справится с этой ролью и «потащит» нас за собой. Увы, не сложилось.

ИЦ «Пензенская правда»