4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Непокоренный Петербург и неуступчивый Челябинск

Очередной игровой день в ВХЛ порадовал болельщиков четырьмя матчами. Главные события пятницы - в традиционном обзоре.

Лидеры в порядке

«Динамо» - ЦСК ВВС - 9:1
«СКА-Нева» - «Барс» - 3:0

После почти недельного перерыва возобновили игру петербуржские коллективы. Лидеры чемпионата проводили первые домашние матчи наступившего нового года и синхронно выиграли.

И если результат встречи первой команды таблицы с последней можно назвать более чем предсказуемым, то игра в «Хоккейном городе» обещала быть более упорной. «Барс» продолжает претендовать на плей-офф, казанцы идут 17-ми в таблице, и в Петербург они приехали после трехматчевой победной серии. Но «армейцам» забить не смогли.

Перед игрой из стана «СКА-Невы» пришла хорошая новость - после четырех месяцев восстановления на лед возвращается Максим Мальцев, получивший травму еще в сентябре. На первых же минутах игры форвард показал, что его ждали не зря, забросив шайбу - и хозяева повели 1:0. Этот гол в итоге и стал победным. Не сказать, чтобы «армейцы» доминировали на протяжение всей игры, но они чуть больше владели шайбой, чуть чаще атаковали - этого небольшого перевеса хватило, чтобы забить еще два гола и не дать «Барсам» отличиться ни разу. Голкипер «СКА-Невы» Никита Богданов оформил шатаут, отразив 21 бросок.

«Игра мне понравилась, с обеих сторон было хорошее движение и много борьбы, - отметил главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин. - Причем борьбы корректной! Ведь команды допустили всего по одному удалению, если не считать обоюдное. В общем, играли хорошо и по правилам. Но нам очень бы хотелось забить гол. Для остроты и поддержания накала нам нужен был гол. Не хватило агрессии в завершении».

Его команда остается на 17-м месте. А «Динамо» со «СКА-Невой» продолжают шагать в ногу на первом и втором соответственно, их разделяет 7 очков.

«Пацаны - молодцы!»

«Челмет» - «Молот-Прикамье» - 3:0

А пока петербуржцы заочно разбираются между собой за право выиграть «регулярку», во второй десятке турнирной таблицы кипят спрасти посущественнее. За десять туров до финиша чемпионата решается судьба целой пачки путевок в плей-офф. И сегодня «Челмет», который весь сезон пытается дотянуться до кубковой зоны, сделал важнейший шаг к этой цели.

Ранее челябинцы проиграли три матча подряд, и отставание от «Молота-Прикамье», который замыкает зону плей-офф, стало критичным - восемь очков. Именно с пермяками «Челмет» сегодня играл - и сумел взять чистые три очка у прямого конкурента.

Хозяева поймали волну с самого начала и два периода провели, штурмуя ворота «молотобойцев». Результатом стали две шайбы - Никита Тертышный открыл счет, Константин Климонтов поддержал почин. Но в третьем периоде вперед пошли уже гости, которым было нечего терять, «Челмет» слегка растерялся, отступил назад и стал ошибаться, следствием чего стали удаления. И здесь челябинцев в очередной раз выручил голкипер. Владислав Сухачев, недавно вернувшийся с молодежного чемпионата мира, не подвел свою команду ни разу, отразил все 18 выстрелов «молотобойцев» за период и завершил игру «сухарем» с 40 сейвами в общей сложности. А гол Владислава Кулиева в пустые ворота «молотобойцев» окончательно снял вопросы о победителе.

Сухачева хвалил и тренер, и товарищи по команде, а сам голкипер, как обычно, скромничает и отдает должное партнерам: «Пацаны - молодцы! Помогли, подчищали, упростили мне задачу. Потому такой результат - не пропустили. Мы прервали трехматчевую серию поражений. Очень важная победа».

Челябинцы поднялись с 21 на 20 место в таблице, обойдя «Рубин», и теперь от кубковой зоны их отделяет только пять очков.

А «Торос», игравший в этот день в Нижнем Тагиле, укрепил свои позиции на 11-м месте, обыграв «Спутник» со счетом 3:1. Для нефтекамцев это вторая победа подряд.