Сегодня в ВХЛ состоялось шесть поединков. Лидеры таблицы укрепили отрыв от конкурентов, а во второй десятке продолжается борьба за плей-офф.

Опасные барсы и огненный Квартальнов

«СКА-Нева» - ЦСК ВВС - 9:0

«Динамо» - «Барс» - 5:3

ЦСК ВВС не привыкать к поражениям, но такого разгрома, который учинили над «летчиками» в Петербурге, у скромной самарской дружины еще не было. Два дня назад «динамовцы» расправились с самарчанами 9:1 - на один гол почета гости тогда таки наиграли - а сегодня «армейский» коллектив с берегов Невы уничтожил их всухую.

Заявку на разгром петербуржцы сделали на самом старте - прошла лишь минута с начала матча, когда Данила Квартальнов распечатал ворота гостей, а еще через несколько секунд влетела вторая шайба - уже в исполнении Филиппа Толузакова. Квартальнов в итоге стал главным героем встречи, оформив первый в своей ВХЛовской карьере хет-трик, а его партнеры довели дело до феерического разгрома. Стоит отметить и «сухарь» Алексея Мельничука, которому, несмотря на такой «легкий» на первый взгляд счет, тоже пришлось потрудиться - «летчики» нанесли по его воротам 24 броска.

«Тренеры нас готовили к серьезной игре, мы разбирали соперника, недонастроя ни в коем случае не было, - поделился после матча Квартальнов. - Тяжело ли было сохранить концентрацию? Нет. Не трудно. Всегда хочется забросить больше, это и гонит нас вперед».

Выиграли свой матч и «динамовцы», хотя им пришлось гораздо тяжелее. В «Юбилейном» гостил сверхмотивированный «Барс», который бьется за выход в плей-офф. Казанцы поначалу просели под напором самой мощной атаки в лиге, но в третьем периоде, уступая 1:4, отыграли две шайбы и сократили отставание до минимума. В концовке гости предприняли попытку штурма вшестером, а хозяева сумели воспользоваться шансом и забили пятый гол в пустые ворота.

Охота на «бобров»

«Спутник» - «Нефтяник» - 1:8

Еще один впечатляющий разгром случился в этот день в Нижнем Тагиле. Местный «Спутник» не смог оказать сопротивления «Нефтянику», который бьется за место в лидирующей тройке. Хотя, в отличие от «летчиков», тагильчане держались довольно долго - первая шайба влетела в их ворота только на 12-й минуте, после чего не могли забить ни те, ни другие, вплоть до экватора встречи. В середине второго периода гости забросили вторую, «Спутник» тут же ответил голом Игоря Угольникова, и этого «Нефтяник» не простил - далее гости просто снесли бобровую плотину до основания.

Для альметьевцев это седьмая победа подряд. От третьего места, которое занимает «Зауралье», «Нефтяник» теперь отделяет лишь одно очко.

«Сухарь» к обеду

«Челмет» - «Ижсталь» - 2:0

Тем временем, в Челябинске снова загрызли прямого конкурента за выход в плей-офф - сегодня «Челмет» всухую выиграл у «Ижстали». Соседи по таблице играли на равных, первый гол хозяевам удался только на исходе второго периода, когда не промахнулся с пятака лучший бомбардир команды Юрий Могильников. После перерыва «Челмет» продолжал прессинговать, и в одном из моментов все того же Могильникова ижевчанам пришлось останавливать с грубым нарушением, результатом стало повреждение челябинца и пятиминутное большинство для хозяев площадки. Реализовать его не удалось, но измотали ижевцев основательно, и ближе к концовке в ворота гостей влетела еще одна шайба - отличился Максим Уфимцев.

А голкипер челябинцев Владислав Сухачев остался сухим второй раз подряд. «Ижсталь» побеспокоила его 28 раз, 19-летний вратарь не дрогнул и не только помог команде взять бесценные очки, но и установил клубный рекорд. В короткой пока истории «Челмета» ни одному голкиперу до Сухачева не удавалось сыграть на ноль дважды подряд.

Шансы челябинцев на выход в плей-офф еще пару недель назад выглядели сомнительными, а теперь «Челмет» обошел в таблице и «Ижсталь», и «Барс», и забрался на 17-е место.

Правда, «Молот-Прикамье», который замыкает кубковую зону, сегодня сумел на пару шагов оторваться от преследователей. Пермяки на выезде по буллитам вырвали победу у «Южного Урала» (3:2 Б) и теперь опережают «Челмет» на четыре очка.

Двухочковую победу одержал сегодня и «Торос», обыгравший «Горняк» в овертайме (2:1 ОТ). Эта победа позволила нефтекамцам шагнуть с 11 места на 9-е, обойдя ХК «Саров» и «Кузню».