3.97
2.48

:

«Устинка» вошла в плей-офф, «Рубин» подобрался вплотную

В понедельник состоялось четыре матча «регулярки» ВХЛ. Во всех удача сопутствовала хозяевам.

Экзамен на отлично

«Торпедо» - «КРС Хэйлунцзян» - 8:2

До этого дня усть-каменогорцам оставался маленкий шажок, чтобы обеспечить себе официальный выход в плей-офф. Для этого хватило бы и двух очков, но боевитые казахстанцы силы на финише чемпионата экономить не стали и подарили своим зрителям голевой пир.

Гости из Китая были разгромлены подчистую еще в первом периоде, когда «торпедовцы» забили пять голов за десять минут, причем трижды отличился молодой форвард Андрей Белозёров. Выгребать шайбы из сетки пришлось в основном Джордану Лиему, который проводил лишь второй матч за «КРС». После трех пропущенных его сменил в воротах Георгий Бояршинов, но у россиянина игра тоже не пошла - хозяева пробили его первым же броском, и тогда тренерский штаб вернул на последний рубеж Лиема.

Во втором периоде игра более-менее стабилизировалась, гости сумели залатать дыры в своей обороне и даже отыграли одну шайбу, но в третьем казахстанцы снова перетянули на себя инициативу и довели матч до победы с разгромным счетом.

«Торпедо» стало шестой командой, которая гарантировала себе участие в плей-офф. Ранее это сделали «Динамо», «СКА-Нева», «Зауралье», «Нефтяник» и «Сарыарка».

Последние тоже принимали сегодня гостей из Поднебесной и разобрались с «Ценг Тоу» всухую - 4:0, одержав четвертую победу подряд. Дмитрий Желнеровский оформил дубль, а победный гол на счету Кирилла Тамбиева. 25-летний уроженец Риги часто радует карагандинских болельщиков - после перехода в «Сарыарку» из «Динамо», где он играл под руководством отца, Тамбиев-младший набрал 14 очков за 15 матчей, и три его шайбы из шести стали для команды победными. Успехи Кирилла заметили и в национальной сборной Латвии, пригласившей его на тренировочный сбор в феврале.

Есть порох в пороховницах

«Рубин» - «Химик» - 2:1 Б

В Тюмени сегодня встречались две команды, которые весь сезон занимают не свои места. Фарм-клуб «Спартака» мог претендовать на гораздо большее, чем борьбу за выход в плей-офф с одного из последних мест «кубковых 16», а об амбициях «Рубина», который еще недавно ходил в медалистах, нечего и говорить. Но и те, и другие столкнулись с проблемами по ходу чемпионата, перетряхивали составы, меняли тренеров - и к финишу сезона подошли, растеряв множество очков. «Химик» в зоне плей-офф держится, но лишь 15-м, «Рубин», проигравший серию матчей в январе, откатился в третью десятку. Но в последнее время тюменцы взяли себя в руки и принялись спасать свой сезон.  Позавчера они результативно разобрались с уже упомянутым «КРС» (5:2), а сегодня вырвали у «Химика» победу по буллитам.

Матч сложился парадоксальным образом. «Химик» забил в первом периоде и большую часть игры вел 1:0, при этом хозяева рвались в атаку и раз за разом расстреливали голкипера гостей Дениса Синягина. Он очень долго держался, но до «сухаря» и победы не хватило считанных нескольких секунд. На последней минуте основного времени Михаил Потякин все-таки затолкал шайбу в его ворота и перевел игру в овертайм, а в серии буллитов Синягина пробили дважды - и «Рубин» победил.

«Наверное, это первый матч, когда мы провели все три периода так, как надо, - сказал после игры тренер тюменцев Андрей Кирдяшов. - Были заряжены на борьбу, на лавке и в раздевалке ребята жили игрой».

Эта победа позволила «Рубину» подняться с 20 места на 17-е, отставание от зоны плей-офф сократилось до трех очков.

Не добилась успеха сегодня и вторая подмосковная команда - «Зауралье» в Кургане обыграло «Звезду» в основное время (3:2). Успех хозяевам принесли дубль Алексея Князева и шайба Владислава Дюкарева.