19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Казахстанское дерби и розыгрыш последних «билетов»

Казахстанское дерби и розыгрыш последних «билетов»

Регулярный чемпионат ВХЛ вышел на финишную прямую. Двадцать третья - предпоследняя - неделя включит в себя 21 матч.


Вишенка на торте

Именно так выразился главный тренер «Сокола» Александр Титов, комментируя выход в плей-офф. «Крылатые» стали восьмой командой, которая железно обеспечила себе участие в борьбе за Кубок Петрова. Ранее это сделали «Динамо» со «СКА-Невой», казахстанский дуэт, а также «Зауралье», «Нефтяник» и «Ермак».

«Плей-офф - это то, к чему мы шли весь сезон. Это и есть та самая вишенка на торте, к которой мы подходим», - сказал Титов.

Еще восемь путевок в кубковую стадию формально остаются свободными. При этом достаточно свободно чувствуют себя «Торос», «Южный Урал», «Металлург» и ХК «Саров», занимающие в таблице места с 9 по 12-е. А вот за оставшиеся четыре «билета» продолжается ожесточенная борьба.

На данный момент зону плей-офф замыкают «Ценг Тоу», «Звезда», «Химик» и «Рубин». Им наступают на пятки «Барс», «Челмет» и «Молот-Прикамье». Также продолжают претендовать на плей-офф «Дизель» с «Ижсталью», не сдаются и ХК «Рязань», «Горняк» и «КРС Хэйлунцзян», которые могут пробиться в кубковую стадию в случае проигрыша всех конкурентов.

Последние домашние игры

Одна из самых посещаемых команд лиги «Молот-Прикамье» в последнее время не радует своих болельщиков. Пермяки проиграли четыре матча подряд, в том числе три домашних, и в понедельник у них будет шанс реабилитироваться перед своими трибунами. Им предстоит скрестить клюшки с ХК «Рязань» в заключительном матче последней домашней серии «регулярки».

Завершает программу домашних матчей и «Ижсталь». У ижевчан на этой неделе три игры - с вице-лидером таблицы «СКА-Невой», затем с ХК «Рязань» и «Бураном».

Соседствующие не только географически, но и в турнирной таблице «Звезда» и «Химик», занимающие 14 и 15 места соответственно, также попытаются укрепить свои позиции в домашних матчах. Им предстоит по три игры. Самым жестким обещает стать противостояние «Химика» с «Челметом» в понедельник - учитывая, что челябинцы отстают от зоны плей-офф лишь на пару очков, а  воскресенцы на грани вылета, и тем, и другим нельзя проигрывать.

Казахстанское дерби

Увенчает неделю матч непримиримых соперников в Караганде - «Сарыарка» примет «Торпедо». В плей-офф и те, и другие, уже вышли, «Сарыарка» гарантировала себе и место в первой восьмерке и точно начнет кубковые игры на своей площадке. «Торпедо» еще предстоит удержать за собой это право. К матчу обе команды подойдут основательно отдохнувшими, на этой неделе других игр у них не запланировано.

Предыдущее казахстанское дерби состоялось еще в сентябре. Тогда команды безрезультатно бились почти 50 минут, пока форвард «Сарыарки» Айрат Зиазов не распечатал ворота соперника в большинстве. «Устинка» сумела ответить голом за четыре минуты до сирены - отличился Роман Бердников. В итоге команды поделили очки, победа досталась «Сарыарке» по буллитам (2:1 Б). Теперь «Торпедо» попытается взять реванш почти полгода спустя.

Пресс-служба ВХЛ