ХИМ

:

ЮГР

Разгромы, перестрелки и неожиданные триумфы в насыщенный вторник

Стартовал финальный и самый насыщенный отрезок регулярного чемпионата. Игровая программа вторника в ВХЛ включила в себя одиннадцать матчей.

Игру не спасли, но вышли в плей-офф

«Спутник» - «Металлург» - 3:2 Б

Перед началом этого матча все говорило за то, что новокузнечане должны выигрывать в основное время. В Нижний Тагил они приехали в статусе фаворита - несмотря на проигранную подчистую последнюю домашнюю серию (4 поражения из 4), «Кузня» прочно держится в зоне плей-офф, и для гарантированного участия в розыгрыше Кубка Петрова им не хватало лишь одного очка. «Спутник» давно выбыл из этой гонки, да к тому же сдал в последнее время больше обычного и проиграл девять матчей подряд. Но именно в домашнем поединке с фаворитом тагильчане подарили своим болельщикам долгожданную победу.

Играли хозяева от обороны, и это принесло успех. Несмотря на упорство в атакующих действиях, «Металлург» очень долго не мог пробить голкипера «Спутника» Максима Аляпкина. Ничья 0:0 красовалась на табло вплоть до 36-й минуты матча, когда счет наконец был открыт - и это был форвард «Спутника» Роман Чемерикин. А после второго перерыва его товарищ Егор Рожков удвоил преимущество хозяев - 2:0. Оказавшись в незавидном положении догоняющих, гости встряхнулись и побежали вперед с удвоенной агрессией. Одна из атак увенчалась успехом - за семь минут до сирены Юрий Кокшаров таки распечатал ворота Аляпкина, а в самой концовке, сменив голкипера на шестого полевого, гости забили вторую.

Игра продолжалась в том же духе и в овертайме, на первых секундах которого хозяева схватили удаление и всю пятиминутку оборонялись. Успешно. А в серии буллитов, которую многие любят называть лотереей, все тот же Чемерикин принес «Спутнику» победу.

А «Металлург», несмотря на поражение - пятое подряд - то самое необходимое очко заработал и обеспечил себе участие в плей-офф.

«Буран» - «Химик» - 5:4 ОТ

Аналогичная задача была у воскресенского «Химика», который также завершает «регулярку» выездной серией. Сегодня подопечные Вячеслава Козлова играли в Воронеже против «Бурана» и, хотя выдали более результативный матч, тоже ограничились одним набранным очком.

Два быстрых гола, забитые воскресенцами на старте, сыграли с ними злую шутку - едва выдохнув, они получили две шайбы в ответ. Затем уже «Буран» играл первым номером, дважды выходя вперед, а гостям приходилось отыгрываться. К концовке встречи воронежцы вели с минимальным перевесом 4:3, да еще получили «подарок» в виде большинства на последних минутах - но вместо того, чтобы увеличить преимущество, пропустили контратаку, которая завершилась голом Дмитрия Мухина - 4:4. В овертайме хозяева таки забросили, подарив болельщикам победу, но для них турнирные задачи остались в прошлом, а «Химик» благодаря выигранному очку вышел в плей-офф.

Не экономя сил

«Челмет» - «Сокол» - 5:6 Б

Челябинцам, в отличие от их сегодняшнего соперника, до выхода в плей-офф еще пахать и пахать, особенно после двух болезненных поражений в Чехове и Воскресенске. Сегодня они показали свою атакующую мощь во всей красе, но все равно не сумели обыграть «Сокол».

Начали хозяева неудачно - три удаления обернулись двумя пропущенными шайбами, оба раза Владислава Сухачева огорчил форвард гостей Алексей Князев. Сравняли челябинцы еще до первого перерыва, а затем повели в счете. На острие атаки были молодые форварды, поигравшие за «Трактор» на высшем уровне: Безруков, Шолохов, Тридчиков, Кравцов. Второй период хозяева завершили, ведя 5:3, а вот провести третий отрезок в том же темпе сил уже не хватило. За оставшиеся двадцать минут красноярцы отыграли два гола и перевели игру в овертайм, а затем была изматывающая серия буллитов, в ходе которой соперники сделали двадцать (!) бросков, и победителем в этом противостоянии стал таки «Сокол». Решающий бросок - у Вячеслава Андрющенко. Стоит отметить хладнокровие вратарей: Сухачева пробили только дважды, его оппонента Юрия Петрова - лишь раз.

С таким трудом выцарапанное очко не приблизило челябинцев к зоне плей-офф. «Барс», который стоял между ними и 16-м местом, сегодня в основное время выиграл у «Ижстали» (2:1) и забрался в кубковую зону, сместив оттуда «Рубин».

Другие претенденты на плей-офф синхронно проиграли: «Молот-Прикамье» был бит хоккейным клубом «Саров» (1:4), с тем же счетом 1:4 ХК «Рязань» проиграл «Звезде», а «Дизель» потерпел поражение от «Тороса» (1:2). Места в таблице перераспределились следующим образом: «Барс» 16-й с 68 очками, «Рубин» на 17 месте с 67, у «Челмета» 65 баллов и 18-я позиция, пермяки (64), пензенцы (62), рязанцы и ижевчане (по 61 очку) расположились с 19 по 22 строчки и продолжают сохранять шансы на выход в плей-офф. А вот «Горняк», который до сих пор формально продолжал претендовать на кубковую стадию, потерял шансы окончательно.

Два разгрома

ЦСК ВВС - «Нефтяник» - 3:8

«СКА-Нева» - «КРС Хэйлунцзян» - 7:1

О самарском матче достаточно сказать того, что «летчики» по неигровым причинам вышли всего в 9 полевых игроков, и, тем не менее, сумели оказать кое-какое сопротивление третьей команде чемпионата. А вот в Петербург приехал самый что ни на есть боевой состав «КРС», и они даже перебросали хозяев площадки 34:28, но цели достиг только один выстрел, и то в самой концовке. Все остальное время игроки «СКА-Невы» демонстрировали образцовую результативность, забивая в большинстве, меньшинстве, равенстве - в общем, на любой вкус.

«Несмотря на счет, сегодня мы играли с достойным соперником, - прокомментировал разгромную победу Евгений Попихин, наставник «армейцев». - Хотели начать встречу активно, но "Куньлунь" не позволил, потому что был готов к этому. Хотели реабилитироваться после поражения в Ижевске, порадовать болельщиков. Большое спасибо им за поддержку».

А вот у «Динамо», принимавшего «Ценг Тоу», матч сложился совсем не так гладко. «Бело-голубые» не могли распечатать ворота соперника более 30 минут - это удалось Сергею Шестакову только на исходе второго периода. «Ценг Тоу» ответил шайбой Камиля Шиафотдинова в третьем отрезке, больше никому отличиться не удалось, игра перетекла в овертайм, а там «динамовцы» заработали большинство и реализовали его усилиями Ивана Петракова - 2:1 ОТ.

Не хватило основного времени и «Южному Уралу» с «Ермаком» - их встреча в Орске завершилась вничью 1:1 после 65 минут, а в серии буллитов победу вырвали ангарчане.