3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

И осталось их трое

Предпоследний игровой день регулярного чемпионата ВХЛ включил в себя тринадцать матчей. Команды продолжают бороться за последнюю оставшуюся путевку в плей-офф, но ее судьба и сегодня осталась нерешенной.

«Рубин» справился, челябинцы закончили

До этого дня за последний шанс пробиться в плей-офф цеплялось семь команд. Теперь их осталось только три.

Из тех, кто продолжал эту борьбу, сегодня успехов добились «Рубин» и «Молот-Прикамье». Тюменская дружина «от ножа» билась с усть-каменогорским «Торпедо» при полных трибунах домашнего стадиона, в основное время команды не забили ни одного гола, и судьба матча решилась в серии буллитов, которую уверенно провели «рубиновцы» - победа 1:0 (Б). В этом огромная заслуга вратаря Егора Назарова, который взял все 26 бросков с игры и справился с 4 буллитами из пяти. И если для «торпедовцев» потеря очков имеет лишь психологическое значение - из первой восьмерки они уже не вылетят - то для «Рубина» победа ценнейшая. Теперь в активе тюменцев 69 очков, и они остаются в обойме тех, кто претендует на выход в Кубок Петрова.

«Молотобойцы» в это же время играли на выезде с ЦСК ВВС - учитывая усугубившиеся под конец сезона проблемы в самарском клубе, можно считать, что с соперником на столь важном этапе пермякам повезло. Хотя, легкой прогулки не получилось - пропустив первый гол, «летчики» ответили двумя и некоторое время вели в счете, но на всю игру им сил не хватило. Во втором периоде «Молот-Прикамье» взял свое, отыгрался и далее довел матч до уверенной победы со счетом 6:2, в итоге перебросав соперника ровно в два раза (38:19). Теперь у пермской дружины 69 очков, как у «Рубина», и также еще одна игра впереди.

Остается в числе претендентов и «Барс», который до этого дня замыкал кубковую зону с 68 очками. Казанская команда сегодня потерпела поражение от «Тороса» на своем льду (1:2) и не пополнила очковую копилку, но в запасе есть еще один матч.

В Пензе встречались «Дизель» и «Ижсталь», хозяева одержали победу со счетом 3:1, но это не помогло спасти турнирное положение. Пензенцы, как и ижевчане, потеряли шансы на плей-офф. Но у них впереди еще по одному матчу, чтобы попытаться порадовать своих болельщиков напоследок, а вот «Челмет» сегодня завершил свой сезон на грустной ноте.

Челябинцы проводили последний матч «регулярки», к ним в гости приехал «Ермак». Команды обменялись заброшенными шайбами в первые 10 минут, а потом долго играли без голов. «Ермак» вышел вперед только в третьем периоде, когда забросил Тимур Шингареев, челябинцы ответить не смогли и проиграли со счетом 1:2, лишившись шансов на плей-офф второй год подряд.

«Сопернику - удачи в плей-офф, - наставник «Челмета» Алексей Тертышный старается не терять оптимизма. - А мы будем тренироваться. Команду хочу поблагодарить за регулярный чемпионат. Есть такое чувство, что могли играть в плей-офф, но - не хватило. Жизнь на этом не заканчивается: будем работать и двигаться дальше».

Еще одна команда выбыла из борьбы - это ХК «Рязань», проигравший «Ценг Тоу» (1:3).

Судьба оставшейся путевки решится в понедельник. Центральным событием станет встреча в Казани «Барса» (68 очков) с «Молотом-Прикамье» (69), которые бьются за плей-офф напрямую. А «Рубин» (69) попытается в это же время вырвать билет в последний вагон в домашнем поединке с «Сарыаркой», которая давно уже решила свои турнирные задачи на этом этапе.

...а кто-то репетирует плей-офф

Для большинства команд этот отрезок сезона превратился в борьбу исключительно за более высокие места в кубковой зоне, если не в простую формальность, которую тренеры предпочитают называть подготовкой к плей-офф или его репетицией. Сегодня состоялся целый ряд таких матчей.

«Зауралье» и «Сарыарка» в очной ставке поборолись за четвертое место, и победителем в этой схватке вышли казахстанцы - 2:1 в основное время благодаря шайбе Олега Ломако, который забил за три минуты до финальной сирены. «Сарыарка» стала четвертой - и последней - командой чемпионата, которая «выбила сотню», больше никто в этом сезоне до отметки в 100 очков добраться не успеет.

«Южный Урал» в Орске со счетом 4:1 выиграл у новокузнецкого «Металлурга». ХК «Саров» и «Нефтяник» потренировали буллиты, и победителем в этом поединке стали «горожане» (3:2 Б).

Петербуржцы одержали очередные победы. «Динамо» всухую расправилось со «Звездой», шатаут при 38 отраженных броскх оформил хорошо вписавшийся в игру «бело-голубых» командированный из «Витязя» Антон Тодыков. «СКА-Нева» результативно расправилась с другим подмосковным коллективом - «Химиком» (4:1).

«Сокол» в богатом на штрафы и потасовки, но не голы поединке вырвал победу у «Горняка» (2:1 ОТ), а «Буран», давно лишившийся шансов на кубковые игры, порадовал воронежских болельщиков победой над гостями из Китая - со счетом 4:1 был бит «КРС Хэйлунцзян».