20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Альберт Конозов: нам надо сделать еще один шаг, и тогда мы, наверное, вправду сможем гордиться собой

Альберт Конозов: нам надо сделать еще один шаг, и тогда мы, наверное, вправду сможем гордиться собой

Нападающий «СКА-Невы» Альберт Конозов перед началом финальной серии Кубка Петрова с «Динамо» поделился своими ожиданиями и мнением о сопернике.

Альберт Конозов text17112017.jpg

– Альберт, в лиге хотели начать пораньше, но в итоге начинаем вообще на несколько дней позже, а сам процесс затянулся на трое суток. Такое неведение оказало влияние на тренировочный процесс?

– Да нет, не особо. Как решило руководство, как сделало – так и будет. Нам тренерский штаб сразу сказал не обращать на это всё внимание, дали нам два с половиной выходных. Это шикарное количество времени. Мы набрались эмоций, кто-то провел время с семьей, кто-то с родителями. Все вернулись отдохнувшими и набравшимися эмоций, поэтому сейчас работаем и готовимся.

– Алтыбармакян, например, в баню ходил. Что можешь сказать про себя?

– Да как я провёл?.. Был дома, отдыхал. (Улыбается.) В баню, да, они там с кем-то ходили, но подробностей я не знаю. 

– Для многих ребят, которые прошли с Петром Ильичом Воробьевым путь от молодежки до нынешнего финала, эту серию называют чуть ли не венцом целого этапа жизни. Но ведь ты в системе клуба ещё дольше.

– Безусловно, я рад за нашу команду, за каждого пацана в отдельности. Потому что это действительно огромное дело, мы шли весь сезон к этому и, наконец, мы дошли до финала, чего раньше не удавалось никогда. Но сейчас я не хочу ничего особенного говорить про это: нам надо сделать ещё один шаг, и тогда мы, наверное, вправду сможем гордиться собой. 

– Нет небольшого разочарования, что всё же не получится сыграть в «Ледовом»? Мог быть беспрецедентный случай для финала минорной лиги. 

– Я, конечно, понимаю желание болельщиков, но нам всё-таки комфортнее в «Хоккейном городе». Это моё сугубо личное мнение. Просто это наш домашний лёд, победные суеверия, ну и банально мы привыкли здесь играть. Лёд немножко другой, знакомый... Ну тут всё наше. Поэтому я бы не очень хотел переезжать на финал в другое место. 

– Но при этом начинался весь ваш путь как раз в «Ледовом», когда играле на мемориале Пучкова и даже обыгрывали команду КХЛ. 

– Нет, безусловно, там было бы классно, с безумной атмосферой. Особенно, если бы и вправду собралось бы столько народу. Это вообще был бы просто «экшн»! Но, повторюсь, с точки зрения игрока, как мне кажется, лучше остаться на родной площадке. 

– Факт того, что за два матча в регулярке вы так и не забросили динамовцам ни шайбы, как-то раздражает?

– Если честно, мы сейчас вообще об этом не думаем. Последняя наша встреча была в октябре, можно сказать, что это было в прошлой жизни. Знаете, сейчас уже почти прошел плей-офф, а у меня такое ощущение, будто только полсезона отыграл! Конечно, на этом моменте будет сделан акцент, но мы не станем заострять внимание на нем. Регулярка и плей-офф – это совершенно разные игры, и я думаю, что нас ожидает очень серьёзная битва. 

– Встретятся две атакующие команды, но, наверное, во главу угла всё-таки будет оборона?

– Я более чем уверен, что команды начнут осторожно. В плей-офф в целом оборона – это такой отправной пункт. Без неё никуда. Потому что если ты играешь плохо в защите, то совсем не факт, что тебе дадут в ответ забить очень много в атаке. Поэтому лучше не пропустить, а своё забить, чем как-то иначе. 

– Александр Кулагин из «Динамо» стал самым настоящим открытием этого плей-офф, отчасти оставив в тени даже Шевченко. 

– Если честно, за ним особо не наблюдал, потому что мы толком и не знакомы. Но парень молодец, конечно, забивает, игра идёт. Наверняка партнёры здорово помогают – разыгрывают хорошие комбинации, отличные передачи. А так… Как своему сопернику могу пожелать ему только удачи. В честном бою выявим сильнейшего. 

– Как сейчас, неделю спустя, вспоминается гол Сёмина?

– Сама игра была очень вязкая. Счёт 0:0, было понятно, что главное – оборона, потому что решит всё один гол. Отправляя нас на третий период, тренеры напомнили нам об этом. К счастью, теми, кто забил этот единственный гол, оказались мы. Что касается семи секунд, то, думаю, для «Нефтяника» это действительно был болезненный удар, потому что все понимали, что только чудо уже может помочь команде отыграться за такое количество времени. Это двойной удар, я бы сказал. Ну а в целом, конечно, у нас был безумный выплеск эмоций в эти секунды. Как будто уже сейчас выиграли чемпионат. (Улыбается.) Но самый важный отрезок ещё впереди.

– В тот момент не показалось, что это повторение пятой игры с «Торосом»? Когда спасли игру, но не додавили и, уйдя в овертайм, по итогу уступили. 

– Я вообще не думал о таком. «Торос» был уже пройденным этапом. Мы выиграли ту серию, и всё, она осталась позади. 

– Понятно, что хотелось бы выиграть и 4-0, и 4-1, но всё-таки. Эта серия из разряда тех, которая достойна семи матчей?

– Безусловно. Для болельщиков, мне кажется, это вообще было бы праздником. С точки зрения игрока… Не знаю, не хотел бы загадывать. Будем идти от матча к матчу, а там посмотрим.

Пресс-служба ВХЛ