19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Швалёв: мы с Сергеем Бобровским в «Металлурге» сразу подружились

Новобранец «Металлурга» защитник Алексей Швалёв рассказал, почему выбрал эту команду для продолжения своей карьеры, и вспомнил, как поиграл вместе с Сергеем Бобровским и Петерисом Скудрой.

- Алексей, почему решил продолжить карьеру в Новокузнецке?

- В моей карьере был период, когда я выступал за «Металлург». В конце сезона 2017/18 новокузнецкая команда очень здорово себя проявила и поэтому, когда мне поступило предложение перейти в «Металлург», я особо не задумывался и решил подписать контракт с Новокузнецком. Кстати, с главным тренером Анатолием Андреевичем Хоменко ранее уже пересекался в системе «Локомотива». 

- Какой в принципе тебе запомнилась наша команда по прошедшему чемпионату?

- В начале сезона команда, думаю, была еще несыгранной – «Металлург» формировался заново. Но к концу сезона она набрала ход. Так что когда мы приезжали с ХК «Саров» в Новокузнецк, то игралось легче по сравнению с тем, когда «Металлург» приехал играть к нам – тогда было видно, что команда уже другая, более серьезная. Поэтому и результат такой: дома мы уступили 1:4, а на выезде победили в овертайме 3:2. 

- За команду Новокузнецка ты выступал в сезоне 2006/07 и вместе с «Металлургом» поиграл в плей-офф суперлиги.

- Так получилось, что меня отдали в аренду и я приехал из «Локомотива». Тогда была очень дружная и хорошая команда. Мы старались, боролись, играли до конца ради наших болельщиков, которые переживали за нас. «Металлург» вышел в плей-офф и это стало хорошим результатом. В плей-офф, правда, сыграли неудачно - нашим соперником оказался победитель регулярного чемпионата – «Ак Барс», но мы получили очень огромный опыт плюс запомнилась поддержка наших болельщиков, как они за нас переживали.

- В том сезоне за «Металлург» дебютировал Сергей Бобровский, ныне дважды обладатель Везина Трофи в НХЛ.

- Мы с ним в команде сразу сдружились, много общались. Уже тогда было видно, что Сергей – очень старательный человек. Поэтому сейчас играет в НХЛ и дважды получал приз лучшему вратарю лиги. Бобровский всегда был и остается трудолюбивым хоккеистом.

- Если Бобровский в чемпионате 2006/07 только начинал свою карьеру, то Петерис Скудра, наоборот, ее заканчивал как раз в «Металлурге».

- Если честно, я уже тогда мог себе представить, что в будущем Петерис может стать тренером уровня КХЛ. Он себя вел как лидер в раздевалке, все время заводил команду в перерывах. Скудра играл здорово, действовал надежно, много нас выручал – поэтому «Металлург» и попал в плей-офф.

Пресс-служба ХК «Металлург»