19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Владислав Фокин: моя задача - закрыть ворота «Дизеля» на амбарный замок

О новых знакомствах в новой команде, традициях «желто-синих» и задачах в новом клубе в интервью рассказал экс-вратарь «Югры», а теперь игрок пензенского «Дизеля» Владислав Фокин.

- Владислав, как вам живется в новой команде?

- Прекрасный коллектив оказался в «Дизеле». Приняли очень здорово. Приятно работать в такой атмосфере. Надеюсь, все, что происходит сейчас в коллективе положительно отразиться на нашем выступлении в чемпионате Высшей хоккейной лиги.

- Пензу успели изучить?

- Все познается в сравнении. Впервые приехал в этот город. Если честно, приятно удивлен. Большой город по сравнению с Ханты-Мансийском. Очень красивый по архитектуре, видно, что местные власти много внимания уделяют благоустройству. Здесь очень чисто и красиво.

- Согласитесь, что много в матчах будет зависеть не только от защитников, но и от вратарей?

- Моя главная цель, как и моих партнеров по последнему рубежу в пензенском «Дизеле» - закрыть наши ворота на амбарный замок. Для этого мы сейчас и работаем. Коллектив очень дружный. Видно, что ребята, которые приехали в Пензу и те, кто здесь выросли и получили хоккейное образование не собираются досрочно вешать коньки на гвоздь. Первоочередная цель - выйти в плей-офф, а там как карта ляжет. Стараться будем идти на максимальный результат.

- Вы наверняка наслышаны и про местных требовательных болельщиков?

- Да, много по этому поводу рассказывали. Говорят, что здесь «Дизель» - спорт номер один! Даже сравнивают с футбольным московским «Спартаком», в российских масштабах. Тем интереснее играть в такой команде с крутой хоккейной историей. Ведь за пензенские клубы ранее выступали известные в советском союзе пензенцы братья Голиковы, Светлов, Кожевников, Первухин и другие. На игре этих хоккеистов и воспитывалось наше поколение.

- Владислав, правда, что взросление вратаря начинается только в 27 лет?

- Вот подметили, я об этом говорил в одном из интервью, сейчас даже сложно это вспомнить. От своих слов отказываться не буду. У любого игрока в хоккее есть своя история, свои приметы и точки отсчета. У вратарей с возрастом приходит опыт, который надо использовать. Вот только складывается все по-разному. Я не могу гордиться своим предыдущим сезоном в «Югре». Прошлый сезон в Континентальной хоккейной лиге оказался провальный, и я это очень хорошо понимаю. Самостоятельно и с тренерами анализировали мой каждый неудачный матч, отрабатывали ошибки. Я признаю, что они были допущены. Сегодня Пенза мне дает новый шанс вернуться в большой хоккей, и я им хочу воспользоваться с максимальной эффективностью. Главное, чтобы мое выступление за «желто-синих» было полезно для нашей команды.

smi58.ru