19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Матерухин: я сам написал «Мастер» на своих тапочках, меня так прозвали в Могилеве

Нападающий «Югры» Александр Матерухин поделился мнением о большой разнице в возрасте с другими игроками команды и рассказал о своем прозвище, которое написано на его тапках.

- О Вас и об Андрее Рычагове говорят как о самых опытных игроках в команде. А сами помните, как впервые пришли в команду мастеров? 

- Если честно, то не помню. Наверное, это было в Северной Америке. Мне был 21 год, а остальным ребятам в команде по 28-29 лет. Только ведь 21 – это уже довольно взрослый возраст. Сейчас в нашей команде есть ребята 1999 года рождения, выходит им 19, а мне 36. Тут разница в возрасте в 17 лет! Хорошая. Лично я в такую ситуацию никогда не попадал.

- Что важнее всего соблюдать в свой первый год во взрослой команде молодым хоккеистам?

- Так сразу не сформулирую какие-либо рекомендации. Просто я всегда стараюсь помогать молодёжи во время тренировок. Ведь со мной в одну связку ставят молодых парней, поэтому важно им помочь. Замечу, что я на них не кричу, а аккуратно объясняю ошибки. Мне самому не нравится переход на крик. Особенно не люблю, когда тренеры это могут услышать. Я действую по принципу – лучше показать себя делом на льду, чем словом на скамейке.

- Кто написал «Мастер» на Ваших тапочках?

- Я сам (смеется). Только не подумайте ничего, я не сам себя так прозвал. По этому поводу есть отдельная история. Когда я играл в Могилёве лет 13 назад, там меня и прозвали «МАСТЕР». У нас была хорошая команда! Я был рад, что заслужил такое прозвище от ребят. Кстати, период жизни в том городе для меня многое значит, ведь там я встретил свою жену (улыбается).

- Большую часть карьеры Вы провели в Белоруссии. Каково было решиться переехать в северный российский клуб?

- С женой мы недолго думали над этим предложением. Моя семья всегда со мной, и для них переезд тоже важное решение. Старшему сыну скоро исполнится 12 лет, ему приходится менять школу уже седьмой или восьмой раз. Нас предупредили, что зимой здесь будет холодно, но этот факт не испугал семью. Конечно, мы привыкли, что жена и дети всегда были рядом. Когда играл в Белоруссии, нас разделяли максимум 5-6 часов в дороге. А здесь только часов 5 ехать до железнодорожного вокзала. От «Югры» поступило хорошее предложение, и мы решились.

- Пока Вы живете один. Как справляетесь в бытовом плане? С уборкой и готовкой дружите?

- К счастью, нас кормят три раза в день. Мне вообще готовить самому не приходится, для меня это наилучшие условия (смеется). В «Югре» в целом отличные условия, здесь все создано для хоккея.

- Состав «Югры» довольно молодой, но, не смотря на разницу в возрасте, вы с Андреем Рычаговым еще даете фору молодым хоккеистам. В чем секрет отличной формы?

- Хотите, чтобы я раскрыл секрет молодости? (смеется).

- Не без этого!

- На самом деле, это генетика (смеется). Я думаю, дело в том, что еще в детстве у нас была хорошая подготовка. В течение всей жизни я просто поддерживал себя в форме. Но генетические данные от родителей тоже достались хорошие! Если серьезно, иногда я чувствую, что могу какие-то упражнения сделать лучше, чем молодежь. Все это лишь дело опыта. Я просто знаю, как правильно сделать тот или иной элемент. Я даже рад, что не уступаю молодежи, а то пришлось бы с хоккеем завязывать.

Пресс-служба ХК «Югра»