19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Смена тренера в «Челмете» и попытки клубов завершить домашние серии на мажорной ноте

Смена тренера в «Челмете» и попытки клубов завершить домашние серии на мажорной ноте

Очередная неделя ВХЛ запомнится равными противостояниями. Их равенство определяют и положение в таблице, и игровые показатели.

240918_01.jpg

«Челмет». Скоро без Тертышного

Под утро понедельника из стана «Челмета» пришла новость: Алексей Тертышный заслуженно пойдет на повышение и скоро продолжит работу в штабе Германа Титова в «Тракторе». Это решение не может не радовать. Приятно, когда ВХЛ работает в качестве лифта как для игроков, так и для тренеров. Конечно, нам далеко до североамериканской системы, где тренеры проходят четко выстроенный и выверенный путь из низших лиг к Кубку Стэнли. Наглядный пример – Барри Троц, начинавший карьеру наставника в АХЛ, добившийся Кубка Колдера в 1994 году, а спустя 24 года – Кубка Стэнли. Но динамика положительная. 

В Челябинске всегда рассчитывали и делали ставку именно на молодежь. Здесь всегда поддерживается общемировая тенденция омолаживания состава. И тот, кто доверяет молодым – зачастую не ошибается. Посмотрим на уникальные для российского футбола проекты ФК «Чертаново», «Краснодар-2» и «Спартак-2». Сейчас они в верхней части турнирной таблицы в ФНЛ. В хоккее же «Челмет» - если и не Мекка, то уж точно один из флагманов среди фарм-клубов. Как «Трактор», так и «Челмет» вне зависимости от результатов всегда предоставляют игровое время молодым хоккеистам, о которых затем узнают многие. 

В «Тракторе» после бронзы прошлого сезона навряд ли удовлетворены нынешними результатами – всего лишь три победы в восьми матчах. Поэтому на помощь Титову отправят Тертышного – теперь ребятам из «Челмета» будет проще адаптироваться к хоккею в главной команде, а мы помним, что развитие молодежи – главная философия «Трактора». «Руководство клуба проанализировало матчи, сыгранные на старте чемпионата в первой домашней и выездной сериях. По итогам приняты некоторые кадровые решения. Алексей Викторович Тертышный по-настоящему преданный клубу специалист с большим хоккейным и тренерским опытом. Таким образом, взаимосвязь команд системы «Трактора» будет работать наиболее оптимально», - сообщает генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев. 

«Челмет» же предложено возглавить не менее матерому в прошлом профессионалу Равилю Гусманову, в основном работавшему помощником со времен Валерия Белоусова. На  предстоящей неделе у «Челмета» одна игра – домашняя, против «Металлурга», в которой руководить командой будет все еще Тертышный. Но даже с приходом нового наставника хоккей в исполнении «Челмета» поменяется не сильно, ведь все команды системы «Трактора» придерживаются одних взглядов, лишь с небольшими отличиями. Молодость и присущие ей скорость, заточенность на атаку останутся с «Челметом», который, даже несмотря на первые три поражения, быстро реабилитировался и выдал серию из четырех побед кряду. Да и сам Алексей Викторович на первых порах тоже что-то будет подсказывать. Сейчас челябинцы на седьмом месте с десятью очками.

«Буран» анонсирует перемены?

Воронежский клуб без сомнений выходит из кризиса последних двух лет. Хоть и малыми темпами, с большим трудом. Но в отличие от предыдущих чемпионатов впечатление от «Бурана» однозначно положительное. Это не апатичная команда-донор турнирных баллов, а клуб, способный сам забирать очки и замахнуться на плей-офф. «Ураганные» уверенно открыли сезон домашней победой над ХК «Рязань», затем отправились на выезд, где в серии буллитов справились с «Ермаком», а в основное время с «Соколом». И, более того, стать единственной командой в лиге, которая сумела выцепить очки в игре с «Кузней». 

Первую полноценную домашнюю серию воронежцы начали с двух поражений от «Динамо» и «СКА-Невы». В итоге подопечные Сергея Воронова на данный момент располагают капиталом из семи очков и располагаются на 18 позиции. С первого взгляда это может показаться низким местом, но если присмотреться, то больше чем дюжина команд могут с легкостью поменяться – ведь разрыв между ними совсем небольшой. «Буран» - не исключение. А если мы еще учтем фактор непредсказуемости нового сезона (даже записным фаворитам все труднее и труднее), то промежуточное положение в турнирной таблице – всего лишь фикция, от которой непозволительно отталкиваться в суждениях о результатах какой либо команды. 

Тем не менее, стоило команде лишь два раза уступить, как начались интересные и, быть может, тревожные комментарии. «Множество индивидуальных ошибок привели к такому плачевному результату, – поделился мнением после двух домашних поражений менеджер «Бурана» Михаил Бирюков. – Поэтому хотелось бы сказать, что работа в клубе идет, и эти поражения никого не устраивают. И хотелось бы заверить наших болельщиков, что мы – руководство клуба, весь тренерский штаб и хоккеисты - активно работаем и не собираемся с этим мириться. Мы ищем варианты, чтобы усилить нашу игру. На днях опять подпишем новых хоккеистов, с кем-то из ребят придется расстаться»

Домашняя серия «ураганных» закончится играми против «Рубина» и «Югры». Тюменский клуб – приятное открытие сезона 2018/19. «Рубиновые» в прошлом сезоне, в какой-то степени вместе с «Бураном» оказались братьями по несчастью – одни из старожилов ВХЛ оказались вне плей-офф, но в отличие от «Бурана», «Рубин», во-первых, был куда более стабильным по вне хоккейным показателям, а во-вторых – занял позицию намного выше, чем воронежцы. Сейчас же команда Михаила Звягина удивляет. Это заключается, прежде всего, в том, что «Рубин» набирает свои очки, не уступая равным командам. На фоне этого даже проигрыши обеим петербургским клубам, да и другим куда более мастеровитым командам не страшны. «Буран» похож на «Рубин». Главным образом – задачей: будучи середняком, без учета поражений от лидеров, взять свои очки и уверенно застолбить свою полочку и продолжить играть весной. Только вот в равном противостоянии состав у «Бурана» поопытнее. Константин Макаров, Алексей Пепеляев плюс талантливая молодежь. Чем же ответит Звягин?

В случае с «Югрой» «ураганные» - фавориты. Только если не доведут дело до овертайма или буллитов. Ханты-мансийцы могут обыграть лидеров, но при этом с трудом добывают очки в других матчах. Подопечные Алексея Ждахина лишь в серии буллитов справились с ХК «Тамбов» и только в овертайме переиграли саровчан.

«КРС-ОЭРДЖИ» и «Ценг Тоу»: не упустить момент

Нынешнее положение китайских клубов по большей части определяет плохая предсезонка, ведь китайские клубы начинают тренироваться позже всех, поэтому неудивительно, что «Ценг Тоу» и «КРС-ОЭРДЖИ» на 20 и 25 месте соответственно. У команды из Цзильня дела на чуточку лучше, поскольку управляет ей опытнейший Андрей Кирдяшов, способный выигрывать даже с тремя пятерками. Правда, насколько хватит его команде запала без постоянной ротации и глубины скамейки? А вот «КРС-ОЭРДЖИ» обыграло только «Дизель», замыкающий турнирную таблицу. Но на новой неделе у обоих коллективов из Поднебесной есть шанс набрать очки. «КРС-ОЭРДЖИ» примет ЦСК ВВС, а затем поедет в Ангарск. ЦСК ВВС и «Ермак» находятся недалеко от «Куньлуня» - разница между ними два очка.  У «Ценг Тоу» немного другой маршрут. Подопечные Кирдяшова отправятся, пожалуй, на самый удобный как по перелету, так и по часовым поясам выезд по маршруту Ангарск-Красноярск.

«Звезда» и «Химик»: чем продолжатся домашние серии?

«Химик» изумляет: дисциплинированная игра в обороне и атаке, приправленная щепоткой везения вылились в победную серию из пяти матчей. «Химик» под руководством Вячеслава Козлова становится подобием АХЛовского фарм-клуба, но, по меткому замечанию классика, с русскою душой. Причем весь сентябрь подопечные Вячеслава Козлова проводят дома. Осталось сыграть с «Нефтяником» и «Торосом». 

Аналогичный календарь и «Звезды», имеющий схожий ритм: армейцы проиграли лишь  «Химику» в недавнем дерби в Воскресенске. Для фарм-клуба ЦСКА – это, пожалуй, лучший старт за все время выступлений в ВХЛ. 

Пресс-служба ВХЛ