19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Первое поражение «Химика», стойкость рязанцев и система «Рубина»

Первое поражение «Химика», стойкость рязанцев и система «Рубина»

Итоги матчей 24 сентября в обзоре пресс-службы ВХЛ.

24092018_02.jpg

Победная серия «Химика» прервалась

Самый интересный по накалу и страстям матч произошел в Воскресенске, где «Химик» принимал «Нефтяник». Татарстанская команда обстучала все штанги, у «Химика» выше всяческих похвал действовал Александр Трушков, но в дополнительную пятиминутку воскресенцам не хватило терпения. 

Соперников разделял один турнирный балл и три места в таблице:«Химик» шел на пятой строчке, «Нефтяник» – на восьмой, а фаворитом в этом противостоянии выглядели воскресенцы. В их пользу говорила беспроигрышная серия из пяти матчей, выигранных в родных стенах. «Химик» хорошо оборонялся, все команды, приезжавшие на старте сезона в Воскресенск, испытывали трудности с реализацией моментов. Например, «Сарыарка» нанесла больше 50 бросков, но все же проиграла. Реализация красной нитью проходила и через игру «Химика» с «Нефтяником».  Как хозяева, так и гости за основное время матча так и не сообразили взятия ворот – все упиралось в плохую реализацию. Но «Химик», в отличие от «Нефтяника», памятуя об одной из сильнейших линий атак на пространстве ВХЛ у соперника, предпочел глубокую и эшелонированную оборону вкупе с редкими вылазками из осады и небольшим форчекингом. 

Когда три периода перетекли в овертайм, казалось, что «Химик», пройдя испытание осадой, все-таки должен создать момент, ведь мы помним, как обожглись в Воскресенске «Молот» и «Торпедо». Но фортуна улыбнулась татарстанскому коллективу. В моменте с заброшенной шайбой вряд ли можно похвалить оборонцев «Химика»: Трушков остался одинок перед нападающими «Нефтяника», неприкрыт оказался пятак, а нападающие упустили подключившегося к атаке Динара Хамидуллина, который успел обработать шайбу, выкатиться на удобное пространство, прицелиться и точно бросить. «Нефтяник» реабилитируется за проигрыш в Усть-Каменногорске, хорошая серия для «Химика» завершилась. 

«Звезда»: крепче с каждым матчем

Московский клуб поражает шикарными индивидуальными действиями молодых и перспективных парней, классной атакующей игрой, но вот в защите – непочатый край работы. Забрасывая и ведя в счете, москвичам зачастую приходится обороняться, но пока в обороне не хватает дисциплины, внимательности, аккуратности, чем пользовались «Торпедо», «Молот-Прикамье» и «Ижсталь». Даже может показаться, что «Звезда» получает некий драйв и адреналин от того, что ей надо отыгрываться, а вот от простых черновых действий в защите армейцы вряд ли получают много удовольствия. Но если штаб Чебатуркина поставит грамотную оборону и научится защищать добытое преимущество, то сможет рассчитывать на высокие места, а нынешнему сезону «Звезды» с легкостью можно давать имя главного романа Николая Островского. 

Но вернемся к матчу. С самого начала встречи коллективы играли без оглядки на оборону. Особо ударными выдались первые десять минут матча, где зрители увидели три заброшенных шайбы. Нефтекамцы допустили удаление уже на 49-й секунде встречи, чем и воспользовалась «Звезда» - отличился Артем Антипов. Но по неприятной для армейцев тенденции они позволили сопернику молниеносно отыграться – Илья Баранов сравнял счет, но уже спустя минуту Никита Мокин вновь вывел москвичей вперед. Преимущество подопечные Чебатуркина закрепили в середине второго периода и, что интересно, играя в меньшинстве. Дубль оформил Антипов. Однако концовку армейцы все-таки смазали. Гол Артема Гордеева – ложка дегтя в бочке меда. 

Но матч за матчем «Звезда» будет прогрессировать и научится действовать без лишних действий. Сомневаться не стоит.

Преданность игровому плану приносит победу тюменцам

«Рубин» - одна из самых дисциплинированных команд лиги. И дело не в малом количестве удалений. Если вы пристально следите за этой командой, то можете посчитать ее прагматичной, скучной, но такой хоккей в исполнении подопечных Михаила Звягина приносит массивные плоды «Рубину» на старте чемпионата. А план «рубиновых» сводится к простой формуле – забросить как можно больше шайб и окопаться у себя в зоне. Радует также и реализация: «Рубин» много забрасывает, при этом также обладая гибкой обороной. 

Все это мы увидели в Воронеже. «Буран» на бумаге выглядел опытнее, но вот по игре… Смотря матчи ВХЛ, убеждаешься, что дисциплина и порядок бьют класс и мастерство. «Рубин» четыре раза поразил ворота «Бурана», почти в два раза превзошел его по количеству бросков, да и еще оставил свои владения в неприкосновенности. У тюменцев дважды отличился Денис Давыдов, также с заброшенными шайбами ушли Владимир Коротков и Егор Попов. Не забудем упомянуть и о сухаре Егора Назарова. Здесь заметна работа Константина Власова, способного превращать вратарей любого уровня в надежных голкиперов.

«Югра»: проблемы с середняками

«Югра» запомнилась тем, что может брать очки у лидеров, но вот в играх с середняками у югорчан дела складываются чуть похуже. Лишь в овертайме подопечные Ждахина обыграли ХК «Саров», в серии буллитов переиграли ХК «Тамбов». А вот рязанцам сегодня «Югра» и вовсе уступила с минимальным перевесом.  

Соперники устроили перестрелку в начале первого периода, а в таких равных матчах надо уметь держать удар, и здесь «горожане» оказались сильнее. Между первым и вторым взятием ворот прошло около полминуты – на гол Кирилла Беляева ответил Александр Матерухин, но к двенадцатой минуте хозяева вновь вышли вперед благодаря усилиям Владимира Карпова.  А затем за оставшиеся два периода ХК «Рязань» смогла сохранить гандикап – удивительная выдержка. «Югра» же до сих пор проходит «акклиматизацию» в Вышке, смотрит на своих соперников. Следствие «привыкания» - большой разрыв и метания между атакой и обороной.

Пресс-служба ВХЛ