19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Семин дебютировал в ВХЛ

Несмотря на поражение «Сокола» от «Казцинка-Торпедо», жители Красноярска еще долго не забудут этот матч. И все благодаря Александру Семину.

ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО

В последние дни в Красноярске только и обсуждали сплошь спортивные событие. Двумя днями ранее местный футбольный клуб «Енисей» выбил из розыгрыша Кубка России казанский «Рубин», а за сутки до этого стало известно, что за хоккейный «Сокол» будет выступать самый яркий и титулованный воспитанник красноярского хоккея – Александр Семин.

Сказать, что эта новость вызвала большой ажиотаж в городе, значит, не сказать ничего. Билеты на матч с «Казцинком-Торпедо» были распроданы меньше чем за час. Люди вставали в очередь заранее, лишь бы стать одним из счастливых обладателей заветного квитка, а телефоны работников клуба буквально не Александр Семинзамолкали: все хотели посмотреть на Семина. Наставник красноярского «Енисея» по хоккею с мячом и хороший знакомый Александра Сергей Ломанов-старший позвонил в клуб только за день до матча, и в итоге ценой невероятных усилий ему смогли достать билет лишь на самый край трибуны. Если такие люди не без труда попадали на стадион, то представьте через что пришлось пройти простым жителям города. Ведь «Арена-Север» вмещает меньше 3 000 зрителей. Раньше на матчах «Сокола» этого количества мест вполне хватало, чтобы вместить всех желающих, но этот день стоял особняком. Вмещала бы арена в два раза больше зрителей – все равно бы был аншлаг.

Внимание СМИ к этой игре также было колоссальным. Помимо целой братии пишущих журналистов, на матче работала далеко не одна бригада телевизионщиков. Красноярский СТС ради этого события быстро убрал из сетки всякие «шестые кадры» и «папиных дочек». Сегодня вечером в Красноярске все смотрели за игрой Семина. Да что там в Красноярске – во многих уголках России хотели поболеть за него. Ведь Семин - звезда даже по меркам КХЛ и НХЛ, а для ВХЛ он и вовсе бриллиант, который достался «Соколу» бесплатно. На фоне того, что происходит сейчас в футбольном «Зените», только за это Александру хотелось сказать спасибо и пожелать удачи. Ведь его решение – это пример для детей. На нем и должны воспитываться будущие чемпионы.

ВСЕ БЕЗ УМА ОТ СЕМИНА

Больше всего в этот вечер за Александра переживали его родители, друзья и знакомые. Их на «Арене-Север» собралась целая делегация. Пришла даже бывшая учительница Семина по математике, которой хоккеист лично вручил билеты на матч, побывав накануне в стенах своей родной 141-ой школы. Кроме того, на трибунах была замечена известная теннисистка Динара Сафина и хоккеисты «Енисея».

«Арена-Север» - сооружение небольшое, но уютное, благо все в клубе организовано на высшем уровне. Не зря Семину здесь комфортно. Пятиматчевая домашняя серия «Сокола» - это то, что нужно нападающему. Сыграет на глазах жителей родного Красноярска, а там уже будет видно, как поступать дальше. «Не знаю, насколько это важно для города, но мне будет приятно сыграть здесь. Потому что до этого я никогда не играл за «Сокол» на высшем уровне. Волнение нет, не в первый раз оказываюсь в такой ситуации. Сейчас моя самая главная мечта – выиграть первый матч с «Соколом», - говорил нам накануне игры Семин.

Разминался звездный новичок «Сокола» вместе со всей командой. За два часа до начала игры они, собравшись в круг, перекидывали друг другу футбольный мяч. Семин был единственным, кто не был облачен в цвета клуба. На Александре красовалась футболка сборной России.

Немало «семиных» мы встретили и на трибунах «Арены-Север». 19 игровых свитеров «Сокола» с фамилией Семин на спине и фирменным 28-м номером хоккеиста поступили в продажу уже в день матча. В ЦСКА, например, майки Дацюка до сих пор нельзя приобрести, а тут такая оперативность. Облачиться в свитер своего кумира можно было за 2500 рублей. За полчаса до начала встречи шесть из них были уже куплены. Еще одним «Семой» был талисман команды - птица Сокол. Правда, номер у него был 89-й. Но назвали его именно в честь Александра. Причем, голосование проводилось еще в то время, когда Семин играл в «Вашингтоне». Судите сами, насколько его любят в родном городе.

"сокол" - "Казцинк-Торпедо"

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ В ИСТОРИИ ВХЛ

На матче присутствовал и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, который отметил, что переход Семина в «Сокол» имеет большое значение для Красноярска и лиги в целом: «Переход Семина в «Сокол» - это еще один толчок к развитию хоккея в Красноярске. Все билеты на матч давно были проданы. Сейчас еще больше мальчишек будут записываться в хоккейные секции и стараться походить на своего кумира. Саша показал, что не хлебом единым жив человек. Он сделал большой подарок родному городу и своим близким. Сегодняшний дебют Семина в ВХЛ, безусловно, одно из самых ярких событий в истории Лиги. По своей значимости его можно поставить в один ряд с «Русской Классикой».

Начало встречи получилось для хозяев обескураживающим. Звено Семина проводило много времени в зоне соперника, однако первый гол записали на свой счет именно хоккеисты из Усть-Каменогорска. Эмиль Сафин не смог справится с хлестким броском Виталия Смольянинова. Звездный новичок «Сокола» ответил на это кистевым выстрелом со средней дистанции, но шайба не смогла просочиться сквозь амуницию голкипера гостей Ивана Полошкова. А следующую попытку Семина распечатать ворота «Казцинка-Торпедо» пресекли защитники гостей, блокирующие бросок нападающего уже с левого фланга атаки.

Во втором периоде «Сокол» взвинтил обороты, и у ворот гостей стало по-настоящему жарко. Дважды Семин выводил своих партнеров на ударную позицию, шайба буквально каталось по ленточке ворот Полошкова, но пересечь ее так и не решалась. А в концовке периода 28-й номер хозяев схлопотал свое первое удаление в ВХЛ за атаку соперника, не владеющего шайбой.

СЕМИНУ УВАЖЕНИЕ, НО НЕ ПОБЕДУ

В перерыве в фойе арены мы наткнулись на Динару Сафину, которая, как оказалось, прилетела в Красноярск с важной миссией. «Я, как и Александр Семин, являюсь послом Красноярска в заявочной компании Универсиады-2019. Вчера у нас было совещание, на котором мы с Сашей лично и познакомились. Его решение бесплатно играть за «Сокол», говорит о его личности. Он ценит то место, где вырос и делает большой шаг навстречу детям. Ведь когда они видят своего кумира живьем, это дает им стимул еще больше расти и стараться быть таким же, как он. Я очень уважаю его решение».

Выйдя со скамейки штрафников, Семин вместе с партнерами устроил очередной штурм ворот гостей, в результате которого гости остались в меньшинстве. Зрители уже предвкушать гол, и он случился – только в ворота «Сокола». Евгений Рымарев убежал на рандеву с Сафиным и спокойно реализовал импровизированный буллит.

Тем не менее сдаваться хозяева не собирались. Проиграть «всухую» такую игру они не имели права. Поддержать Семина взялось второе звено «Сокола», которое усилиями Анатолия Раенко сократило отставание команды до одной шайбы.

Время и возможности сравнять счет у красноярцев были, однако победить в первом матче за родной «Сокол» Александр Семин не смог. Сказать, что результат в этой встречи был неважен – язык никак не повернется. Но удовольствие от игры болельщики получили. Для них было важно увидеть своего кумира живьем - и их мечты сбылись. Взрослые получили заряд положительных эмоций, а дети море незабываемых впечатлений. Они, как и Семин, все равно остались в выигрыше. Вспоминать этот матч Семин и весь Красноярск будут еще долго.



Александр Рожков, специально для официального сайта ВХЛ