«Челмет» не остановить

Во вторник в ВХЛ состоялось четыре встречи. Подробности – в итогах 16 октября.

День китайского сурка

«Югра», в воскресенье прошедшаяся катком по «Ценг Тоу», решила не сбавлять оборотов и после переезда в Пекин, разгромив практически идентично и «КРС-ОЭРДЖИ».

Начало встречи получилось для пекинцев достаточно многообещающим: несмотря на пропущенную на 25-й секунде шайбу, китайский коллектив сумел выйти вперед – к 15-й минуте шайбы Толузакова и Крутия отправили «Югру» в статус догоняющих.

Догнать, впрочем, югорчанам удалось еще до перерыва – Вадим Щегольков восстановил равновесие – а уже во втором периоде «Югра» оформила ключевой задел, забросив три безответные шайбы, что превратило третий период в формальность, заключенную в набивание статистики. Антон Берлев закончил матч с показателем 1+3, а Кирилл Пилипенко выбил 2+2. Вслед за 8:2 «Югра» покидает Китай с приплюсованными 7:3.

Менее результативным, но более стабильным выглядел «Рубин», повторивший в Цзилине тот же результат, что и в Пекине два дня назад.

Счет открыл «Ценг Тоу» на восьмой минуте встречи, и первый игровой отрезок остался за китайской дружиной, однако далее шайбы влетали лишь от рубиновых игроков. На экваторе встречи Владимир Коротков сравнял счет, а в третьем периоде Антон Угольников и Алексей Князев добыли «Рубину» два очка – 3:1.

Гусманов снова выиграл, «Зауралье» вырывает победу

161018_01.JPG

Продолжает радовать челябинских болельщиков Равиль Гусманов, продолжающий выводить «Челмет» на самый-самый верх турнирной таблицы. На этот раз челябинцы всухую и без особых нервов расправились с «Бураном».

Первую шайбу хозяева забросили в середине первого периода, залогом успеха послужило хорошо разыгранное по зоне большинство. После череды острых передач Александр Тридчиков броском с ходу распечатал Корнякова.

В большинстве «Челмет» забросил и вторую – случилось это в последнюю пятиминутку второго периода. Никита Тертышный выдал обостряющую передачу на Подкорытова, который вместе с партнером вплотную приблизился к воротам и выдал пас Карпухину на расстрел ворот.

А еще через несколько минут Александр Тридчиков оформил дубль, обрамив своим точным броском челябинскую атаку сходу, а заодно и заранее установив окончательный в матче счет.

Веселое начало закрутилось и в Кургане, где хозяева уже к девятой минуте вели в две шайбы, – отличились Александр Черников и Владимир Джиг – но в итоге доигрались до овертайма, пропустив первую шайбу практически следом, на десятой минуте.

Шайба Артема Прохорова вернула ХК «Рязань» к жизни, и под занавес второго периода «горожане» таки восстановили равенство: Артем Ворошило подхватил шайбу в средней зоне, вырвался на оперативный простор и со средней дистанции направил шайбу в сетку.

Тем не менее, приключения приключениями, а результат результатом – терять два очка курганцам после столь куражного начала явно не хотелось. В овертайме хозяева двинули вперед и в его второй половине разыграли маленькую комбинацию. После перевода практически из угла площадки Александр Черников в касание победно переправил шайбу в рязанские ворота – 3:2.