19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Никита Мокин: в каждом матче мы должны стараться выжать из себя как можно больше

Нападающий «Звезды» Никита Мокин рассказал оценил старт своей команды в новом сезоне.

- Довольны ли вы тем, как складывается начало сезона для «Звезды»?

- Наша команда – одна из самых молодых в Высшей хоккейной лиге, при этом мы держимся в верхней части турнирной таблицы, поэтому старт сезона можно оценить как удачный. Но на этом нельзя останавливаться, в каждом матче мы должны стараться выжать из себя как можно больше.

- Какую-то из команд, с кем уже сыграли в этом сезоне, можете выделить по игре?

- Если сравнивать с прошлым сезоном, то большого прогресса добился казанский «Барс». Они занимали нижние строчки в таблице, не попали в плей-офф, а в этом сезоне стали намного сильнее. Можно вспомнить и самарский ЦСК ВВС – прошлый чемпионат у них получился провальным (команда заняла последнее место в регулярном чемпионате, набрав лишь 16 очков – прим.), но в течение двух периодов у нас шла равная борьба, и лишь в третьем периоде мы сумели их дожать. То же самое можно сказать и про многие другие команды, все прибавляют, борьба стала плотнее. Иногда выходишь играть против соперника, от которого многого не ожидаешь, а он дает тебе настоящий бой. Думаю, сейчас все команды в Лиге играют примерно на одном уровне, в каждом матче игра идет «стык в стык», проходных матчей нет.

- Новая система начисления очков (два очка за победу вместо трех)  тоже влияет на плотность борьбы?

- Да, теперь разница между командами в таблице совсем небольшая. Чуть дал слабину – уже опустился в таблице. Выиграл – сразу поднялся повыше.

- Влияет ли на успешные выступления то, что состав команды с прошлого сезона изменился не слишком сильно?

- Да, конечно, это помогает, ведь когда костяк команды сохраняется, это значит, что взаимопонимание между партнерами уже налажено.

- С сезона 2018/19 «Звезда» переехала в Москву и проводит домашние матчи в ЛДС ЦСКА. Легко ли команде было привыкнуть к новому дому?

- Честно говоря, здесь нравится больше, чем в Чехове. Мне лично привыкать не пришлось, я играл на этой арене за «Красную Армию» в сезоне 2015/16. Площадка здесь большая, лед хороший, есть все условия для успешных выступлений.

- Вы довольны своей игрой на старте сезона?

- Главное – это командная игра, сейчас мы хорошо идем, выигрываем. А свою игру мне еще надо подтянуть, необходимо прибавлять в каждом матче.

Пресс-служба ПХК ЦСКА