19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

2-й перерыв

2:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

18 октября: борьба за стабильность

«Торос» постарается доказать, что не свернул с победного пути, «Кубань» продолжит борьбу за болельщика, а «Ижсталь» - за выход из кризиса.

«Молот-Прикамье» - «Кристалл»
Что такое не везет, и как с этим бороться? Пожалуй, именно таким вопросом самое время задаться наставнику «Кристалла» Владимиру Куплинову. Его парни все силы и желание вырваться из полосы неудач выложили в матче против соседа по турнирной таблице «Ижстали». Шутка ли, саратовцы устроили форменную бомбардировку ворот соперника, нанеся 48 бросков. До этого их средний показатель в гостевых встречах не дотягивал до 30 бросков за игру. Но на пути всех этих отчаянных попыток неприступной скалой стоял Александр Пиманкин, оформивший в итоге «шатаут».

Но времени на то, чтобы прийти в себя, нет. Следующий соперник – «Молот-Прикамье» - пребывает в куда более позитивном настроении. Пермяки успешно начали домашнюю серию, одолев очень прилично выглядящий в нынешнем сезоне «Дизель». Александр Гулявцев сумел грамотно выстроить игру своей команды, которая уже в первом периоде решила все вопросы. Огорошив соперника своей активностью, пермяки затем сумели довести матч до победы. Не без приключений, конечно, но тем интереснее было болельщикам. Голкипер команды с берегов Камы Юрий Лаврецкий показал, что он находится в превосходной форме, что не может радовать. Да и первое звено, наконец, прорвало. Команда три шайбы забросила в большинстве. Значит, удаляться в матче с ними крайне не желательно.

«Молот-Прикамье» против «Кристалла»

«Торос» - «Дизель»
К этой встрече обе команды подошли после осечек, прервавших победные серии. Но если для подопечных Александра Соколова это не более чем поражение – всего четвертое в сезоне – и трагедии из него никто не делает, то для «Тороса» - это повод вздрогнуть. Действующий чемпион никак не может обрести свою игру, и после трех успехов кряду поражение от дебютанта воспринимается, как очередной симптом болезни, имя которой нестабильность.

Но это все издержки роста. Команда у Руслана Сулейманова молодая, опыта игры на высоком уровне во взрослом хоккее парням недостает, отсюда и подобные качели – яркая выездная победа над лидером турнира («Динамо») и тяжелая домашняя - над аутсайдером («Кристаллом»). Но и позитивных моментов в игре нефтекамцев предостаточно: «торосовцы» реже всех удаляются и при этом довольно успешно играют в неравных составах.

А вот пропускают хоккеисты из Башкортостана прилично. Особенно на фоне посредственной результативности. С этой самой результативностью у их предстоящих соперников как раз и не было проблем, пока стан команды не покинул ее лидер – Андрей Сигарев. Но случилось это не вчера, и команда привыкает к новым условиям. В Пензе создан такой клуб, в котором потерю даже такого бойца в ранг трагедии не возводят. В Перми крайне не удачно действовала бригада меньшинства «Дизеля», три из четырех голов влетело в ворота Михаила Шукаева в численном неравенстве.

«Торос» против «Дизеля»

«Титан» - «Сокол»
Не напрасно говорят: прежде чем будет лучше, будет хуже. После серии поражений, венчали которые 0:6 от «Бурана», парни из Клина взяли себя в руки и домашнюю серию проводят на загляденье. Шесть шайб «Казцинк-Торпедо» и четыре «Ермаку» - и вот «Титан» уже в первой десятке.

В родных стенах подопечные Андрея Амелина жалости к сопернику не ведают, их больше заботят интересы собственных болельщиков, коих пока не так много собирается, как хотелось бы руководству клуба, но успехи нынешнего сезона вполне могут поменять ситуацию. Ведь в семи домашних матчах команда уступила лишь однажды, и случилась эта неприятность на старте сезона.

«Соколу» в нынешнем сезоне очки даются с большим трудом. В семи последних матчах команда отчаянно сражается, принципиально ни в чем соперникам не уступает, но вот с набором очков проблемы. Матч в Краснодаре был во многом похож на предыдущие, с той лишь разницей, что подопечным Душана Грегора удалось довести его до серии буллитов и отпраздновать четвертую победу в сезоне. Впереди у «Сокола» очень серьезные соперники и проснувшаяся «Ижсталь». Чтобы держать зону плей-офф на расстоянии вытянутой руки, нужно браться за дело уже сейчас, ибо пелотон очень компактный, и он постепенно удаляется.

«Титан» против «Сокола»

ХК ВМФ – «Ермак»
Карельская Кандопога встретила «военных моряков» с распростертыми объятиями. Забитый до отказа стадион порадовался двум победам команды Анатолия Семенова. Теперь лидерству ХК ВМФ будут радоваться минимум в двух городах. И видимых проблем – игровых, психологических, функциональных – у команды не наблюдается.

А вот «Ермак» в последних двух матчах оступился. И если результативное поражение от «Нефтяника» можно было назвать неприятным сюрпризом, то фиаско с «Титаном» - неприятной для болельщиков клуба тенденцией. Между тем, команда из Ангарска не стала выглядеть слабее. С реализацией большинства – порядок, с боевым настроем – тоже. Домашнюю игру против альметьевской дружины можно смело назвать боевой. Как бы то ни было, а статистика игр на выезде говорит о том, что смена часовых поясов и статус соперника никакого влияния на хоккеистов не оказывает. В Кандопоге лидеру легкой жизни ждать не приходится.

ХК ВМФ против «Ермака»

«Кубань» - «Казцинк-Торпедо»
Краснодарские хоккеисты пока не могут поставить на поток победы в родных стенах. 5 очков из 21 возможных - далеко не тот результат, который может привлечь на трибуны болельщиков. Очередная домашняя серия так же началась с поражения. Но вот в чем нельзя упрекнуть южан, так это в желании и самоотдаче. Триллеры в Краснодаре штампуются один за одним. Вот и в матче с красноярскими хоккеистами дело дошло до буллитов, в которых удачливее оказались сибиряки.

Дружина Сергея Могильникова, какое-то время даже лидировавшая в чемпионате, растеряла весь тот багаж, который собрала на старте первенства. Пять поражений в шести последних матчах отбросили казахстанскую дружину за пределы зоны плей-офф. С выездными играми в этом сезоне у усть-каменогорцев просто беда. Показатели те же, что и у краснодарцев в родных стенах. Так что с точки зрения статистики предсказать возможный результат очень непросто, зато никаких сомнений нет в том, что игра будет «валидольная».

«Кубань» против «Казцинк-Торпедо»

«Ижсталь» - «Буран»
Благодаря фантастической игре Александра Пиманкина в матче против «Кристалла», команде из Ижевска удалось добиться первой чистой победы в сезоне. Не смотря на это, команда Сергея Абрамова не показала вразумительного хоккея. Однако же на данном этапе важнее для команды из столицы Удмуртии набор очков.

Правда, добиться этого даже на своем стадионе в матче с дебютантом из далеко не робкого десятка будет очень непросто. Подопечные Виктора Семыкина уже успели дать настоящий бой единоличному лидеру чемпионата, разгромили «Титан» и накануне в гостях прервали победную серию «Тороса». Стабильность приходит с опытом, которого воронежская команда в нынешнем сезоне и набирается. И получается у нее весьма неплохо.

«Ижсталь» против «Бурана»