(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Первая тренерская отставка

17 октября 2012 года члены правления «Лады» на очередном заседании приняли решение о досрочном освобождении от обязанностей тренерского штаба клуба.

Геннадий Цыгуров и "Лада"Причина – неубедительная игра клуба и неудовлетворительный результат (менее 50 процентов набранных очков) по итогам первой четверти чемпионата. Временно исполнять обязанности главного тренера клуба будет Игорь Жилинский.

Члены правления заслушали отчет главного тренера «Лады» Геннадия Цыгурова об итогах первого месяца выступлений команды в Чемпионате ВХЛ. Перед командой стояла задача занять место в первой восьмерке регулярного чемпионата, чтобы иметь хорошие шансы пройти первые два этапа плей-офф и войти по общим результатам в первую четверку команд ВХЛ. За период с 10 сентября по 15 октября 2012 было проведено 13 матчей (7 дома и 6 на выезде), в которых одержаны 3 победы в основное время, 4 победы по буллитам, 1 поражение по буллитам и 5 поражений в основное время. Разница шайб: 37 – 39. В итоге команда набрала 18 очков из 39 возможных и занимает сейчас 18 место.

Неудовлетворительный результат получен, несмотря на то, что в межсезонье усилились вратарская и защитная линии; в команду возвращаются перспективные молодые хоккеисты; отремонтирована тренировочная база «Алых Парусов», установлено новое медицинское и восстановительное оборудование и в целом подготовительная работа к Чемпионату выполнена без срывов.

Но есть и проблемы – на предсезонном турнире получил серьезную травму лидер команды, нападающий Егор Шастин, и срок его возвращения на лед пока не ясен.

В связи с неудовлетворительными текущими результатами было принято решение об отставке тренерского штаба «Лады».

Андрей Галайда, генеральный директор «Лады»:

- В игре команды пропала искра, которая придавала кураж. Не видно эмоционального заряда, и это чувствуют болельщики, которые в каждом матче пытаются «завести» команду. Победы приходят в основном за счет мастерства отдельных хоккеистов – как и в прошлом сезоне, нет четкой организации игры при обороне собственных ворот, хотя в команду пришли достаточно опытные защитники. Все это не дает правлению клуба уверенности в выполнении поставленной задачи, так как организация игры команды сегодня далека от желаемой.

Вместе с тем, члены правления клуба отметили серьезный вклад Геннадия Федоровича Цыгурова в возрождение команды после провального сезона-2010/11 и в популяризации хоккея в Тольятти – Цыгуров согласился возглавить «Ладу» в период хоккейного кризиса в городе и дал импульс возрождению команды как одного из лидеров российского хоккея.