19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

1 ноября. Чемпионский подарок

И снова хорошие новости, с которыми мы спешим поделиться с любителями хоккея!

Физкультурно-оздоровительный-компекс «Тороса»В мае 2012 года на награждении «Тороса» золотыми медалями генеральным партнером команды Благотворительным фондом «Урал», было дано обещание - построить для детской школы клуба специализированную крытую ледовую арену. И сегодня в Нефтекамске состоится закладка фундамента этой ледовой площадки.

Презентация проекта состоялась в день открытия чемпионата. Его стоимость оценивается в 210 млн. рублей. Застройщик планирует сдать ледовый комплекс к сентябрю 2013 года. При этом будет максимально сохранена «зеленая зона» уже существующего спортивного комплекса, появится еще одна автостоянка, новая хоккейная площадка будет объединена крытым переходом с действующим Ледовым дворцом.

Меньше года ушло на строительство в Нефтекамске основного Ледового дворца, который был открыт осенью 2006 года. Начинал стройку и полностью курировал её первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов. В 2009 году, с приходом Благотворительного фонда «Урал», «Торос» из обычной провинциальной команды превратился в лидера Высшей хоккейной лиги. Благодаря этим победам, хоккей в Нефтекамске Физкультурно-оздоровительный компекс «Тороса»набирает популярность. И сейчас уже около 400 детей занимаются в детско-юношеской школе «Тороса».

Места на одной ледовой площадке стало катастрофически не хватать. Пришлось для тренировок использовать даже фойе Ледового дворца. Благотворительный фонд «Урал» пошел навстречу пожеланиям руководства клуба, и в течение восьми месяцев был построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), решивший для «торосовцев» проблему организации тренировочных занятий на «земле».

И вот теперь, после ФОКа, еще один Ледовый комплекс. И как подарок к чемпионству, и в качестве аванса за будущие заслуги. Три полномасштабные площадки для города с населением 130 тысяч человек – многие ли райцентры в стране могут похвастаться таким хоккейным хозяйством?

А у «Тороса» не остается никаких шансов играть плохо. Когда хоккей и в городе, и в республике переходит из разряда «спорт» в разряд «жизнь», когда собственные болельщики уже «отравлены» большими победами, останавливаться в развитии никак нельзя. И сегодня нефтекамский клуб будет в очередной раз это доказывать.

Таким станет новый дом «Тороса»

 «Торос» - «Лада»
Десятое место для действующего чемпионата, как принято сейчас говорить, «не айс». Но, во-первых, было бы глупо ожидать, что обладатель «Братины» сразу возьмет с места в карьер и начнет крушить всех соперников направо и налево, подтверждая свое чемпионство. Главные матчи ждут всех в конце сезона, тогда-то и понадобится чемпионская удаль.

Во-вторых, «Торосу» наконец-то удалось стабилизировать игру, и пусть это еще не поступь лидера, но и ужасные безвыигрышные серии уже остались в прошлом. Все ждут, когда хозяин «Братины» начнет, как в прошлом сезоне, «предплейоффный» разгон. В прошлом сезоне он начался в январе, а теперь?

У тольяттинцев свои задачи. Команде с новым тренером удалось выйти на обещанный 50-процентный график набора очков. Беда в том, что это пока не позволяет «Ладе» войти в зону плей-офф. А при отсутствии этого результата все остальное в учет браться не будет. Волжанам надо прибавлять, но пойди это сделай в матче с чемпионом, да еще на его льду!

«Торос» против «Лады»

«Титан» - ХК ВМФ
Пожалуй, «Титан» в нынешнем сезоне вполне может претендовать на звание самой «домашней» команды ВХЛ. По крайней мере, матчи на родном льду удаются клинчанам гораздо чаще, чем в гостях. При этом нет особой разницы, с кем приходится играть: с лидерами или аутсайдерами. Разжиться очками в Подмосковье удается далеко не каждому.

До недавнего времени «военные моряки» могли похвастаться тем, что им все равно, где и кого бить. Шайбы с похвальной периодичностью влетали в хозяйские ворота во всех городах и весях. Но в последнее время у ХК ВМФ пошли сбои, причем сбои в основном гостевые. И два последних поражения в Альметьевске и Тольятти лишь подчеркивают «гостевую проблему» ХК ВМФ.

Итак, команда, предпочитающая играть дома, встречается с командой, которой перестало нравиться играть в гостях. Как интересно!..

«Титан» против ХК ВМФ

«Ижсталь» - «Ариада-Акпарс»
Даже в нынешнем положении «Ижстали» видны позитивные элементы. Если команда Сергея Абрамова начала сезон с безысходной шестиматчевой серии из сплошных поражений, то постепенно она перешла на график «одна победа на четыре поражения», затем «одна победа на три поражения», а сейчас уже количество проигрышей превышает количество выигрышей всего в два раза. Как бы это ни выглядело удивительным, но если из результатов ижевцев исключить ту самую, жуткую стартовую серию, то команда была где-нибудь на подступах к плей-офф.

А вот «Ариада» крепко сидит не на подступах, а в самой зоне плей-офф. Несмотря на то, что там, на «Камчатке» этой самой зоны, все слишком иллюзорно и нестабильно, команда Ильнура Гизатуллина, кажется, играет с определенным «зазором». Прибавляя, когда уже некуда отступать, и проигрывая, когда создан запас прочности.

Сейчас такой запас, казалось бы, есть. Но если завтра-послезавтра «номинанты» на плей-офф разживутся очками, то «Ариада» вмиг окажется ниже заветного 16-го места. Стало быть, сегодня ей обязательно нужны очки.

«Ижсталь» против «Ариады-Акпарс»