(0:0 2:0 0:2 1:0)

Казахстанские триумфы и новая страница истории «Кузни»

В понедельник на просторах ВХЛ было сыграно восемь матчей.

Победный почин Пархоменко

Два дня назад «Металлург» пережил внезапный стресс в виде разгромного (3:8) поражения в домашнем матче с «Горняком» и последующего увольнения главного тренера команды Анатолия Хоменко, проработавшего полтора сезона. Новым наставником с приставкой «исполняющий обязанности» стал Дмитрий Пархоменко, который ранее работал в штабе в качестве помощника Хоменко. Вряд ли он успел внести значительные изменения в работу команды, но тренерская рокировка по сложившейся в хоккее традиции поменяла что-то в головах. Новую страницу своей истории – под началом Пархоменко – «Кузня» открыла победой над «Челметом».

В этой встрече новокузнечане были на голову выше своего соперника, играли не от обороны, как обычно в этом сезоне, а сделали акцент на атаку, и большую часть матча челябинцы просто не могли выбраться из собственной зоны. Итог – уверенная победа «Металлурга» со счетом 5:2.

«Все мы знаем команды из Челябинска – там прекрасная школа хоккея, все парни обученные, молодые, с желанием - поэтому опасались, так как в связи с последними событиями многие находятся в стрессовой ситуации, - подытожил Пархоменко после матча. - Так что благодарность ребятам, что постарались выполнить то, что просил тренерский штаб. Поэтому одержали победу, не скажу, что простую».

Несмотря на счет, стоит выделить вратаря челябинской команды Евгения Угрюмова. В сибирский выезд «Челмет» отправился без своих обоих основных голкиперов, и Угрюмову пришлось в срочном порядке привыкать к роли первого номера. В матче с «Металлургом» он отразил 37 бросков из 42.

В параллельном матче, проходившем в Красноярске, «Зауралье» показало «Соколу» мастер-класс по реализации большинства, забросив в неравных составах три шайбы, и победило со счетом 5:2.

Крушение «Дизеля» и «Барса» в Казахстане

16-17 декабря в Казахстане празднуют День независимости страны. Оба местных клуба ВХЛ отметили торжество великолепными разгромами соперников на домашнем льду.

К «Торпедо» приехал «Дизель», что забавно – сосед по таблице, до начала игры отстающий всего на два очка. Казалось бы, игра должна была получиться равной, но по факту хозяева разнесли в щепки оборону пензенцев, а заодно пошатнули самооценку обоим их вратарям – Фокину и Носову. Игра шла в одни ворота первые 30 минут, затем «Дизель» забил гол престижа на экваторе встречи, проигрывая на тот момент 0:5, но после получил еще четыре пропущенные шайбы. 9:1, «Торпедо» дарит двойной праздник своим болельщикам, а Евгений Рымарев, Александр Шин и Евгений Белухин пополняют свои очковые копилки на 3 балла каждый.

«Сарыарка» в Караганде не оставила камня на камне от обороны «Барса», тоже забросив девять шайб. Правда, в этом матче карагандинцы неуверенно вошли в игру, схлопотали штраф на старте и пропустили первыми, но ближе к завершению первого периода воспряли духом и не только отыгрались, но и вышли вперед за секунду до сирены на перерыв. А далее взвинтили темп еще больше и гол за голом довели игру до победы с разгромным счетом 9:3. Главным героем встречи стал форвард Айрат Зиазов, который развернул свой потенциал по полной программе и поучаствовал в пяти шайбах «Сарыарки» из девяти – 1+4 по системе «гол плюс пас».

Столь громкие победы позволили обоим казахстанским клубам подняться в топ-16, вытеснив из зоны плей-офф в том числе пострадавших казанцев.

Хомутов сушит «Югру», «Звезда» проявляет волю, но проигрывает

ХК «Рязань» шагнул на ступеньку выше в таблице, с 14-го места на 13-е, обыграв на выезде одного из лидеров – тюменский «Рубин». Рязанцы дали классный бой, забили быстрый гол в первом же большинстве, увеличили преимущество по ходу второго периода, но не удержали концентрацию в третьем отрезке, стали удаляться, хозяева перехватили инициативу и отыграли два гола. А в овертайме форвард «горожан» Владимир Карпов решил ход встречи, оформив дубль для себя и два очка для команды – 3:2 ОТ. Стоит отметить и вратаря гостей Сергея Горелова, который сделал 42 сэйва.

«Нефтяник», чья затяжная победная серия прервалась на «Химике» два дня назад, реабилитировался за поражение, обыграв другую команду столичного региона – «Звезду». Пришлось нелегко – ведя 3:0 по ходу встречи, альметьевцы едва не растеряли преимущество, в третьем периоде «армейцы» отыграли один гол, сняли вратаря и забили еще один буквально на последних секундах, но на большее им не хватило времени. 3:2, победа «Нефтяника».

«Торос» в Нефтекамске встречался с «Химиком» и пропустил первым, но затем полностью задавил соперника и выиграл 3:1, перебросав воскресенцев с пугающей разницей 25:9.

Единственный шатаут игрового понедельника принадлежит Александру Хомутову из «Бурана». В матче против «Югры» на выезде он парировал 33 броска, не ошибившись ни разу, и воронежская команда одержала очень ценную для себя победу со счетом 2:0. «Буран» продолжает бороться за выход в плей-офф, и после сибирского триумфа от заветного топ-16 его отделяет всего четыре очка.