4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Рейзвих выстоял против «мамонтов»

Девять матчей состоялось на полях ВХЛ в эту субботу, команды забросили в общей сложности 51 одну шайбу.

В Китае пришлось понервничать

ХК «Рязань», закрепившись в зоне плей-офф, продолжает свою победную поступь. Сегодня «горожане» без особых трудностей расправились в Пекине с «КРС-ОЭРДЖИ» - 6:2. Заявку на разгром они сделали в самом начале, забросив две шайбы в первые пять минут, ко второму перерыву вели уже 4:0, а Кирилл Капустин успел оформить дубль. В третьем периоде хозяева льда огрызнулись, реализовали большинство, забили второй гол, сократив отставание в счете, но камбэка не случилось - в концовке рязанцы додавили соперника и победили с комфортным преимуществом. Для «горожан» это четвертая победа подряд.

В параллельном матче «Буран», который двумя днями ранее оступился как раз в Пекине, вырвал победу у «Ценг Тоу». Первые сорок минут складывались в пользу цзилиньской команды, хозяева открыли счет благодаря Антону Крысанову и вели 1:0 большую часть игры. «Буран» до поры до времени душил самого себя удалениями. Возвращение «ураганных» в игру случилось в третьем периоде – сначала Игорь Алешин поразил цель, сравнивая счет, а на последних минутах игры Илья Олонов вывел гостей вперед, после чего Александр Буйницкий добил «Ценг Тоу» третьей шайбой и окончательно снял вопросы о намечавшемся было овертайме – 3:1.

Казахстанская стена и сибирская дерзость

В Караганде «Сарыарка» учинила эпичный разгром «Югре». Не стоит думать, что «мамонты» сдались без боя – на протяжении всего поединка команды с обоюдным энтузиазмом обстреливали друг друга, но страж ворот «Сарыарки» Эдуард Рейзвих с завидным хладнокровием сводил усилия югорчан на нет. В общей сложности он отбил 34 броска и записал на свой счет четвертый – и самый тяжелый из всех – «сухарь» в этом сезоне. А его партнеры не разбазаривали моменты и забили шесть голов. 6:0, яркая победа «Сарыарки» и третье поражение ханты-мансийцев подряд.

190119_01.JPG

А вот усть-каменогорским «торпедовцам», которые балансируют на грани вылета из кубковой зоны, не удалось укрепить свои позиции. В домашнем поединке с «Рубином» они дважды вели в счете и дважды теряли преимущество, исход встречи определил овертайм – там тюменцам хватило сорока секунд, чтобы решить вопрос в свою пользу. 3:2 ОТ – победа «Рубина».

«Ермак» в новом году из безнадежного аутсайдера внезапно превратился в грозу авторитетов. Ангарчане поочередно обыграли «Химик», «Торпедо» и «Сарыарку», а сегодня от них еле унес ноги «Торос». Игра проходила в Нефтекамске, «Ермак» забил первым и более сорока минут железно держал оборону. В третьем периоде хоккеисты «Тороса» все-таки распечатали ворота гостей, а затем соорудили острую контратаку в меньшинстве, которая закончилась голом в исполнении Эдуарда Гиматова – 2:1, нефтекамцы все-таки не дали гостям увезти очки из своего города.

«Ижсталь» тоже потрепала нервы одному из фаворитов чемпионата (несмотря на недавно завершившуюся проигрышную серию) – «Металлургу». К экватору встречи ижевчане проигрывали 1:3, но сумели собраться, перестроились и сравняли счет. «Кузня» спаслась за сорок секунд до сирены, которая должна была означать продолжение матча в овертайме. Новокузнечане завершали период в атаке, и в борьбе у ворот Павел Медведев нашел момент для броска и попал в цель. 4:3, «Металлург» побеждает в основное время.

«Химик» в домашнем матче со «СКА-Невой» сначала провалил все, что мог, а затем едва не сотворил хоккейное чудо. За первые 24 минуты «армейцы» забросили четыре безответных шайбы. Проигрывая с почти разгромным счетом, хозяева наконец забили гол, но вскоре гости восстановили сверхкомфортное преимущество – 5:1. После этого началось возвращение воскресенцев в игру. Они метр за метром отвоевывали пространство, искали возможности для бросков и преуспели настолько, что довели счет до 4:5. Но на то, чтобы сравнять, не хватило толики везения. В концовке игроки «СКА-Невы» зацементировали свою оборону и устояли.

«Звезда» и «Динамо» на московском льду показали обоюдоострый хоккей, в котором сильнее оказались хозяева – 3:1. А в самом позднем матче игрового дня «Нефтяник» обыграл «Сокол» - 3:2. По ходу этой игры альметьевцы вели 3:0, кстати, усилиями одного и того же звена, но потеряли концентрацию и пропустили два гола.